Авторский блог Олег Малинин 19:44 12 июня 2018

Ответ на вопрос о крестьянском хозяйстве и антикапитализме

...исследователи начала двадцатого века различали семейные, капиталистические и коллективные крестьянские хозяйства. Капиталистическое и коллективное - используют машинный труд и труд наёмных людей. Семейное же хозяйство - работает исключительно чтобы прокормить "едоков"...

Поступил вопрос: "Олег, как уживается Ваше личное крестьянское хозяйство и видение его - с Вашими идеями об антикапитализме?"
Хороший вопрос. Ответ. Всё очень просто. Никакого противоречия здесь нет. Дело в том, что ещё исследователи начала двадцатого века различали семейные, капиталистические и коллективные крестьянские хозяйства. Капиталистическое и коллективное - используют машинный труд и труд наёмных людей. Семейное же хозяйство - работает исключительно чтобы прокормить "едоков". И только небольшое количество излишек идёт на продажу, которые можно и не делать. У нас семейное крестьянское хозяйство. Далее. Чтобы человеку не было отказано в социальном логосе ему необходимо коллективное сознание, как проекция его - коллективный труд и коллективные хозяйства. В последних нет ничего античеловеческого, вопреки природе и Богу. Потому как если не коллективное сознательное, то мифологическое бессознательное, но и оно, если по Юнгу, также, коллективно. Только человек, понимаемый как индивид, не находясь ни там, ни там, вообще "отсутствует", собственно говоря.

1.0x