Авторский блог Михаил Уткин 15:10 18 августа 2018

Ответ Леониду Рябову

Написал этот материал пару недель назад. Затем решил не публиковать. Передумал после прочтения Вашей статьи.

Как человек, всю сознательную жизнь сочетающий практическую работу с научной, я люблю работать с цифрами. Собственно научная работа в том и состоит, чтобы определить цель исследования, задачи которые необходимо решить для достижения цели, методы, которыми будут решаться задачи. Все это, в конечном итоге, выливается в цифры, которые с помощью специальных методов статистики должны быть обработаны для того, чтобы данные были статистически достоверными. Далее самая интересная часть научной работы: анализ этих цифр и выводы, которые делаются в результате этого анализа.

К большому сожалению, получить информацию для анализа экономики страны очень сложно. Да и не моя это специальность. Но сделать кое- какие выводы на основании опубликованных цифр все таки можно попытаться.

И так МВФ прогнозирует рост российской экономики в 2018 г.-1,7%, в 2019 г.-1,5%. При этом рост мировой экономики – 3.9%.

А теперь просто убийственная цифра. Страны СНГ, без России, уже дают 3,6% роста. И вы еще удивляетесь, что эти страны проводят саммиты без приглашения Путина и России, что Казахстан переходит на латиницу? Как-то я приводил данные из статьи в солидном белорусском издании. Там автор писал, что надо держаться в стороне от России, так как этот огромный корабль может утонуть и Белоруссию затянет в эту воронку. Не удивлюсь, если через несколько лет уже русские поедут в Ташкент и Астану работать дворниками. Более того, уже ясно, что через несколько лет мы будем завидовать экономике Украины. Не лучшим образом дела обстояли у Бразилии. Но и там в 2019 г. ожидается +2,5%, в Китае +6,4, в Индии +7,5%.

А теперь долгосрочный прогноз. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) оценила рост мировой экономики до 2030 г. в 3,4%, а российской в 0,7%. Эта цифра вызвала возмущение нашего правительства. ОЭСР провела дополнительные расчеты и скорректировала цифру до 0,5%. Из 45 рассмотренных этой организацией стран у России самая низкая оценка потенциального роста до 2060 г. – 1,2%.

Давайте вспомним нынешнего сидельца и бывшего министра господина Улюкаева. Фигура мало симпатичная, но даже у него хватило смелости извиниться перед народом за свою деятельность. Правда, уже после того, как он был под арестом. Человек вдруг признался, что понял как живет народ. И на том спасибо. Но, если бы у вас была возможность общаться с людьми близкими к тем кругам, где вращался Улюкаев, вам бы объяснили, что он не делал ничего, что выходило бы за рамки приличия в тех кругах. Точно так же, как Ходорковский, который не делал ничего такого, чего не делали Абрамович и другие нефтяные олигархи. Но посадили именно Ходорковского и Улюкаева. Одна из версий посадки Улюкаева основана на том, что он дал прогноз экономического роста страны в 2% независимо от цен на нефть. Прогноз, якобы, возмутил нашу власть, что и стало причиной опалы, а затем посадки. Теперь выясняется, что прогноз был слишком оптимистичен.

Минэкономики РФ на ближайшие 6 лет планирует рост 2,6%. Кто там собрался обгонять мировую экономику? Кажется Владимир Владимирович? Но большинство отечественных аналитиков сходятся на цифрах от 1.5 до 2 %. А для народа крылатые ракеты с неограниченным радиусом действия, супер торпеды и прочая и прочая. Чтоб было о чем поговорить. А для власти и для распила бабла очередные суперстройки: военное Сколково под Анапой (ясно, что не в Твери или Рязани), перевод Каспийской флотилии в Дагестан (третий переезд многострадальной флотилии за довольно короткий срок) и даже, возможно, летняя олимпиада, а еще мост на Сахалин, потом с Сахалина в Японию. События все грандиозные, требующие серьезного финансирования. Шизофрения.

Выводы. У страны нет никаких перспектив, а ее экономика и финансы находится под внешнем управлением. Кто уж там главнее, МВФ или еврейская секта хабадников, не имеет принципиального значения. Путин на встрече с рабочими одного завода заметил, что хотел бы достойно уйти. Не получится. Давайте вспомним последние 100 лет. Кто ушел достойно? Царя с семьей убили. Пожалуй, только Ленин. Умер от болезни. Но и это тема для отдельной статьи. Сталина отравили, как теперь выясняется. Хрущева выгнали. Только Брежнев умер своей смертью и был достойно похоронен, причем не пользовался ненавистью народа. Дальше звездопад старцев. Горбачев, которого ненавидит народ и который был вынужден отмечать свой юбилей в Англии. Ельцин, которого народ ненавидит не меньше, чем Горбачева, но которому Владимир Владимирович построил дворец, разумеется, за наши деньги. Понятно, что целенаправленное разрушение страны с помощью реформ управляется извне. Известны некоторые центры по изготовлению реформ. Кроме МВФ это, например, зарегистрированная в Нью-Йорке фирма McKinsey, которой мы обязаны разрушением образования, здравоохранения, авиационной промышленности и другими реформами. Сегодня ясно одно: никакой стагнации до 2060 года в стране не будет. Все рухнет намного раньше. Идет целенаправленная работа по утилизации страны.

1.0x