Сообщество «Экономика» 18:22 6 апреля 2020

Отсрочки по кредитам - за чей счёт?

государство должно создать банк или государственное агентство по выкупу плохих долгов

Режим самоизоляции, который продлится целый месяц, естественно поднял вопрос отсрочек выплат или даже списания по кредитам. Однако в экономике просто так ничего не бывает. За чей счет должен пройти аттракцион невиданной щедрости?

Ответ прост – за счёт вкладчиков и акционеров коммерческих банков. Вкладчики вернут деньги в рамках системы страхования вкладов, а вот про акционеров вообще никто не подумал. Забавно, что представители бизнеса, которые требуют послаблений от банков, видят ситуацию только со своей стороны. Других интересов для них как бы не существует. Только свой карман. Жажда наживы. Дальше они не смотрят.

Мое мнение - государство должно создать банк или государственное агентство по выкупу плохих долгов. Оно будет выкупать проблемные кредиты у коммерческих банков по их рыночной стоимости, т.е. с учетом стоимости денег во времени. Обычная переуступка прав требования. В этом случае интересы вкладчиков и акционеров не пострадают. Другого выхода нет.

Есть и еще один очень важный момент. Сбербанк или ВТБ для этого не подходят, у них есть free float, т.е. частные акционеры. Акции Сбера, вместе с бумагами Роснефти, Газпрома и Норильского Никеля – наиболее популярны у рядовых россиян. На государственную пенсию никто не надеется. Акции Сбербанка в 90-е годы продавались в отделениях всем желающим, а в 2007-м Сбер провел народное SPO. В том же 2007 году народное IPO провел ВТБ, оно оказалось не очень удачным, однако, в 2012-м банк выкупил у мелких инвесторов, пакет до $10 000, cвои бумаги по цене размещения. Т.е. мелкие акционеры даже оказались в плюсе, т.к. получали по акциям ежегодные дивиденды. Частные акционеры в принципе не должны отвечать за эксперименты правительства с принудительными отсрочками по кредитам, процентам и.т.д.

Ну и в заключение. Больше всего из бизнеса пострадали те, кто все предшествующие годы вкладывал всю прибыль, да еще и кредиты в развитие, а следовательно в создание новых рабочих мест и рост налоговой базы. Больше всего пострадали те, кто платил белые зарплаты и не бегал от налогов. В выигрыше те, кто работал в серую, выводил деньги в кубышку, теперь можно просто жить с процента по депозиту или с дивидендов по привилегированным акциям Сургутнефтегаза. Ну и доверия к властям, патриотизма месячный карантин сильно поубавил. Предпринимательский класс в растерянности. Что хорошо для бизнеса, то хорошо для твоей страны. Это всегда так в Америке, у нас точно не всегда. И это тот редкий случай, когда Россия со Штатов должна брать пример.

Cообщество
«Экономика»
1.0x