Авторский блог Михаил Мороз 10:40 17 января 2017

Отпуск лекарств по рецептам. Спасение от смерти или её приближение?

Что несет нам нововведение властей по отпуску лекарств по рецепту

Отпуск лекарств по рецептам. Спасение от смерти или её приближение?

Огромная армия пенсионеров в РФ – самые активные пациенты различных медицинских учреждений, потому что к своему пенсионному возрасту давно, иные сызмальства, набрали целый букет заболеваний и недужных телесных свойств. Не к месту теперь говорить, что привело к этому: тяжелые условия жизни, работы или личная неосмотрительность, наплевательское отношение к своему здоровью, излишнее употребление пития… Хоть это и важно, но не к тому поведу речь.

Появилась настоятельная необходимость поговорить о реализованной уже к новогодью идее отпуска лекарств по рецептам. Идея сама по себе замечательна и даже правильна. Ведь лечиться надо по назначению и под контролем врача, ибо самолечение – штука варварская, нередко губительная для быстро (в наших краях и весях ) дряхлеющего организма. Добавлю, что наш город Железногорск находится в зоне, посыпанной чернобыльской золою, где и грандиозная яма, которую мы выкопали, добывая отечеству и ближним «друзьям и партнерам» руду, нам воздуха не озонирует. Скорее всего, поэтому мы (для стотысячного города) имеем на счету уже три кладбища, где «состав» покойников самый молодой из всех (простите меня за такое почти циничное определение ) почивших страны.

Так что, повторюсь, идея искоренить самолечение благостная и требует правильного, взвешенного воплощения в жизнь.

Но всё пошло так, как когда-то определил страстно желаемые «хотелки» властей нечаянный острослов Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Впрочем, если эти «хотелки» возросли в душах наших чиновников только как искреннее желание решить проблему, то им можно было простить головотяпское «как всегда». А в данном случае «головотяпское как всегда» в исполнении наших чиновников имеет давние традиции, показанные Салтыковым-Щедриным на примере «глуповцев», а потому тут не до прощения. Вот, взять хотя бы наш город. Нехватка врачей-терапевтов такая, что не поддается осмыслению – 38 штатных единиц! И в этих условиях острой нехватки врачебного персонала проводится неподготовленная «акция» (внешне благостная) высшими чиновниками по отпуску лекарственных средств по рецептам! Процитирую в этой связи специалистов Фонда «Здоровье»: «Чаще всего люди получают устные назначения от врачей нестероидных противовоспалительных средств. Можно представить в какое в прямом смысле «хождение по мукам» превратится поход пациента с головной болью или болью в спине в поликлинику. Это создает предпосылки для роста теневого фармсектора и влечет риски для здоровья пациентов». Уже сейчас в поликлиниках творится невообразимое. Выстоять пенсионеру, я уже не говорю о работающих, 3 часа за талоном, а затем 4 и более к врачу - физически невозможно! К тому же врач, если тебе повезет пробраться к нему, резонно потребует сдачи анализов. А это уже не один день! Вот и будешь стоять перед дилеммой: возможно, остаться в живых при относительном самолечении (врач однажды дал рецепт) или умереть в обязательных очередях за рецептом?

А какие условия созданы для коррупции! Чтобы не умереть, каждый действительно больной пациент готов будет отдать (провизору или врачу) последние пенсионные копейки, чтобы не мучиться и не страдать в результате неподготовленной, непродуманной инициативы высших чиновников по отпуску только по рецептам лекарственных средств. Это я о пенсионерах. О работающем люде трудно и представить, какие муки им придется испытать при такой организации медицины в нашей стране.

Впрочем, эти «нововведения» высших властей, быть может, являются не такими уж «головотяпскими»? По мнению общественников, сокращение численности врачей и среднего медперсонала, оптимизация больниц и поликлиник, ведут к замещению бесплатной медпомощи в России платной.

1.0x