Сообщество «Критический реализм» 00:43 9 февраля 2020

Откуда растут ноги у витаминов

Самая крутая афера 20го века

Знаете ли вы, что такое витамины? И… как бы все знают, что это такие таблетки продающиеся в аптеках, и ещё, это такие полезные для организма вещества без которых твое здоровье может пошатнуться. Ешьте витамины и будете здоровы. Но… витамины, это не лекарство. Это…

Что же такое витамины? Смотрим Вики.

Витамины (от лат. vita «жизнь» + амин) — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Это сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи (в общем случае — из окружающей среды). Автотрофные организмы также нуждаются в витаминах, получая их либо путём синтеза, либо из окружающей среды. Так, витамины входят в состав питательных сред для выращивания организмов фитопланктона. Большинство витаминов являются коферментами или их предшественниками.

Витамины содержатся в пище в очень малых количествах и поэтому относятся к микронутриентам наряду с микроэлементами. К витаминам не относят не только микроэлементы, но и незаменимые аминокислоты и незаменимые жиры.

Этот текст сам по себе выглядит как слегка запутанная непониманием автором темы, реклама товара. Это сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи (в общем случае — из окружающей среды). Мы видим абсолютную необходимость поедания, этой группы органических веществ. И далее начинается научная эзотерика, но мы таки расшифруем это каверзное словцо о гетеротрофности. Гетеретрофным считается организм который не может сам чудесным образом создавать вещества нужные организму и поэтому вынужден брать их из окружающей среды в качестве составной части пищи. И далее… в общем случае — из окружающей среды. А не в общем? А не в общем подразумевается поход в аптеку за витаминами.

Представь себе, что уровень грузилова на самой ранней ступени понимания. И знаете, что утверждают учёные? Что раньше люди могли генерировать всё, что нужно организму, но … потом разучились. Видимо сразу после того как в аптеках появились витамины. И теперь мы гетеротрофные. Жуть. А ещё витамины коферменты, то есть ингредиенты влияющие на процесс ферментации. Жесть — кислота влияющая на процесс гниения.

Но есть ещё не рассмотренная нами фраза о группе органических веществ которые являются витаминами. И читаем далее.

Из-за отсутствия точного определения к витаминам в разное время причисляли разное количество веществ. На середину 2018 года известно 13 витаминов.

То есть у этой группы нет точного определения, но производят уже 13 витаминов как химических устойчивых соединений. И я думаю, что их создали бы больше, но проблема в устойчивости, то есть в сроке годности. Создать химические соединения которые будут годами стоять в аптеке, большая проблема. Зато обосновать полезность того или иного соединения нет проблем. Но есть другая проблема. Помнишь аскорбинку из детства от простуды. Современная наука опровергла этот миф и… создала сотни новых. Это бизнес.

Теперь рассмотрим, что такое органические вещества из той же незаменимой Вики.

Органические соединения, органические вещества — вещества, относящиеся к углеводородам или их производным, то есть это класс химических соединений, объединяющий почти все химические соединения, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, угольной кислоты, карбонатов, некоторых оксидов углерода, роданидов, цианидов). Органические соединения редки в земной коре, но обладают большой важностью, потому что являются производной, всех известных форм жизни, то есть это либо продукт обмена веществ организмов, либо их остатки.

Вот так переход от биологии к химии попыренькому логически сварганили… и еще, оказывается органические вещества-соединения редки в земной коре, но… (на правах рекламы) обладают большой важностью… Понимаете ли, это такая игра в Бога — мы создадим гигантские фармацевтические заводы производящие то, что является редким в земной коре и восполним упущение природы. Естественно не бесплатно. Ведь если бы на этом нельзя было заработать, никому в голову бы не пришло лечить людей витаминами. Хотя, сорри, витамины, это не лекарство — это скорее химическое плацебо которое не причиняет вреда организму. А где же та реальная грань между органикой и химией, между органическими существами и химическими веществами? Если бы это учёные знали, тогда они уже давно бы создавали эти живые существа из химических элементов.

В природе простейшим органическим соединением является метан которым живые существа пукают. И это является логическим обоснованием органичности метана? Если люди пукают метаном, значит метан вырабатываемый органическим существом является органикой. И таким образом метан органическим назвали потому как он выходит из задницы органического существа как и спирт, из-за того, что он является продуктом гниения-брожения органической материи. Где органика — это по идее продукт биологической жизнедеятельности. Логически как бы правильно — пукнул организм, значит произвел органику. Но на самом деле, это натянутая логика. Метан и другие химические соединения не являются организованной материей, а лишь продуктом распада органики, имеющим определенный энергетический потенциал. Органика и органическое происхождение, это разные вещи.

Таким образом, появилась биохимия для которой продукты распада, получаемые в результате переработки и разрушения (гниения и брожения), назвали органическими соединениями, внимание(!), низкомолекулярными органическими соединениями относительно простого строения и разнообразной химической природы. То есть в природе такие соединения редки, потому как трупы и овощи-фрукты после гниения быстро распадаются и улетучиваются как пук метана. Зачем же их выделяют из яблока? А их из яблока и не выделяют в реальности, а только теоретически-понарошку. Ведь в свежем яблоке витаминов тех которые мы знаем как витамины продающиеся в аптеке, просто нет. Аптечный витамин, это продукт переработки-брожения яблока или любого другого органического вещества, это кислота которую вырабатывают организмы бактерий после поедания плоти. Пищеварительный процесс, это такой же механизм получения энергии из органики. И эта энергия как электричество способствует работе организма и выработке органических соединений необходимых для функционирования клеток.

И как бы учёные не старались сделать наше тело немощным и не умеющим существовать без аптечных витаминов, наш организм является самодостаточным механизмом вырабатывающим все необходимые вещества в рамках нашей естественной продуктовой корзины. Изменяя рацион, организм приспосабливается и работает в том же режиме. Голод не является естественным для организма и поэтому цинга не является следствием отсутствием витаминов, а следствием недостаточности подачи в организм органики для переработки в энергию. Химическая теория как обособленный взгляд на функционирование организма (органики) — это пещерный анахронизм. В природе её целостной натуры просто не может быть обособленного только химического взгляда или иного ограниченного. Это искусственные взгляды которые не дружат с собой как биология с химией или физикой.

И как не связывай все эти совершенно разные системы взглядов в биохимию или в биофизику, химиофизики не получится. А значит никто из учёных не сможет иметь целостного взгляда на функционирования нашего тела. А витамины с этой точки зрения выглядят как глобальная афёра, созданная для зарабатывании денег на плацебо. Главное в этом деле не навредить. Ведь если потреблять искусственным путём созданный спирт, это для организма кончится смертью. А спирт по научной схеме, это тоже органическое вещество. Хотя по сути — это природный продукт распада-гниения продуктов. То есть спирт, это побочный продукт распада организованной некогда в овощи-фрукты органики — это химически организованные газы как наш органический пук.

Другое дело, что в этих отходах концентрируется вся энергия содержащаяся в органике. Но таким образом можно дойти и до полной рациональности, используя мочу для пития и дерьмо для еды. Но над этим работают учёные и будущие космонавты будут есть очищенные продукты собственной жизнедеятельности вкруговую. И тогда витамины будут необязательны. Главное, чтобы была органика и… плавный переход на новый рацион.

ЭТО САМАЯ БОЛЬШАЯ ТАЙНА СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ.

Оказалось, что организм, это не топорный механизм, а тонкая самонастраивающаяся система которая легко адаптируется ко всему. Любая отрава в микродозах оказывается лекарством и любое лекарство в больших дозах становится отравой. Пенициллины очень быстро начинают нейтрализоваться организмом как и действие всего, что мы называем наркотиками и ядами. Конечно есть определенный предел в рамках возможностей тела и короткой человеческой жизни, но потомство становится более стойким и… учёные вынуждены искать новые лекарства от болезней. Хотя те же разные копеечные химические напитки в магазинах, для тел наших детей не представляют вреда. Тело — это совершенный механизм, если его своевременно снабжать энергией и регулярно тренировать мышцы.

Делая обобщающий вывод, можно утверждать, что то, что называется витаминами и как утверждает наука через Википедию имеется в очень небольших количествах в живой природе, это не что иное как продукты распада органики в процессе переработки животными организмами и гниения-брожения растительности. Употребление продуктов продуктов распада или концентрированных элементов продуктов, не имеет ничего общего со здоровьем. В 20-30х годах двадцатого столетия витаминами считались сиропы и разного рода концентраты из отходов овощей, фруктов, рыбы и мяса. Во времена отсутствия стабильного питания, рыбий жир считался витамином. Хотя на самом деле — это обычный продукт питания.

ХОТИТЕ ЗНАТЬ КАК ДЕЛАЕТСЯ ВИТАМИН С?

Зерно мелется в муку и ферментирует. Из этой массы выделяется чистый крахмал и спирт сорбинол. Ферментация происходит благодаря деятельности бактерий, которые продолжают преобразование молекулы сорбитола в сорбозу. Следующий этап ферментации требует участия генетически модифицированных бактерий: они преобразуют сорбозу в вещество под названием “2-кетоглюконовая кислота”. И только потом 2-кетоглюконовая кислота, обработанная соляной кислотой, становится грубо очищенной аскорбиновой кислотой. Ее фильтруют, очищают от химических примесей, измельчают до состояния белой пудры — и на этом завершается процесс синтеза аскорбиновой кислоты, готовой стать компонентом пищи и быть добавленной в ваши кукурузные хлопья.

Строго говоря, крахмалом кормят бактерии, которые какают или писают кислотой, которую обрабатывают другой уже химической кислотой и эта кисловатая пудра и являет миру то, что называют витамином С. Нет никакой молекулярной химической сборки. Витамин С, это некий продукт выделения бактерий в процессе подобном выработке кефира из молока. Этот гигантского размера аферизм возведенный в ранг науки. Смотрим как он описан в Вики.

Витаминология — наука на стыке биохимии, гигиены питания, фармакологии и некоторых других медико-биологических наук, изучающая строение и механизмы действия витаминов, а также их применение в лечебных и профилактических целях.

Наука о гигиене питания, слышали да? А о некоторых других, это, что видимо медико-биологическая маркетология. С биохимией уже выяснили. Крахмалом кормят бактерии, а затем из получившейся бодяги с помощью марганца и уксуса добиваются реакции при которой всё механическое дерьмо уходит в осадок. Может я что-то перепутал, но каждый бытовой наркоман знает как таким образом мутить ширку. Витамин С никаким образом не имеет ничего общего с яблоком — это грубый и тотальный развод научного договорняка. Наука старается растить кадры которые не задают вопросов. А зачем? Ссылки ведь есть.

А ВОТ ОТКРОВЕННЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ О ВИТАМИНЕ Д.

Возможно, все это звучит для вас дико, но вспомните, что главным поставщиком сырья для витамина D во всем мире являются… овцы! Или, точнее, вещество под названием «ланолин» — жир, который выделяют их кожные железы. Тут важно отметить, что нет ничего ужасного или угрожающего здоровью в синтетическом «овечьем» витамине D, как и в любом другом странном или заведомо «несъедобном» сырье для прочих витаминов. Ведь в итоге синтетический витамин химически является точной копией форм, обнаруженных в природе, а значит, и наш организм сможет использовать его безо всяких проблем. Главная причина, по которой нутрициологи так усердно пропагандируют витамины, естественным образом полученные с пищей, отдавая им предпочтение перед синтезированными витаминами, кроется не в том, что синтетические витамины плохие, а в том, что помимо витаминов натуральные продукты содержат бессчетное число других компонентов, способных укрепить наше здоровье.

И посмотрите как всё удачно складывается. Мяско баранины идет на прилавки магазинов, кости растираются и идут на корм животным, а шкура идет на выработку витаминов. Полная рационализация и безотходное производство. Производство витаминов очень похоже на производство сосисок. Ведь всё, что там внутри находится: шкура, выжимки из костей, хрящи, нормально никогда бы не ел, а тут тебе выжали, перемололи, сварили, добавили вкусовые добавки и кислоты, чтобы слюнка текла, и… уплетает народ эти отходы мясного производства.

А САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧИТАЕМ ПРИЗНАНИЯ…

Определение витаминов – дело сложное. Но витамин С – аскорбиновую кислоту – можно определить и в домашних условиях.

Возможно, вы решили: коль скоро витамин С – кислота, то определять его количество надо с помощью щелочи. Хорошо бы… Но в нашем случае такой анализ не годится. В плодах, кроме аскорбиновой, есть много других органических кислот: лимонная, яблочная, винная и прочие, все они вступают со щелочью в реакцию нейтрализации. Значит, щелочь не поможет.

И ничего не поможет кроме грубой профанации с помощью науки химии. Очень интересно, что витамин С (аскорбиновая кислота) — это витамин очень важный, а другие перечисленные кислоты из яблока как-то менее важны из-за того, что видимо не продаются в аптеках как витамины. И далее…

Учитывая, в каких мизерных концентрациях содержатся витамины в большинстве пищевых продуктов, становится понятно: получить витамины из натурального сырья — задача совершенно нереальная.

Тупо, зачем париться пилить яблоко для извлечения того, что извлечь не получится. Или если напрячься, то выдавить 0,0000001% от живого веса продукта. Не выгодно. Тогда бы витамин С должен был стоить пару тысяч долларов за грамм. Это даже при тотальном массовом гипнозе населения не обосновать.

Тут в дело вступает промышленность, ведь витамины, которые содержатся в пищевых добавках или обогащенных продуктах, получены искусственным путем. Многие из этих веществ (сырье для витаминов) появляются на свет в ходе реакций, где в роли катализаторов выступают высокая температура, среда или высокое давление — факторы, под воздействием которых так меняется химическая структура двух или более веществ, что они превращаются в витамины.

Вот так, без всяких чудес, массово доступные отходы производства, превращаются, превращаются во вполне материальные доходы от их промышленного производства. А далее только теория относительности и такая же нанотехнология. И что только наука не может обосновать. А уже следующее поколение ничего не понимает, но послушно есть рекламную жеванину о микронутриентах которые нужно обязательно есть в больших количествах как сметану, сахар и соль. А затем к концу жизни поймешь если доживёшь, на своем примере, как наши белые любимые враги несут нам немощь и болезни.

Природа дураааа… А потом когда рак, цирроз и сахарный диабет начинает клонить к могиле такой вроде совершенный механизм как тело, оказывается, что виноваты люди в том, что едят все эти концентраты, которые природой не предусмотрены для питания. А мы будем продолжать кормить наших детей этой цивилизацией. Тело ведь действительно совершенное и умеет приспосабливаться в совершенстве… через поколения.

1.0x