Сообщество «"Факультет"» 13:10 10 апреля 2017

"Откуда эти выползни?"

не оттуда ли они, не из тех ли щелей, откуда и выползни иного рода – те, которые словно библейские "повапленные гробы, которые красиво выкрашены снаружи (и распространяют вокруг себя Clive Christian амбре), а внутри – прах и тлен"?..

Именно таким вопросом задался небезызвестный ведущий воскресного выпуска "Вестей" и по совместительству глашатай истины кремлёвского розлива Дмитрий Киселёв. Речь шла о питерском теракте. А и вправду – откуда? Ответ вряд ли сокрыт под неподъёмными пластами, хотя и не сказать, чтобы лежал на поверхности. Копнём?

И первое, что приходит на ум, так это использовать метод сравнительного анализа, ведь, как известно, всё познаётся в сравнении. Но с чем же провести параллель, с каким таким временем сравнить наше нынешнее? Думается, что уместным здесь будет сравнение с временем советским, то бишь с таким, когда народ был ещё народом, ибо в наши "дни окаянные" с ним произошла удивительная метаморфоза, в результате коей он перешёл в иную категорию – он в большинстве своём стал биомассой! В чём же разница, спросите вы? Она огромна, она несопоставима в качественном измерении! Ибо Народ, как и более высокие понятия - Власть, Бог - относятся к понятиям сакральным! То есть к таким, которые по определению, способны и должны вызывать к себе уважение, благоговение, страх (в хорошем смысле почитания и преклонения)! Биомассе же на потребу необходимы нехитрые и до плоского примитива банальные вещи, которые можно обозначить столь же нехитрыми понятиями – попкорн в прямом смысле "кушать" и попкорн в смысле книжного и визуального чтива! Книжное, даже похабное и низкопробное, правда, вытесняется, поскольку у биомассы и на это нехватка мозгов вкупе с невероятной духовной ленью. Не в силах представителям оной (биомассы) осилить не то, что козьмыпрутковское "необъятное", но даже упрощённую до уровня советских учебных заведений для умственно отсталых программу. На вопрос "Кого свергли большевики в революцию октября 1917-го?", ни один из прохожих молодых москвичей, спешивших по своим мелкотравчатым делам (не возмущайтесь и не спешите корить в необъективности и предвзятости – у биомассы по определению не может быть иных!), не дал правильного ответа, смягчив, правда, этот свой "конфуз" невинною улыбкой фонвизиновского Митрофанушки. Завис в воздухе и ответ на близкий первому вопрос: "Кто такой В.И. Ленин?". Гогоча и бравируя незнанием столь пустячных вещей, митрофанушки наших дней терялись в догадках: "Президент!?", "Премьер-министр!?", "Очень большой человек!?". Наконец две молоденькие особи женского пола отважно пытались напрячь извилину и вспомнить нечто близкое: "Вождь..! Вождь проле-та-рта.. Вождь проли-то-ри…". Я мучительно болел и переживал за них, пытался подсказать, дабы услышали они неким чудесным магическим образом по ту сторону экрана ("по ту сторону добра и зла!") мою подсказку! Но все мои усилия были тщетны! Чуда не произошло, не услышали.., и я остался по одну, а они по другую сторону… баррикад! Боюсь, что по разные стороны баррикад мы находимся и с теми студентами МГУ, которые не могут закончить фразы "Мой дядя самых честных правил…", "Я к вам пишу – чего же боле…", "Жизнь у человека одна…". Горько сознавать, что знания учащихся ПТУ советского времени были куда обширнее таковых у нынешних "элитариев"!

Но ведь три последних десятилетия всё и шло к такому положению вещей! Биомасса целенаправленно и сознательно взращивалась на замену народу, ибо необходимость в нём отпала! Подумать только – отпала необходимость в умных, высокообразованных и высококультурных людях, в высокосознательных и думающих гражданах страны! Для этого из Конституции была вымарана идеологическая статья. Для этого неистово искоренялся высочайший уровень школьного, специального и высшего образований! Для этого были уничтожены институты воспитания и досуга – дворцы пионеров с их многочисленными кружками, спортзалы с их секциями! Для этого обрубывались корни связующие с самой жизнью-землёй – разрушены тысячи деревень! Новоявленным барам и господам, "из грязи, да в князи" которые, требовались только обезличенные и бездумные исполнители, прислуга. Для прислуги высокая образованность и высокая культура – явные излишества! Но одного не учли новоявленные! Не подумали о том, что процессы в силу убыстрения темпов жизни изрядно-таки ускорились, и "сонного царства" на столетия, как это было во времена дореволюционные, уже не будет! Не будет тихих и покойных усадеб, с "заливающимся по утрам соловьём", не будет в солнечном саду задумчивого чтения книги в гамаке под мягко раздающуюся из окон с колышущимися ветром шторами музыку Шопена, не будет "упоительных вечеров" и хруста французской булки! Не будет, какими бы высоченными заборами вы всё это ни ограждали, какими бы лютыми псами и лакеями вы всё это ни охраняли! И некуда вам будет спрятаться, негде будет укрыться, когда биомасса, когда придёт её время, настанет её час (а он непременно настанет и очень скоро!), выплеснется из своих берегов и похоронит вас под собой! Ведь на то она и биомасса, а не народ, чтобы не размышлять, а клокотать в требовании попкорна: ещё и ещё!

А и то! Ведь есть вековая мудрость, которая на то и мудрость, что всегда и во все времена вещает правду. "Сеющий ветер, пожнёт бурю!" – говорит она. Но что вам до неё, и что ей до вас – тут нет точек соприкосновения, ибо целеполагание диаметрально противоположно: мудрость направлена на вечность, а вы на тлен и мгновение!

Так "откуда же эти выползни?", которые пока сеют смерть и разрушения точечно и лишь вокруг себя, в доступной им близости? И не оттуда ли они, не из тех ли щелей, откуда и выползни иного рода – те, которые словно библейские "повапленные гробы, которые красиво выкрашены снаружи (и распространяют вокруг себя Clive Christian амбре), а внутри – прах и тлен"?..

двойной клик - редактировать изображение

1.0x