Авторский блог Владимир Осипов 14:12 30 января 2019

Откуда эта злоба к верующим?

о действиях мэрии Москвы в отношении Союза "Христианское Возрождение"

Исполняющему обязанности прокурора г. Москвы Манакову Олегу Юрьевичу от главы Союза «Христианское Возрождение» Осипова Владимира Николаевича.

Уважаемый Олег Юрьевич !

Всероссийская организация Союз «Христианское Возрождение» вот уже четверть века проводит в Москве митинги, Крестные ходы и пикеты. И почти все эти года претензий к мэрии города Москвы у нас не было. Однако с 2017 г. начались необоснованные отказы в предоставлении нам места для мероприятия. Особенно отличился на этом поприще заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и по противодействию коррупции московской мэрии ОЛЕЙНИК Василий Васильевич. Он неоднократно лгал, что заявленная нами площадь уже занята другой организацией. Он сорвал нам траурный митинг 17 июля 2017 г. на Суворовской площади в память о злодейском убиении Царской Семьи вместе с детьми и верными им лицами. Мы сразу попросили его электронным письмом дать нам Славянскую площадь. Олейник вторично солгал, что и Славянская площадь будет занята другим мероприятием. Мы проверяли и даже фотографировали обе площади 17 июля в заявленное время ( с 14 до 16 часов) и они были абсолютно пусты. На следующий год мы просили мэрию предоставить нам 19 мая, в день рождения Святого Царя-Мученика Николая Второго, для мемориального митинга Суворовскую площадь. И снова Олейник солгал нам, что и Суворовская площадь в заявленное время будет занята другим митингом другой организации. Наши соратники проверяли утверждение Олейника и оно снова оказалось ложью. В ЧЕТВЕРТЫЙ раз Олейник солгал нам в сентябре прошлого 2018 года, что заявленная нами Суворовская площадь будет снова занята и мы, дескать, снова опоздали. Мы проверили, съездили на Суворовскую площадь 21 сентября 2018 г., в праздник Рождества Богородицы и 638-ую годовщину Куликовской битвы, и воочию убедились, что площадь - в который раз ! - была пуста. Мы уже знали, что господин Олейник не любит Богородицу и Христианскую Веру, но тут оказалось, что и Куликовская битва у него не в почете.

В этом году 3 февраля Союз «Христианское Возрождение» наметил митинг в защиту канонической чистоты Православия «Стояние в Истине» и обратился 18 января 2019 г. в мэрию к Собянину Сергею Семеновичу с просьбой предоставить нам 3 февраля с 14 до 16 часов намоленную нами Славянскую площадь, конкретно – площадку у памятника Святым Кириллу и Мефодию. Сам Патриарх Кирилл неоднократно проводил там молитвенные стояния. Мэр Собянин спустил нашу заявку в Департамент региональной безопасности и снова Василий Васильевич Олейник ОТКАЗАЛ нам в митинге. На этот раз он не лгал по поводу «другого мероприятия» на заявленном месте. Но написал следующее : «У памятника Кириллу и Мефодию отсутствует площадка для проведения публичного мероприятия в форме митинга с указанным количеством участников (мы заявили, как всегда, 300 человек – В.О.) , от него начинается один из экскурсионных маршрутов по Москве. Кроме того, проведение митинга в заявленном месте создает помехи движению пешеходов, нарушит права граждан, не принимающих участия в публичном мероприятии» (письмо № 21-11-12/9 от 18.01.2019). Олейник «пожалел» нас и предложил вместо Славянской площади, где мы проводили свои стояния около 15 лет, лес в парке «Сокольники». Мы уже были там по совету Олейника. От станции метро «Сокольники» надо добираться по гололеду и обильному снегу примерно километр, да еще и тщательно искать нужную поляну в густом лесу парка «Сокольники». Откуда у товарища Олейника такая неприязнь к православным верующим и к патриотам России ?

Вопрос, конечно, риторический. Лично я многолетний узник ГУЛАГа (полностью реабилитирован и получил извинение от Советской власти), я пройду этот километр, но мне жаль многих своих соратников, включая лиц не очень молодых, и мне не понятно, что изменилось во внутреннем курсе демократического режима ? Откуда эта злоба к верующим ?

Итак, на Славянской площади благополучно проводили молитвенные стояния наши архиереи, в т.ч. Патриарх Московский и всея Руси, особенно в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Наш Союз «Христианское Возрождение» полтора десятка лет проводил стояния на этой площади. Никаким пешеходам (?!) мы не мешали ( с 14 до 16 часов). Прошу Вас, уважаемый Олег Юрьевич, указать Департаменту региональной безопасности в лице В.В. Олейника, а, может быть, и самому Сергею Семеновичу Собянину о неправомерности их запретительных действий. Я не призываю возбудить уголовное дело по ст. 149 Уголовного кодекса Российской Федерации, карающей за воспрепятствование конституционному праву граждан на собрания, митинги и шествия. Я сам политкаторжанин и я не кровожаден. Но хотя бы привлечь их к порядку и соблюдению законности - это возможно ?

Глава Союза «Христианское Возрождение», сопредседатель Союза Православных Братств Русской Православной Церкви, академик Международной Славянской академии, член Союза писателей России Владимир Николаевич Осипов.

osipov-shv@mail.ru

1.0x