Авторский блог Объединённое Движение Русская Философия 14:04 11 марта 2019

Откровение русской философии

Русская философия сегодня вызывает не менее ожесточенные споры, чем это было в XIXвеке. Снова слышны голоса, идущие от разных идеологических сил, которые по-прежнему считают, что «польза философии не доказана, а вред от нее возможен».

Русская философия сегодня вызывает не менее ожесточенные споры, чем это было в XIXвеке. Снова слышны голоса, идущие от разных идеологических сил, которые по-прежнему считают, что «польза философии не доказана, а вред от нее возможен». Это относится и к философии как таковой, по поводу чего Мартин Хайдеггер еще в 1966 году сказал, что «сегодня философии выпал тяжелейший экзамен». Но к русской философии, к ее бытованию в русской культуре, это относится особенно. Нередко само словосочетание «русская философия» вызывает неприятие и гневную отповедь со стороны тех, кто считает себя специалистом в какой-то области философии. Признавая наличие русского искусства, русской литературы, русской науки и т.д., они начисто отрицают саму возможность русской философии, поскольку под философией понимают узко профессиональную деятельность, сформированную в недрах западной рационалистической традиции.

Но этой традиции больше нет, и приверженцы такого исключительно «научного» взгляда на мир этого не замечают. Не замечают они и того, что именно русская философия в лице своих титанов XIXи XX века задала совершенно новую парадигму мышления и существования, которая расширила смысловые горизонты человека, потеснив узкорациональный взгляд на дело философии. В постмодернистском «котле» давно сгорели всякие претензии разума на объективность и верховную роль в жизни. Но не только постмодернизм является определяющим духовно-интеллектуальным движением сегодня. Во многом благодаря русской философии был сформирован экзистенциальный стиль мышления, ставший маркером современности. Сегодня просто нельзя мыслить вне этого открытия, а скорее, откровения русской философии.

В этом сила, истина и чудо русской философии, которая долго хранила в недрах своего «невегласия» русский Логос, расцветший высочайшими интуициями и умозрениями. Непрестанное вопрошание русской философии о высшем и предельном, о жизни и смерти, о смысле и бессмысленности, о вере и неверии является показателем нравственного начала философии, вне которого бытие человека не может состояться. И поэтому человек в своей обнаженной, незащищенной и экзистенциально неприкрытой сущности и есть главная тема русской философии.

Даже и в советский период, в период мощнейшего идеологического притеснения философии, вопрошание живой мысли о смысле человеческого бытия дало свои плоды. Раскрепостились метафизические энергии универсума, и человек почувствовал в себе силы и способность к новому творчеству вселенского уровня. Не случайно именно в этот период был совершен полет в космос, который был подготовлен всей традицией русского космизма, в котором удивительным образом соединились и этика и эстетика, и религия и наука, и физика и метафизика.

Но не только космизм определяет русскую философию, но и особая сердечность. Внимание к «маленькому человеку», к его душевным мукам и заботам всегда отличало русскую литературу, которая выступила в роли нравственной философии. Страдания человека во всей их полноте, глубине и трагизме, включая и детские страдания, составляет особую заботу русских писателей-философов, которые были готовы пожертвовать мировой гармонией ради слезинки ребенка.

Русская философия сердечна, космична и экзистенциальна одновременно. Пожалуй, такого сочетания нет ни в одной другой традиции. И поэтому русское философское творчество способно преобразить мир и человека в мире, дав ему почувствовать «небо», пока он находится на «земле».

В этом смысле русская философия, больше чем философия, поскольку соборно объемлет все человеческое бытие; и больше, чем русская, поскольку, по слову Достоевского, русское выходит к всечеловеческим горизонтам, где сияет неугасимый свет метафизики. Таково откровение русской философии.

Текст: В.В. Варава

Иллюстрация: М.В. Нестеров, Философы (С.Н.Булгаков и П. А.Флоренский). 1917 г.

http://odrf.org/

1.0x