Сообщество «Форум» 11:53 28 июля 2019

Открытое письмо Василию Васильевичу Шахову.

Из Донецка.

Вглядись в него: он важен и спокоен.

Кто говорит, что в поле он не воин?

Он воин в поле, даже и один.

Николай Заболоцкий

Василий Васильевич!
Есть одно единственное средство, которое даёт любому человеку преимущество называться человеком. Это - знания.
Именно они формируют образ мышления всех homosapien-сов, стихией безоговорочного превосходства выделяют их из соседствующего с миром людей мира животных. Бездейственная атрофия мышления - это недостаток, или полное отсутствие таковых. Что незамедлительно порождает ленность восприятия событий в окружающем мире. Или полнейшую клаустрофобию в мозгах. Надолго она отсекает живость познания от реалий мирского бытия.
И, насколько тесно это всё связано между собой, как-то само собой сложилось в моём понимании в наглядную картину очевидного: ничто на Земле не проходит бесследно.

...Привлёк внимание учёных огромный пень в лесной чаще. Обрубок жизни старого дуба. Не иссыхающий тленным забытьем. Не умирающий, как оказалось. Так как сочился под корой, как кровь человеческая, сок жизни деревянного обрубка. Воскресшей в его искалеченном нутре каким-то чудом. Увиделось это, когда всковырнули люди кору пня. Непостижимо. Вопреки переживаемой обречённости, как следствия жестокости людской воли, дуб продолжал жить.
Начались исследования. Конечные результаты которых потрясли умы в высшей степени образованных людей. Корни дерева, оставшиеся неповреждёнными после того, как дерево было обезглавлено, всё же нашли в себе силы, многолетняя могучесть прожитой Земной жизни!!!, посылать сигналы SOS своим собратьям в подземелье. И ещё более потрясающим было понимание того, что соседние деревья каким-то образом приняли их и отозвались на беду своего кровного соседа. Оказались сплетёнными, воссоединёнными воедино, корни этих деревьев с корнями пня. По ним сородичи и по сей день перегоняют соки жизни былому исполину. По ночам. Так как днём их лиственные короны жадно насыщаются солнцем. Для себя и для терпящему бедствие, но продолжающему жить своей удивительной жизнью дубу. Мало-помалу прорастающими на пне тонкими отростками. Подпитываются они мощнейшей стихией его исполинского характера. Упрямством вольницы, любой ценой. Разве не есть это потрясение для всего рода человеческого!? Мне так думается, оказалась это титаническое упорство противостоять человеческому злу - образцом эпохального жизнитворения для бодрствующих полноценной жизнью деревьев.

Сегодняшнее дичайшее пустоцветное человеческое невежество - это обескровленные пни на просторе знаний. Вырванные с корнями познания из томов литературной святости о творчестве Максима Горького, Вячеслава Шишкова, Николая Островского, Михаила Шолохова, Валентина Пикуля. Якова Полонского, наконец. Множество забытых имён и фамилий. По-сумасшедшему остервенело втоптанных бездарными и алчущими признания пачкателями современной литературной истории в забытье. Витает оно оглушающим и устрашающим гулом в воздухе. И перекосилось, неужели же не видно!?, от этой какофонии, уродливо и могильно-равнодушно, великолепие годами создававшихся традиций. Наследие, хищно, кирпичик за кирпичиком, растасканное по задворкам обрушившегося на Российскую землю беспамятства. Варварство зазомбированных дикарей образца первых десятилетий XXI века. Людей, принудительно-сознательно отрекшихся от своего ментального богатства.

Но, вопреки случившемуся насилию, остались эти традиции, сокровищница смысла Земной жизни, на полюсе познания. К великому счастью. Ценой Ваших, Василий Васильевич, усилий оказавшихся там собранными воедино. Говорю в совершившемся времени. Потому что летопись Ваших трудов уже имеет свою абсолютную и устоявшуюся в астрономическом времени Величину.

Должна она пробуждать мозги от спячки. Обязана силой скрупулёзной продуманности возвращать людей к мысли о том, что не по-человечески это есть, разбрасываться своими знаниями. Которые уже имеют определение - Русская Духовность. Без которых не имеют смысла никакие споры-дебаты о будущности России.

Не есть же она пень безродный. Как оболганная и преданная безталанностью сирота.

Категоричность - не помешает. Силён и коварен напор злословия. Да отступать - некуда. Нарождается молодая человеческая поросль. Жизнь продолжается.

С уважением, Людмила Марава. ДОНЕЦК!!!

P.S. На Украине и сегодня есть обычай сажать дубок. Когда ребёнок родился.


1.0x