Авторский блог Олег Царёв 18:16 22 января 2020

«Открытый эфир» канал Звезда

В программе «Открытый эфир» презентовали фильм Семена Пегова «Позывной «Донецк», после презентации обсудили актуальные политические темы. Вместе с Владимиром Мулыком вспомнили события 14 апреля 2014 года, когда после эфира на программе «Свобода слова», где я выступал как кандидат в Президенты Украины в рамках предвыборной кампании, на меня набросились националисты из Правого сектора*. Владимир рассказал, как был организован план моего спасения, благодаря ему и его сослуживцам я выжил, за что им очень благодарен.

В США есть такое агентство USAID. Это инструмент, благодаря которому Вашингтон выделяет помощь другим странам. Дают якобы на развитие демократии. По этому каналу Украина получила в 2014 году миллиард долларов. Тогда США выделили средства экс-секретарю СНБО Александру Турчинову.

Крайне важно было для США выдать 1 миллиард долларов еще и Туричнову. Он тогда занимал должность исполняющего обязанности президента. Эта должность не конституционная. Но тем не менее, Америка, выдавая деньги, тем самым подчеркивала его легитимность. Поэтому первые деньги в 2014, 2015, 2016 год выдались очень быстро, без каких-либо аудитов. Деньги пришли на Украину. И этим занимался Байден. Почему возникли вопросы по Байдену: сразу после выборов Трампа Байден обозначился как главный соперник. И когда республиканцы начали анализировать, где можно накопать компромат на Байдена, оказалось, что только на Украине». В списке причастных к данным схемам фигурируют и другие фамилии, например, бывший госсекретарь Госдепа Джон Керри.

В интервью каналу PolitWera Владимир Мулык рассказал подробнее о событиях 14 апреля 2014 года:

*организация запрещена на территории РФ

1.0x