Авторский блог Сергей Сокуров 20:56 8 декабря 2018

Отклик на Тальберга, который откликнулся на Халдея

Не откладывая в долгий ящик  

До появления на сайте 7 декабря «антихалдейки» Марка Тальберга «Вернись, я всё прощу», я никогда не ставил ему «минусиков». При несогласии отмалчивался, как правило (что ж, так видит проф. историк и честный человек). Когда же попадал под очарование тонкой иронии автора, то от восторга лепил «плюсики», не обращая внимание на «шахматные ходы» историческими фактами, в чём Тальберг также селён.

Но в последней работе, изменив себе, как историку, ради, видимо, задуманного эффекта, Марк и в иронии дал слабину. Даже заключительная удачная фраза о виноватых всегда и во всём жидах, не спасает заметку. Исписался как СГРедька? Может быть. Ладно, иронию – в сторону! Поговорим о более существенном.

Нет ни возможности, ни желания останавливаться на каждом «нумере» в заметке Тальберга. Остановлюсь на первых двух. Уж уроженец-то самого «украинского» (точнее, австроукраинского) Лемберга-Львува на своём сером веществе вынес всё засилье убогой по качеству мовы и содержанию художественной литературы, ломившей полки кн. магазинов и библиотек. При том, эта литература оглушительно воспевала вождей и ридну комунистычну партию голосами того же Рыльского, Тычины, Сосюры, Бажана, Павлычко, Яворивского, Драча, Лубкивского, Братуня и пр. и пр. «Украинское возрождение» было затеяно на насилии русскоязычных, оказавшихся после 1922 года в Ленинских границах УССР. Сталин его не отменил, лишь поставил великороссов и малороссов в одинаковые условия: родители для своих детей выбирают школу. Городское большинство выбрало русское в образовании и культуре, у деревенских не спрашивали - все на мову, даже на территориях Новороссии, заселённых, в основном, выходцами из центральных губерний России и Балкан. Официальный культ Шевченко был создан именно Сталиным, как доказал Олесь Бузина. Кстати, Тарас владел исключительно языком с. Кирилловка, отнюдь не украинским, как Кучма - языком своих заводских сотрудников.

Что касается ГУЛага и репрессий, голода нач. 30 гг, то Украина подверглась им не больше, чем иные республики. Но отличилась заметной активностью в сферах верного служения режиму, доноса, исполнений наказаний ослушникам, что было присуще малороссам и при царях, и так мощно проявилось в ВОВ, когда фашисты называли карателей и капо, не случайно, «украинцами».

Не больше истины, Марк, и в Ваших последующих «нумерах» заметки.

Вы предварили их фразой ««Вернуть» Украину - очень просто». Я предлагаю свой проект возвращения, но… не Украины, а русских царских и имперских земель, оказавшихся самоволием Вождя в границах созданной им УССР. Этническая же Украина (по площади чуть больше Белоруссии) пусть остаётся нэзалэжной при статусе нейтральной страны. А это Киевщина, Полтавщина и Подолия. Вся Новороссия (от Северского Донца до устья Дуная, от Перекопа до 49 параллели) должна быть возвращена правопреемнику Империи. Также Слобожанщина с Харьковом. Волынь и Сумы спорны, их судьба решится на переговорах. Пудкарпатская Русь (ныне Закарпатье) и Буковина сами изберут с кем быть. Галиция пусть идёт, откуда пришла, оставив недопитой чашку цысарськой кавы…

В ХХ веке не было ни одного сколь-нибудь законного решения о перекраивании державного тела России, будь то 1922 год (создание «союзных» республик), 1939 (передача отторгнутых у Польши земель именно УССР), уступка УССР Крыма. Насчёт Таврии и Новороссии в полной мере законны лишь Ясский мирный договор (1791/92 гг) и предыдущие договоры России с Портой. Тем более незаконны все решения Беловежского сговора, которые необходимо пересмотреть.

Об этом подробней.

Анализ исторических данных, углубленный переговорный процесс, необходимость международной правовой экспертизы, честные референдумы (общесоюзный и региональные) были проигнорированы группкой опьяненных честолюбивыми мечтаниями самодержавных президентов. Это они разделили СССР на 15 независимых государств (почему тогда не на 54 с учетом наличных автономий, народностей и племен с их «правом на самоопределение»?). На их стороне были «одночасье» преступления, ещё не изжитая советская божественность высшей номенклатурной власти и традиционное «безмолвие» народа. В результате «младшие братья» вышли из пресловутой «тюрьмы народов» с существенными земельными приобретениями, а «старший брат» сам себя, все 150 миллионов оскопил, с русским размахом подтвердив нерушимость старых республиканских границ в качестве межгосударственных.

Собственно Россия «обрела независимость» с аннексиями со стороны «сокамерников» по той удивительной тюрьме, где не было тюремщиков, одни заключенные на самообслуживании.

Самолюбие русских, уязвлённое как никогда (сами себя околпачили!) потерей в конце XX века собственно русских территорий, порождает устные и письменные потоки: вопрошают, требуют, предлагают, взывают, разрабатывают планы... Все на одну тему - пересмотреть с правовых, с исторических позиций результаты беловежского безумного передела.

Что до современной Украины напоминаю, что Харковщина и Сумщина - земли царствовавшего Дома Романовых, открытые для беженцев из Малороссии; т.н. Слободская Украина – окраина Московской Руси. Северное Причерноморье (Дикое поле) было отвоёвано Санкт-Петербургом у Стамбула и Бахчисарая. Имеют ли украинцы на него право? Разумеется. Но в составе единой державы, будь то Россия или Федерация Русь. История ещё не закончилась, и мы обязаны помогать ей длиться, кто чем, кто как может.

Конечным результатом 74-летнего правления коммунистов-ленинцев стал не только распад великой 1000-летней державы. Ослабленный остаток – собственно Россия – обрёл в непосредственной близости угодного недружественному Западу врага в виде политической нации, присвоившей себе имя украинцы. Вежливо проводить этих отступников от общей истории за пределы общерусской территории, показанной белым пятном на карте заставки – наша задача, пока не поздно. Ибо крупномасштабное столкновение с пронатовской Украиной неизбежно.

1.0x