Сообщество «Форум» 09:21 9 декабря 2018

ОТКЛИК НА СОКУРОВА, КОТОРЫЙ ОТКЛИКНУЛСЯ НА ТАЛЬБЕРГА, КОТОРЫЙ ОТКЛИКНУЛСЯ НА ХАЛДЕЯ,

КОТОРЫЙ В ТЁМНОМ ЧУЛАНЕ ХРАНИТСЯ, В доме, который так и не построен

Разговаривать с Сергеем Сокуровым придётся «в профиль». У меня нет возможности комментировать в его ЛК, поскольку он меня давно забанил. Я не в претензии, хотя, во всю бытность его на нашем форуме (полагаю, года четыре или пять), я не позволил себе в его адрес неуважительного слова.

Многое в его работах вызывало протест и негодование. Но встраиваться в хор его зоилов, как качественных авторов, так и явных помоечников, не хотелось.

Всё, что необходимо высказать по этому поводу, и не уместилось бы в рамки одного комментария, а обсудить есть что.

Александр Климов повторил мысль, многажды мной здесь слышанную, что, дескать, Тальберг, как опытный враг, указывает «нам» (кому – нам?) на наши ошибки.

Дело в том, что ВРАГИ на ошибки не указывают. Они их используют. Когда при Аустерлице маршалы увидели неуклюжие манёвры противника, они просто умоляли Наполеона «начать действовать.» На что он отчеканил свой знаменитый афоризм: «Когда противник делает глупость, главное – ему не мешать.» Кто пытается предостеречь, даже и осознавая тщету усилий, тот не противник.

Сегодня в украинском вопросе врагам России НИЧЕГО делать не надо. Просто НЕ МЕШАТЬ Москве казать соседям ОБРАЗИНУ. Русские сами роют себе яму с остервенелым усердием. Но вот какой рэгбус-кроксфорд: Украиной в России занимаются те группировки и персонажи, которые в САМОЙ РОССИИ не имеют никакого веса, которых во Мкадье презирают и считают за ничто. Похоже, Украина стала какой-то сточной канавой, куда, как на николаевский Кавказ, пристраивают либо опасных смутьянов, либо никчёмное «экспертное сообщество», которое не знают, куда девать.

Всем известно, что я с уважением отношусь к нынешней российской власти. У неё есть реальные достижения, о которых я говорил. Однако ни сторонники, ни противники не будут, надеюсь отрицать, что работа с Украиной по её РЕЗУЛЬТАТАМ – одна огромная ЗАДНИЦА. Или нет? Я немножко в курсах о тех личностях, которые КУРИРОВАЛИ украинский вопрос. Сказать, чтоб глупые люди, так НЕТ. ПРОДВИНУТЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ. Тогда чем объяснить?

Зачем они столько лет разжигали ненависть? Зачем посылали Жирика кривляться у Шустера (про паноптикум остальной сволочи, вроде Дугина и пр. умолчу)? Тут была не глупость, нет. ПРЕЗРЕНИЕ К «ХОХЛАМ», бравада «куды ж вы денетесь», усталость от унижений от «реальных пацанов» в Давосах и восьмёрках-десятках (так ещё и с этими вежливость соблюдать!)

Главное же, украинским вопросом в Москве занимались, и продолжают, люди НЕ ЗНАЮЩИЕ, НЕ ЛЮБЯЩИЕ, НЕ ПОНИМАЮЩИЕ УКРАИНЫ. Чёрт-те откуда, из Поволжья. Кавказцы, «казаки», хз ещё кто. Чукчу послали в Аравию, организовывать гонки на верблюдах.

А эти послы, извините? Я люблю Виктора Степаныча, обаятельнейший человек, но он же просто не знал, где находится.

Я не с Поволжья. Я – рождён на Украине. Там же родилась моя мама. И бабушки, и деды. И прадеды. И Украина мне также дорога, как и Россия.

Кто-то полагает, что любить Украину может только бандеровец. А иные думают, что любить Россию могут лишь красно-коричневые черносотенцы. Это не так. По себе знаю. Никому не нужны конфликты. Не нужны они бизнесу, деньги любят тишину. Не нужны они деятелям культуры и искусства, лишающимся зрителя. Не нужны конфликты работягам, по обе стороны границы. Конфликты нужны отребью, не знающему, куда себя приткнуть.

Не любить Украину и украинцев, их мову соловьиную, их песни и стихи может либо тот, кто их не знает, либо очень предвзятый и злонамеренный человек.

Как гул столетий, шум веков,

Как бури гром, родная мова,

Вишнёвых нежность лепестков,

Труба похода боевого,

Свободы клич, неволи стон,

Духовной жизни всей основа

Таков мой корявый перевод, на скорую руку.

Да, пысьменныки часто хвалили партию и вождей. Можно подумать, что в Москве или в Ташкенте было иначе. Кого-то, как Максима Рыльского, «Из за гор да из-за ясных Сокол вылетает» спасло не от ареста, так от расстрела. К другим, как к Микитенко, судьба была менее благосклонна.

Но сводить украинскую литературу ТОЛЬКО к восхвалению вождей, не увидеть ни серебряных колокольчиков, ни криниц, ни грустных родительских лиц – это очень грубая подтасовка.

Вот эта карта, «Украина-пирог» для нарезки между соседями, гуляет по интернетам, чьими-то стараниями (не знаете, чьими, Сергей Анатольевич?) уже двадцать лет, ЗАДОЛГО ДО ЛЮБЫХ МАЙДАНОВ.

Только Украина – это вам не тортик. И вам её никто больше не схарчит. Ни полякам, ни румынам, ни кому ещё. Кто-то очень просчитался в своём презрении к «каклам.» Но самый большой ляп, самая большая ТУПОСТЬ случилась в отношении украинских РУССКИХ.

У харьковчан, сумчан, винничан и всех прочих – мульон претензий к киевской власти, к жуликам и авантюристам. Но – у всех, и в первую очередь у миллионов украинских РУССКИХ – есть страна. И они свою страну не отдадут, даже если придётся посидеть на сухарях (да и мы поделимся, чем Б-г послал) Вы никого не уложите под вертикаль, и "прирастать" ею вы не будете.

Я надеюсь, при моей ещё жизни настанет момент, когда красивая Россия повернётся к южному соседу привлекательным лицом. Предложит эстетичные, футуристические идеи, передовые проекты, культурный блеск, веселье и благорасположение. И тогда настанет время для честного партнёрства, сотрудничества и интеграции.

А со сталинистскими чоботами и деникинской нагайкой, с украиножерским хамством, с образиной ЕВРАЗИЙСТВА, с терроризмом и угрозами на Украину лучше не соваться.

Когда московское руководство устанет от бесконечных провалов и выброшенных на ветер средств, возможно, захотят мнения тех, кто и знает, и ЛЮБИТ нашу Украину.

Тему продолжу, по возможности

1.0x