Авторский блог Михаил Уткин 21:24 27 ноября 2018

Отказываюсь понимать.

Путин наградил гражданина Швейцарии.

Сегодгя вечером, за ужином наблюдая в полглаза за награжднием наших соотечественников Владимиром Владимировичем я был поражен. Конечно, среди них попадались люди сомнительные, вроде генерала и бывшего руководителя Московской области Громова, при котором во власть пришла целая толпа из криминала. Были, конечно люди с фамилиями Ковальчук и Ротенберг. Не без этого. Ждать порядочности от нашей власти не приходится. Но большинство были люди очень достойные. И вдруг объявили, что награждается господин Голухов. Человек, про которого я подробно писал в большой статье "Реформа".Я был свято уверен, что Голухов давно живет в Швейцарии. Позвонил другу профессору, который с ним учился на одном курсе. Тот ничего прояснить не смог. Позвонил другому другу профессору, но и тот не смог ответить на вопросы. Вызвали ли его на награждение из Щвейцарии. Или он умеет ловко работать на две страны? Что это? Или в стане существует некая мафиозная групировка, или они члены одной масонской ложи. Задовать эти вопросы Владимиру Владимировичу , конечно, бесполезно. Но может хоть Песков соблоговолит ответить и кое что разъяснить. Предлагаю отрывок из опубликованой статьи о Голухове.

Однажды в Москве.

.

В октябре месяце 2014 года у нас в стране, точнее в стольном граде Москве, произошло одно очень странное и необычное событие, которое почему-то не вызвало большого ажиотажа. Руководитель Департамента здравоохранения города Голухов Георгий Натанович 1960 года рождения фактически подал в отставку.

А ведь он не просто руководил департаментом, но был еще и Советником Председателя Правительства РФ и доверенным лицом В.В.Путина. Кроме этого, как говорили, Голухов был одним из ближайших соратников мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина.

Что самое поразительное, для того, чтобы его наверняка уволили, чиновник сам на себя выкатил компромат. Компромат этот заключался в том, что у него и его семьи есть вид на жительство в Швейцарии. Любой дорогой россиянин понимает что это не серьезное нарушение , а детский лепет. У многих представителей власти за границей есть дворцы, виллы с виноградниками и оливковыми рощами, на худой конец квартиры. И это не мешает им править страной. Есть множество способов уйти от ответственности, начиная с оформления собственности на родственников или близких друзей и заканчивая сдачей собственности самому себе в аренду. Но Голухова все эти варианты почему- то не устраивали.

Надо вам сказать, что должность начальника Департамента здравоохранения Москвы еще с советских времен считалась очень престижной и хлебной. Фактически это министерство в министерстве. Департамент с годами хотя и менял название, но оставался городским министерством и имел большую свободу действий. На моей памяти, а я всю сознательную жизнь отдал здравоохранению, это был первый случай добровольного ухода с такой высокой и хлебной должности.

Сам я с Голуховам не был знаком лично, но друг профессор, который учился с ним на одном курсе института, а потом, уже став профессором, заведовал с ним кафедрами в одном университете характеризовал его , как человека очень умного. И если для многих добровольная отставка с такой должности показалась странной, то меня она заставила задуматься.

На самом деле я с Георгием Натановичем однажды встречался, но встреча эта была не личная. Как-то пришлось присутствовать на одном мероприятии в мэрии Москвы. Должен был разбираться летальный случай, произошедший с пациентом моего хорошего приятеля хирурга. Вел это мероприятие господин Печатников, заместитель мэра города, в прошлом глава департамента здравоохранения. Но первым вопросом было совещание главных врачей города и их заместителей, которое проводил Голухов. И сделал этот начальник блестящий, просто великолепный ход. Спокойным, даже равнодушным голосом он объявил, что сейчас выступит представитель ФСБ, который курирует Департамент здравоохранения. На трибуну поднялся невзрачный человек в сером костюмчике. После совещания я, сколько не старался, так и не смог вспомнить его лицо. Он и поведал, что все контакты главных врачей с коммерческими структурами контролируются его организацией, и коррупционные связи будут сразу замечены и пресечены. Натаныч в это время смотрел на подчиненных ему главных врачей и улыбался тихой еврейской улыбкой. Главным врачам фактически очень прозрачно намекнули, что все контакты с коммерческими фирмами должны идти только через него иначе можно попасть под колпак ФСБ.

Но вернемся к отставке. Я никак не мог понять, почему человеку у кормушки настолько важно уйти в отставку, что даже пришлось выкатывать компромат на самого себя? Первая мысль была – заговорила совесть или появился страх. Реформа здравоохранения в Москве вступала в свою решающую фазу. Умный человек должен был понимать, что за все когда-нибудь придется нести ответственность. Вскоре я эту мысль отбросил. Здесь что-то другое. А насчет власти, последние выборы показали, что эта компания не уйдет никогда.

Вскоре выяснились любопытные детали. Оказывается, по следам Натаныча шел Фонд борьбы с коррупцией Навального. Эти ребята выявили явное несоответствие между доходами и расходами фигуранта. Наш герой имел три квартиры в Москве общей площадью 462 квадратных метра и дачу в 571 квадратный метр. Кроме того, он купил 2 квартиры в Швейцарии 233 и 188 квадратных метров за 5 млн. евро в очень престижном месте. Говорят, что к этим приобретениям еще прилагался счет на 30 млн. евро. Может врут?

Наконец я понял мотивы поведения Голухова. Он поступил так именно потому, что умный. Полковник Захарченко, который сидит за решеткой со своими миллионами или миллиардами глупый, а живущий в Швейцарии Голухов умный. Хапнул. Хапнул так, что хватит тебе, твоим детям и внукам. Остановись. Смойся в тихую гавань и спокойно живи. Ему даже удалось сохранить «честное» имя. После отъезда в Швейцарию Фонд Навального не стал публиковать компромат. Публикация потеряла смысл. Ну а цену покровителям Натаныча в высших эшелонах власти мы и так все знаем.

1.0x