Авторский блог Объединённое Движение Русская Философия 19:21 26 сентября 2019

Отчет о событии «Диалоги о Федорове». Дискуссия Анастасии Гачевой и сербского философа Владимира Меденицы.

25 сентября инициативная группа РОД “Русская Философия” приняла участие в знаменательном событии “Диалоги о Федорове”, которое состоялось в музее-библиотеке Н.Ф. Федорова.

Главным гостем события стал сербский философ, переводчик, издатель, популяризатор русской философии и культуры за рубежом Владимир Меденица. В диалогах также поучаствовали со-председатель Движения Владимир Владимирович Варава и инициативная группа РОД “Русская Философия”.

“Сердце тает от всех лжей и обманов. Там где сердце тает нас встречает наш Отец и забирает нас.”

Русский космизм Федорова – по мнению Владимира Меденицы, одного из самых главных издателей и переводчиков русской философии за рубежом – новое религиозное сознание.
“Целостному человеку нужна русская философия. Русская почва: как земля и как небо. Как философия.”, – ярким жестом, как будто передавая искру своей любви к Богу в каждом человеке в каждой вещи, – делится своими мыслями Владимир.

По мнению харизматичного серба, только в русской культуре и философии личность – категория соборная. Это значит, что спасать надо не только единомышленников, но всех. Каждое живое и неживое существо будет спасено. Именно через принцип соборности.

Особое внимание Владимир уделяет принципу Троичности. Для русского человека Бог триедин. Сам Христос говорит: “кто видит Меня – видит Отца моего”, речь идет о том, чтобы увидеть Христа в каждом человеке, в каждом животном, растении, металле, камне и даже предмете. Мастер, который любит и уважает инструменты, которые делают его мастером - действительно велик. Интересная идея, надо сказать, особенно в ключе нашего Философского Круглого Стола: “Онтологическая Невозможность Эволюции”. Можно ли сказать, что воскрешение – это конечная цель эволюции человека и мира? По крайней мере, ее ближний недостижимый идеал. Соборное действие сынов и дочерей человечества – пока этого не будет, не будет и воскрешения, – говорит Владимир будто касаясь каждого сердца, всех, присутствующих в зале.

Образование – это существование по Образу. Именно в России так силен Образ Троичного Бога, Образ Троицы. Если нет этого образа – тогда развивается гордыня, и по мнению Меденицы это болезнь, поразившая дуалистический Запад. Троица – каждый лик передает нам принцип единства и соборности, когда Бог проявляет себя в каждом человеке. Федоров идет дальше, он говорит о том, что теплое сердце есть у каждого существа, у каждого животного и даже у камня. Именно в сердце у каждого живет Христос, пока оно тепло и живо. Когда человек забывает о том, что он сын своего отца, теряется уважение, с возрастом сердце человека каменеет и становится белокаменным.

Именно Троичный Бог помогает сформироваться соборной личности и радикальному субъекту.

“Нам нужен барабанщик, который будет будить и задавать темп, чтобы идти вперед! Как было на войне. Люди падали и умирали, но барабанщик бил бой и живые шли дальше!”, – говорит Владимир.

Почему важен принцип иерархии на какой-то момент: “Будьте как дети и войдете в Царствие Небесное”.

Что важно еще отметить из пламенной речи родного нам серба, – “Мы не можем существовать благодаря мозгу, мы существуем благодаря сердцу!”. Владимир предлагает перефразировать Декарта: “Я Люблю, следовательно существую!”.

Апогеем встречи можно назвать определение Меденицей характера Русской Философии. Он особенно подчеркивает Человечность русской мысли, ведь русская мысль не только для славянского человека, для каждого! Образ национальной культуры России – Единство в отношении многого, символизируемое Троицей.

Информационный отдел РОД "Русская Философия".

Сайт Движения.

1.0x