Авторский блог Владимир Бушин 21:57 9 ноября 2016

От слова "мнить"

о "личном мнении" депутата Госдумы

Экс-прокурор Крыма, депутат Государственной думы от политической партии "Единая Россия" Наталья Поклонская в канун памятных дат 4 и 7 ноября выступила с рядом резонансных "личных мнений", касающихся исторических событий ХХ столетия.

Прошло уже почти сто лет после того, как царь Николай по совету всех командующих фронтами, кроме генерала Гурко, в присутствии генерала Н.В Рузского, депутатов Думы А.И. Гучкова и В.В. Шульгина подписал манифест о своём отречении. Временное правительство арестовало всю семью отрёкшегося царя и вместо того, чтобы держать в столице, где легко было обеспечить безопасность, через всю охваченную волнением страну отправило в Тобольск. Всё это давно и хорошо известно, однако депутат Госдумы Наталья Владимировна Поклонская вдруг заявляет: отречение не имеет юридической силы и, следовательно, Россия остаётся монархией, а значит, гимн у нас должен быть "Боже, царя храни!" Помнится, в 1967 году в Гаграх в Доме творчества я познакомился с Василием Витальевичем Шульгиным. Этот знаменитый монархист, ему было уже 90 лет, говорил: "Большевики сделали Россию могучей страной. И это меня с ними мирит". Умный был человек. Вот его бы сейчас в Думу!

Или совсем недавний случай. 3 ноября Поклонская сделала заявление, которым оскорбила миллионы и миллионы людей. Она нарекла "извергом ХХ века, пролившим море крови" и подобным Гитлеру — Мао Цзэдуна. Мао чтят сотни миллионов китайцев! Она подумала, какие могут быть международные последствия её заявления? Ведь сказала-то это депутат Думы!

В один с Гитлером ряд Поклонская поставила и Владимира Ильича Ленина. Сегодня эта дама продолжает в Москве, в России, то же самое, что творят с памятниками Ленина её вчерашние сограждане в Киеве, на Украине. Действительно, какая разница: свергнуть памятник человеку или поставить этого человека рядом с Гитлером?! Результат один и тот же. Второе, пожалуй, даже подлее первого.

Ленина она тоже поносит за "море крови". Да, почти все годы, что Ленин был у власти, в России лилась кровь. Но Поклонская не понимает, каков исток крови, кто в ней виноват. И не желает понять!.. Большевики взяли власть почти бескровно, а потом началась Гражданская война. Зачем она была нужна большевикам, если они уже взяли власть? У Ленина был мирный план. Большевики намерены были заняться немедленным восстановлением страны, её развитием, начиная хотя бы с ликвидации неграмотности. И войну начали те, у кого власть отобрали, кто столетиями душил народ, на них да на иностранных компаньонах, собранных Черчиллем, и лежит вся вина за эту кровь. Ленин говорил, что если бы не англичане да французы, не американцы да японцы, нагрянувшие на Советскую Россию со всех сторон, то Гражданской войны вообще могло не быть, или она была бы скоротечной и с малыми жертвами.

Когда в печати появились гневные возражения историков, Поклонская написала: "Это сугубо моё личное индивидуальное мнение, а не фракции. Такова моя гражданская позиция. Я выражаю и говорю свои мысли, какие у меня есть. Это моё мнение. У нас сегодня свобода слова. Я не хочу обидеть людей, которые входят в КПРФ. Я выражаю свою позицию. Зря на меня обижаются. У каждого своя позиция, своё отношение. И вот я так думаю. Я, а не партия, не Дума, а я — Поклонская!" Поклонская уверена, что Ленин дорог только 43-м зюгановцам, что сидят в одном зале с ней. Да они-то как раз только с ленинскими цитатами и имеют дело, но на деле даже защитить его боятся, если клеветник — высокопоставленная персона.

Пётр Толстой, ныне заместитель председателя Думы, поддержал Поклонскую: "Это же частное мнение, а не позиция фракции. Это личная точка зрения, на которую она, безусловно, имеет право… Нападки на Наталью Владимировну как минимум(!) некорректны. У нас же свобода слова…" Она — депутат Госдумы, председатель двух комитетов, он — заместитель председателя Думы. Такое впечатление, что эти люди, занимая свои посты, совершенно не понимают, какая ответственность за высказанное публично личное мнение на них лежит! Оба считают, что ничего особенного не произошло, и, видимо, члены фракции "Единая Россия" и впредь будут пользоваться такой свободой слова.

Впрочем, разве мы не способны пользоваться такой же свободой слова, как они? Ну, для начала, объявим, что Ельцин, которого власти чтят, как национального героя, хуже Гитлера. У Поклонской-то никаких доказательств справедливости её слов нет и быть не может, а у нас — пожалуйста: Гитлеру не удалось уничтожить Советский Союз, он ещё и голову на этом сломал, а Ельцин с такими помощниками, как Собчак, Чубайс и другие — уничтожили. Это малая кроха рядом с вашей, Наталья Владимировна, вселенской подлостью, оскорбительной для миллионов и миллионов! Такова моя позиция. Я никого не хочу обидеть. У нас же — свобода слова.

1.0x