Сообщество «Форум» 18:00 19 февраля 2018

Осёл об осла чешется

Интернет - наш мудрый целитель

О С Ё Л О Б О С Л А Ч Е Ш Е Т С Я

Публичное оповещение отныне полностью принадлежит телевидению и интернет ресурсам. Что остаётся печатным СМИ? По-видимому, содержательное, хлёсткое частное мнение.

Просматривая новости в Яндекс, постоянно дают картинки: справа и слева, сверху и

снизу: боде, колготки, ночные сорочки… и лекарства от простатита.

Не поленился, переписал. Вот некоторые из них на букву «У»: Уротрин, Урелайн,

Уретрамол, Уремил. Есть ещё на букву «Е»: Erectum, Eroctive, Erogan, Ertgo.

Другие упоминать не буду. Ещё, очень выразительное: Ярса Гумба Форте и мн. др.

Характерная особенность всех этих лекарств состоит в том, что их можно купить только в Интернете, по стоимости 990 рублей за упаковку. Отправитель, заранее точно знает, что на курс лечения нужно четыре упаковки. Пришлют по почте…

Привожу состав лекарства Уретрамол. Имбирь, ягоды можжевельника, панты марала,

кора дуба, петрушка, бобровая струя (!), якорцы стелющиеся, красный корень, витамин Д. Производят, якобы, в Германии.

В России производят Уремил. Состав: можжевельник, кора дуба, имбирь, витамин Д,

петрушка, якорцы стелющиеся.

Почти аналог Уретрамолу, но вот отсутствуют в составе: панты марала и бобровая струя. Скольким же маралам нужно обломать рога? Бобровую ферму надо содержать?.. Да, и как поймать эту бобровую струю? Кто бы поделился опытом… По каким ТУ её отпускают?

Вызывает недоумение: какой – же должен быть могучий технологический потенциал, чтобы производить такие лекарства и ресурсная база, т.е. сырьевая база!

Но самым «уникальным» лекарственным препаратом, является: GIPERIUM – капли от гипертонии. О каплях следует рассказать подробнее. Передо мной листок – «Информация для потребителей», цитаты из него : «GIPERIUM - натуральное средство на основе вытяжек из лекарственных растений, с добавлением мицелл сока (?).. Нативный комплекс органелло-капель оказывает направленное действие на нарушения механизмов, регулирующих сердечно-сосудистую деятельность и кровяное давление, способствует нормализации транспортной функции ионов и структуры мембранных клеток, предупреждению нарушения артериального давления и тонусов стенок сосудов по причине эндокринного, возрастного, психологического, наследственного, инфекционного факторов…».

Состав: нативные вытяжки из коры лиственницы сибирской, корневищ диоскореи ниппонской, плодов каштана конского, травы зверобоя, травы плауна булавовидного…, сок и вытяжка цветков клевера, листьев гинкго билоба, корней и травы крапивы…» Всего 27 наименований!!

Текст - для юмористов. Сочинял его не врач, фармацевт, химик, а «поэт», вернее канцелярский служащий, знакомый немного с механизмом велосипеда, отнюдь не с механизмом, сердечно-сосудистой системы человека. Особо поражает – «мицелл сока»!

Где может существовать такая мощная лаборатория, где стоят десятки циркуляционных аппаратов (Сокслета) и других установок с глубоким вакуумом, последующей очисткой продукта, путём адсорбции, и стандартизацией ; со стеклодувной мастерской, где можно заказать или исправить любую колбу, холодильник?..

Где собираются травы? Кто их собирает и предъявляет изготовителю? Сбор лекарственных трав не простое занятие. Вы попробуйте собрать хотя бы пол- кило цветков клевера, для сока и вытяжки? Пока вы ползком наберёте этих цветков, их надо сразу же нести в лабораторию для получения сока. Через день – будет сено, и никакого сока вы уже не получите. К тому же следует собирать совершенно здоровые растения, не повреждённые насекомыми, или поражённые грибковыми заболеваниями… Крапива растёт в основном на неблагополучных, засоренных участках, как бы восстанавливая почву. Отыскать чистый участок с зарослями крапивы – сложно…

Не знаю таких людей, которые бы занимались подобным промыслом…

У меня есть опыт собирания трав, поделюсь впечатлениями.

В 70-х годах прошлого века, т.е. при советской власти, покупал в магазине стандартов

ГОСТы, и обратил внимание на « Бальзам рижский чёрный, ГОСТ 5. 132-69». Требования к качеству аттестованной продукции. Приобрёл и его – было интересно узнать, из каких компонентов производится этот напиток.

Магазин находился на Донской улице, недалеко от Донского монастыря.

Если идти от бывшего здания ГОССТАНДАРТА, что на Ленинском проспекте, то Донская улица будет слева – перпендикулярна проспекту.

«Бальзам рижский чёрный» представляет собой смесь спирта этилового ректификованного высшего качества и настоев лекарственных ароматических трав, цветов, плодов, в гармоничном сочетании…

Бальзамы (по этому ГОСТу выпускался ещё и «Русский бальзам») должны быть приготовлены по рецептурам и технологическим инструкциям, утверждённым в установленном порядке, с соблюдением санитарных норм и правил, утверждённых Министерством здравоохранения СССР.

В этом ГОСТе приведены более 40 (!) наименований различных компонентов, все они поставлялись по ГОСТ или техническим условиям (ТУ). К примеру: полынь горькая по ГОСТ 3558-47; липовый цвет по ГОСТ 6518-69; девясил по ГОСТ 15056-69 и т.д.

Пишу это не для красного словца, необходимо сказать, что ГОССТАНДАРТ – величайшее завоевание мировой цивилизации! В СССР нормативные документы были самыми лучшими, недаром их скупали и вывозили чемоданами японцы и китайцы…

Невозможно вообразить, чтобы самолёты делали из случайных материалов. Минавиапром ввёл свою паспортизацию всех материалов. Если ведомство решило использовать, материал, выпускаемый по ГОСТ, всё равно он проходил паспортизацию.

Решил сам приготовить бальзам, руководствуясь ГОСТом. Но, увы, собрал только 21 наименование растений, причём ушло на это два летних сезона.

«Ведь наше северное лето – карикатура южных зим…»

Кора дубовая – можно заготовить только в апреле месяце, когда начинается движение соков; малины, свежей не успел собрать - в первый летний сезон…

Могу сказать, что бальзам моего приготовления получился отменный! Я добавил в настойку калгана (лапчатка прямостоячая, четыре жёлтых лепестка в соцветии). Копал корни калгана в конце августа. Аромат – необыкновенный!

Переходя к «лекарствам», что нам предлагает ИНТЕРНЕТ, следует сказать, что нельзя заниматься шарлатанством! Все травы и другие компоненты должны соответствовать требованиям ТУ. Само лекарство должно иметь сертификат Минздрава…

Что касается применения капель GIPERIUM, то способ таков: 15-20 капель в 2 столовых ложках очищенной воды, принимать на голодный желудок до еды 2 раза в день. Курс приёма – 30 дней. Рекомендуется три курса в год . Сколько же молекул крапивы и вытяжки красного клевера (мицелл?) будет в 15 каплях?..

Одним махом мы оказались в 18 веке! В веке гомеопатии – лечении в малых дозах… Новейшее слово в гомеопатии!

В данном случае - «лечение» в супер малых дозах! Немецкий врач С. Ганеман, в могиле – всхлипывает от умиления…

Даже «Бабушкины рецепты» и прочие «Травники» дают очевидные пропорции трав. Например, для лечения гипертонии рекомендуют следующие сборы:

Травы зверобоя - 7 частей. Цветков цикория – 1 часть. Травы тысячелистника - 7 частей. Травы вероники – 1 часть. Лист земляники – 1 часть. Корневища аира – 0,5 части. Плодов можжевельника - 0,5 части. Плодов шиповника - 2 части.

Продажа лекарств в Интернете осуществляется различными «ООО», т.е. конторами малого бизнеса. Эти «малые предприятия», и так называемый, «малый бизнес», неустанная нежная забота Правительства Д. Медведева…

1.0x