Авторский блог Александр Бобров 13:41 3 декабря 2016

Остров смеха и дум

IX фестиваль «Русский смех» в Кстове

Нет — ни Одессе, ни Ростову

Такой не выпадет успех:

Столица смеха — город Кстово,

Поскольку это — русский смех.

Евгений НЕФЁДОВ

Один из организаторов фестиваля и составитель очередного альманаха "Русский смех-16" Олег Захаров — кстовский поэт, журналист и депутат, напомнил на первой же странице, что Евгению Андреевичу Нефёдову, имя которого носит фестиваль "Русский смех", в этом году исполнилось бы 70 лет: "Он родился в 1946 году на Донбассе и прошёл достойный жизненный и творческий путь… В 2007 году Евгений Андреевич принял участие в первом Всероссийском фестивале иронической поэзии, который состоялся на Нижегородской земле. И не просто принял участие, а стал настоящим движителем фестиваля, его соорганизатором и пропагандистом. В 2009 году он подарил фестивалю название "Русский смех" и стал автором слов фестивального гимна "Столица смеха — город Кстово", который до сих пор сопровождает участников поэтического праздника и завершает гала-концерт фестиваля. Евгений Нефёдов ушёл от нас в 2010 году…"

По сути, до этого рокового ноябрьского дня в России было два публициста-сатирика: Евгений Нефёдов и Дмитрий Быков, — которые еженедельно в стихах откликались на все события и властные закидоны, с диаметрально разных позиций. И для тех, кто понимал, — тут была интрига, искра при столкновении принципов. Креативный редактор "Собеседника" и комментатор-лектор Быков теперь остался один на газетном просторе, он каждую неделю клепает псевдопублицистику то в своём еженедельнике, то в "Новой", гвоздит, не жалея жёлчи, но всё — плоско, не смешно, мелко. Вот Быков никак не угомонится с Крымом и с собой, любимым:

С той поры, как Крым для меня закрыт

(Вычислять, доколе, — удел гадалок),

Я повадился ездить на Кипр и Крит

И нашел, наконец, для себя аналог.

На такой-то остров я и похож…

Почему Крым для него закрыт? Читал дальше и — гадал: из принципа, по внутреннему решению? Или в самолёт на Симферополь не пустят? Самый смешной посыл, что автор похож на остров Крит (в рифме). Ну, совершенно ничего общего: гармоничная, достаточно аскетичная, обожжённая зноем природа Крита и — рыхлый, развязный, избыточный телесами и словесами Быков. Небо и земля! Но ему "Новая" целую полосу — последнюю! — под этот бред отводит. А вот "Евгений о неких" умещался в колонку! О ней Сергей Викулов написал как о новой форме райка: "Со времён скоморохов, народных театров — это язык улицы, деревенских посиделок, солдатской фронтовой землянки, шахтёрской курилки. Мудрый, образный, меткий, бьющий не в бровь, а в глаз. И, конечно, правдивый…".

Да, писать правдиво и смешно, иронично прежде всего по отношению к самому себе — трудное дело! Это снова подтвердил в старинном приволжском селе — молодом городе нефтехимиков Кстове — IX Всероссийский фестиваль иронической поэзии "Русский смех" имени Евгения Нефёдова (председатель оргкомитета писатель и издатель Олег Рябов) — остров смеха, иронии, раздумий среди мрачной позднеосенней природы… Традиционно среди участников фестиваля — барды, авторы-исполнители, пародисты из многих регионов России и из стран ближнего зарубежья… В течение нынешних двух фестивальных дней 82 автора выступили в 25 молодёжных аудиториях: в школах, техникумах, колледжах, библиотеках, военном училище. Финальный аккорд фестиваля — трёхчасовой итоговый вечер поэзии, пародии, шуточной песни. Организаторы фестиваля "Русский смех" — Нижегородское отделение Союза писателей России, администрация города Кстово, Центральная городская библиотека имени Пушкина, Нижегородский писательский центр в Кстове. Две последние просветительские организации возглавляют женщины-подвижницы Маргарита Шувалова и Надежда Калачёва.

На фестивале я постоянно думал: сколько в России городов и городков, связанных с литературой, с поэзией?! Если бы каждый из них, как Вязники Алексея Фатьянова или Вологда Николая Рубцова (гениев-классиков не беру!), напоминал о стихах и песнях, имел свой яркий литературный праздник, собирал неравнодушных людей… Ведь Кстово — это 65 тысяч жителей, а фестивалем на встречах и в полном зале ДК "Нефтехимик" было охвачено (и захвачено весёлой поэзией) более трёх тысяч горожан, включая самых юных: на последние фестивали приезжают детские поэты; поэтесса и сказочница из самобытного Городца Ирина Дружаева получила в награду бронзового зайца, а золотым был награждён ведущий вечера — остроумный нижегородский поэт и бард Вячеслав Карташов. Представительный состав делегации позволил нам рекомендовать четырёх молодых литераторов из Нижнего Новгорода и Выксы в Союз писателей России…

Считаю, что на такие праздники надо смотреть шире. Как говорил Пушкин: "Целью поэзии является сама поэзия". Так же можно сказать и о поэзии иронической, где поэт смотрит честно, с доброй или саркастической улыбкой прежде всего на себя. Ну, и на окружающую действительность, зорко подмечает её парадоксы и провалы… Первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов давно хотел побывать в Кстове, на легендарном уже фестивале. Приехал и остался в восторге. Сам он по складу лирик, но тоже задаётся больными вопросами, как, например, в стихотворении, обращённом к автору повести "Прощай, Россия, встретимся в раю" Владимиру Крупину:

"Прощай, Россия, встретимся в раю", —

Конечно, это сказано красиво.

Но я ещё Россию узнаю

Здесь, на земле, как за окошком иву…

"Прощай, Россия, встретимся в раю".

А может, ещё встретимся в бою…

Как встретились тогда на "Баррикадной"

Той осенью, холодной и блокадной.

Конечно, что-то назревает, разлито в раннем морозом воздухе, хотя ни власть, ни прикормленные СМИ, особенно ТВ с сирийско-украинской тематикой, этого не чувствуют. Они считают себя неуязвимыми, незыблемыми, безнаказанными. Как подметил Владимир Дубинский из Нижнего Новгорода:

Не пролезешь, не надейся, друг.

Я уж как старался — ни в какую!

Широку страну мою родную

Грабит слишком узкий тесный круг.

Теперь вот сам премьер-министр Медведев в ступоре оказался: как же это — так откровенно, нагло, у самой Роснефти? Палата №6… Кстати, в альманахе "Русский смех — 16" опубликовано и моё стихотворение "Мантры Улюкаева" с эпиграфом из виршей министра стагнации: "Порадую вас плоскими речами…". Ну, теперь-то только последним словом в суде сможет "порадовать". Но, конечно, я со сцены его не читал — зачем напоминать о ничтожестве? — министры-воры приходят и уходят в небытие, в муть, как написал сам Улюкаев, а поэзия и песня, создатели их — остаются. Вот об этом я и напомнил залу как первый выступающий:

Песни Нефёдова

Средь осеннего круженья

Вспомнят Нижний и Москва,

Как любил Нефёдов Женя

Переделывать слова.

Брал сюжет советских песен,

Их высокий, чистый пыл

И с высоких самых кресел,

Низвергал подонков в пыль.

Извлекал из пересудов

И пускал их перлы в ход…

Он ушёл в ноябрьский сумрак,

Нет его который год,

Но живут родные песни,

Журавли кричат о нём,

Если помним друга,

Если

Песни русские поём!

1.0x