Авторский блог Владимир  Бровкин 09:29 27 ноября 2017

ОСТРОВ "БОБОЛИСТОН"

в поисках примера благоразумия

двойной клик - редактировать изображение

ОСТРОВ «БОБОЛИСТОН»

рассказ

Этот небольшой рассказ из серии «Тропами углублений» написан был мной в самом эпицентре ярких и веселых 90-х годов. Когда жизнь давала для таких вот рассказов с вошедшим в обиход названием «фэнтези» запредельные темы.

Хотя печатать их и тогда было особо-то негде. А куда тут у нас в провинции с рассказами сильно-то разбежишься. А этот тем более — политический.

Разбирая архив, я встретил этот рассказ, перечел его и кое-что в нем переправив, решил дать ему ход хоть таким способом на страницах сайта. Как-никак — труд то свой все-таки жалко.

Да по большому-то счету править я его не стал бы. Все сказанное там актуально и спустя двадцать лет.

Но подтолкнуло меня к этому следующее сообщение. Один из российских авторов прокомментировал на одном из многочисленных даже сейчас ополовиненной либеральными реформами не маленькой страны сайтов, которых, по-моему, ныне больше чем деревьев в тайге, события 1968 года в Чехословакии.

Странное дело, но чехи, как видим, копаются в наших сайтах (больше что ли работы у них нет?) отслеживая кто и что там пишет. В российских сайтах, которых не меньше чем деревьев в сибирской тайге. А то и больше, учитывая, что ее сегодня пилят столь ударными темпами и гонят кругляк вместе со щепкой в Китай даже из ленточных боров Алтайского края, некогда бывших кабинетными владениями аж самого стратотерпца Николая II.

И тотчас президент Чехии выразил протест. Пригрозив отменить свой визит в Россию. (Словаков это сообщение почему-то ничем не задело) Тотчас же перед чехами извинился наш премьер и выразил искреннее по этому поводу сожаление. Извинилось за события тех далеких лет в теперь уже несуществующем государстве и наше Министерство иностранных дел.

Извинились перед потомками тех самых чехов, работу которых в Сибири до сих пор помнят многочисленные обелиски. (Об этом помнит также яркая и полная драматизма песня «Отец мой был природный пахарь» времен гражданской войны и иностранной, подчеркнем интервенции, которую и сегодня поют без купюр сибиряки на своих застольях)

Ее кстати любил петь и Василий Шукшин с присущей ему яростью и напряжением, где, правда, чехи были заменены невесть откуда взявшимся в Сибири «нехорошим племенем».

И опасаясь подобного развития событий, я переправил в рассказе все, что может привести к такому обороту событий.

Прежде всего, из-за опасения международных осложнений.

Обстановка-то и так в мире, будь-здоров, накаленная.

И кто-то ведь в этой ситуации должен же показывать пример благоразумия.

«У необиженного славой писателя Василия Аксенова (а выше его слава у нас разве что у Войновича) есть роман «Остров «Крым», в котором описано, как не сброшенные остатки армии Врангеля организовали там, на полуострове свободную Россию. На написание такого романа его видимо вдохновил факт существования Тайваня.

Дурной пример заразителен, и я написал свой роман-утопию с вышеуказанным названием. Да, в России и на большей части СССР в 91 году победила свобода и демократия. Но Боболистон (так я вычурно и цветисто назвал бывшую братскую союзную республику) среди всех прочих республик остался, однако, верен Советскому строю. И во главе всего этого там стал ни кто иной, как товарищ Унембаев. А что, ведь не одни же перевертыши водятся у нас в верхах; есть и там, пусть их и немного, иного свойства люди.

И пока во время путча Ельцин на танке радостно флагом махал, он у себя в Боболистоне объявил, что Боболистон остается верен советскому флагу и ника­ким иным флагам присягать не намерен; Москва, мол, Москвой, а мы свои убеждения не меняем и менять не собираемся.

Ельцин, видя такое дело, а ну привычно увечной махать — распушу! Попробуй! Коли к тому чуть ли не все верные присяге генералы во главе с Комовым перешли. Чуть ли не весь офицерский корпус. И большая часть Советской Армии. «Не желаем, мол, мы служить белобилетнику!» И не просто перешли — а со всей положенной в таком случае экипировкой и прочим необходимым реквизитом. А у него у самого в Северном Боболистоне вон сколько ракетных дивизий стоят. Так что Унембаева голой рукой не возьмешь.

А те остатки Советской Армии, что к Унембаеву не перебежали, те объявили — на своих не пойдем. И точка!

А тут еще организовав на своих театральных подмостках бенефис, переметнулась, перерезав Транссиб, на сторону Унембаева, Бутомская область со всей своей оборонкой, нефтезаводами и танкоградом. Смекайте, как круто сюжет в романе закручен.

Встает тогда для Ельцина вопрос: что делать? Ельцин тогда, а ну! — призыв к волонтерам: «Демократия в опасности!»

У нас в крае одним из первых записался туда Вовка Крыжков и так храбро проявил себя в боях, что со временем достиг даже генеральского чина. Вот откуда, знайте все, у него всенародная любовь и признание. А уж депутатский мандат он получил позже, отталкиваясь от этого первоначального капитала.

Одним словом, взялся было Ельцин Унембаева тузить — да не тут то было. Много там с Бурбулисом да с Гаврилой Поповым навоюешь. Они ребята хоть и отчаянные, но для армии они материал сырой.

А Унембаев что? — он тогда в ответ на десять Ельцинских ударов — ответно свой поход на Москву. Кумачевый флаг птицей над ним. Народ, тот его армию всюду цветами встречает. Говорит: «Ну, слава богу, уж коли в Москве никого нет, так пусть Отечество хоть Унембаев спасает». Танки Унембаева уже в Переделкино стоят. Еще рывок и впору уже городить на Садовом кольце баррикады и выпускать на них с обнаженной грудью, с флагом в руке и во фригийском колпаке Новодворскую.

И туго, туго бы пришлось всенародному — и никакое бы тут нанотехнологии и героизм Чубайса его не спасли (а он проявлял беспримерные чудеса доблести вместе с другим отважным героем реформ — Бурбулисом) и пламенная пассионария Хакамада вряд ли бы тут ему помогла — но и на этот раз нас вновь выручили друзья-американцы. А иначе — все, демократической России была бы труба. Но отстояв Россию, с Боболистоном так поделать ничего и не смогли. (А потом, после этого, пришлось срочно по всей южной границе Берлинскую стену сооружать.) Лишь на юге, на границе с Туркменией Боболистон отгораживать не стали; там выставили охранять границу миротворцев из Украины и Грузии.

(Рассказ, не удивляйтесь последней строчке, был написан, само собой, в реалиях тех славных лет)

И вы думаете Унембаева это испугало? Да нисколько. Тот как стоял твердо на своих позициях, так и продолжает стоять: «Убеждений своих не меняли и не меняем! И пяди земли своей никому не отдадим!» Попутно объединился с Северной Кореей в конфедерацию. А тут сколь не шуми, а не забалуешься. Да и что ему не наладить связи с Северной Кореей, если у него в республике вон из сколько корейцев.

Америка от такого факта, понятное дело, злобствует; наши и того больше; а Боболистону хоть бы что — он стоит, процветает: проезд там на автобусе у них — пятак; хлебу цена — двадцать копеек; но самое главное — на телевидении у него нет рекламы. Понятное дело, народ из России минуя заграждения и стены кинулся к нему. Порой даже нелегально. А как? — многим ведь хочется пожить по человечески при Советской власти. Тем более, что боевой товарищ Унембаев твердо идет путем Ленина, Сталина и Карла Маркса.

А финал у этого романа такой. Я там тоже собрался переходить боболистонскую границу. Нелегально. Во-первых — потому, что вся эта наша демократия, она у меня уже вот где сидит. А во вторых — я там надеюсь издать этот свой роман. Издать его здесь, в России — дело ведь дохлое. Вот Александр Проханов напечатал у себя в газете из него небольшой отрывок — и это пока все. Так что перехожу границу. Дело это конечно непростое и будет ли здесь сопутствовать мне успех — это еще пока большой вопрос».

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Иллюстрации автора из альбома «Сары-Сарайский дневник»

1.0x