Авторский блог Надежда Диас 11:35 15 января 2017

Осторожно! План Даллеса продолжается

Как противостоять плану Даллеса.

Все мы, кто хорошо учился в советской школе, знаем, что для капитализма характерны кризисы. И конечно, капиталистические страны опасаются, что Россия, население которой пока ещё в большом количестве состоит из людей, живших при социализме, сделает всё для того, чтобы снова вернуться на путь социалистической экономики. А это очень не желательно для капстран. Надо искать выходы. И одним из таких выходов в духе плана Даллеса является пропаганда капиталистического образа жизни, пропаганда занятий бизнесом. 90-е годы остались далеко позади, и современная молодёжь только понаслышке знает о кровавых разборках тех годов, и плохо понимает, что бизнес построен на человеческих жертвах. У меня же в памяти (как и у многих людей моего возраста) остались картинки: большое количество милиции при задержании кого-то из Ореховской группировки; исполосованное лицо молодой девушки, невесты застреленного бизнесмена; прихрамывающий и избитый мужчина, у которого бизнес не получился. А моей дочери никогда не забыть, как в 1994 году она бежала в музыкальную школу и наткнулась на четыре трупа. Но ей ещё сильно повезло. Её подруга шла на музыку, когда они стреляли друг в друга.

А что, вообще, означает это коварное слово «бизнес»? По определению, данному в словаре иностранных слов, «бизнес – это торговля, связанная с личной наживой». Думаю, надо сказать и о происхождении этого слова, по происхождению оно английское.

Я уже упоминала план Даллеса. К сожалению, единицы подростков имеют представление о том, кто такой Даллес. Фильм «Семнадцать мгновений весны» сейчас не популярен в молодёжной среде. Кто же это?

Аллен Уэлш Даллес – американец, руководитель резидентуры Управления стратегических служб в Берне (Швейцария) во время Второй мировой войны. Работал в Центральном Разведывательном Управлении (ЦРУ) с момента его создания, в 1953 – 1961 гг. занимал пост директора.

Теперь о самом плане. Его текст можно легко найти в Интернете. Я же приведу здесь самые важные с моей точки зрения слова: «Окончится война (имеется в виду Вторая мировая – Н.Д.), всё утрясётся и устроится. И мы бросим всё, что имеем: всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить».

Cейчас в книжные магазины бывшего СССР выброшено более 60 книг, агитирующих молодёжь, и даже подростков, за занятия бизнесом. Они рисуют перед юными привлекательные картины капиталистического общества, и объясняют, как стать богатым и счастливым. В связи с чем случился этот книжный бум? Более 60 книг…

Дело, прежде всего, в том, что в жизни молодёжь видит совсем иное. За последние годы очень сильно увеличилось количество безработных, и они появились во многих семьях. И тут подросток видит перед собой подобную книгу, которая ему поясняет: твои родственники или родители просто не умеют жить, или не знают, как жить. А тебя беда безработицы никогда не коснётся, мы тебя научим, как этого избежать. И не только…

Научим, как заработать деньги на развлечения и всякие безделушки.

Я хочу в качестве примера вредной «даллесовской» литературы рассказать о книге богача Роберта Кийосаки «Богатый папа, Бедный папа для подростков. Финансовые секреты, которым не учат в школе».

Кийосаки пишет именно это слово «безделушки», но это слово однокоренное со словом бездельничать – ничего не делать.

Спросите современную молодёжь, для чего мы живём, и услышите: «Для того, чтобы развлекаться и путешествовать (путешествие – тоже развлечение)». Но разве жизнь нам дана для этого?

Жизнь человека – это не одни развлечения и покупки – это интересная и полезная работа, в первую очередь. А на работе мы проводим больше трети своей жизни.

Роберт пишет о том, что ему хотелось наслаждаться жизнью, вместо того, чтобы всё время работать. Лозунг «жизнь дана для развлечения», к огромному сожалению, стал нашей обыденностью. Особенно на ТВ мы видим ОДНИ ШОУ, одни развлечения, как будто счастье только в них.

А как же наши стахановцы в 30-е годы? Они думали о том, как больше добыть угля, как больше использовать больше станков на ткацких фабриках и т.д. Они думали о том, как принести пользу своей стране. Кроме этого, я думаю, что они занимались любимым делом. Какой-то древний философ говорил о том, что если вы хотите не работать ни одного дня, то найдите дело, которое вам нравится. Я, например, очень хорошо его понимаю, работая в школе я не чувствовала груза работы, потому что этот труд мне нравился, был творческим, требовал включения мозгов. Только перед самой пенсией, когда непосильно увеличилось количество ненужной документации, я стала уставать.

Ты хочешь заработать на компьютер и машину, но можно жить без них, и даже жить намного интереснее . Присмотрись внимательнее к людям и найдёшь много таких, которые так живут. У них есть интересная работа, интересные увлечения, как мы говорим, хобби.

Кийосаки пишет о том, что в 90-е годы многие взрослые не сумели адекватно отреагировать на изменившиеся финансовые правила и делает вывод: да, взрослые, и твои родители – люди глупые, а ты будешь умным. Но стоит ли умному человеку общаться с глупыми ? Не стоит. Посмотрите, какой хитрый и злой этот автор, он хочет поссорить подростков с их родителями. И для этого начинает свою книгу с вопросов, которые приятно прочитать ребятам, которые не любят учиться. Вот они эти вопросы (приведу только два первых из них): «Не возникает ли у тебя иногда ощущения, что то, чему тебя учат в школе, не имеет никакого отношения к твоей жизни? Не кажется ли тебе, что школа не готовит тебя к реальной жизни?». Из подобных вопросов и намёков, пронизывающих всю книгу, сам собой напрашивается вывод: школа не нужна – не ходи в неё, не трать понапрасну время.

«Деньги – это власть», - пишет автор. Если мы принимаем эту формулу, то, значит, мы хотим стать царём, императором, и иметь рабов и слуг, облизывающих нас. Это очень опасная формула. Когда промышленники Германии стали помогать Гитлеру, то это принесло много бедствий миру.

Кийосаки для того, чтобы не испугать родителей, пишет о том, что образование - это вид богатства (в начале книги школа не готовила к реальной жизни – Н.Д.), так же, как и финансовое благополучие.

Пожалуй, я приведу пример богатых людей, получивших свои деньги, благодаря образованию (и тяжёлому постоянному труду) – это всемирно известные оперные певцы.

Люди, которые действительно хотят стать богатыми… Их можно спросить: «А зачем вам это?». Можно ведь быть и просто человеком, не стеснённым в деньгах. Если же я хочу стать именно богатым, то тогда у меня есть оправдание, если я хочу, например, потом на эти деньги построить бесплатную больницу с уникальным оборудованием, или оплачивать дорогостоящие операции детям бедных родителей, или сделать ещё что-то очень полезное для своей Родины или для человечества.

Стать богатым? А с кем общаются богачи – мы постоянно видим по телевизору. Хотел бы ты, подросток, общаться с Анастасией Волочковой, Ксенией Собчак и подобными им?

Продолжу далее своё повествование, обращаясь к подростку, как это делает и Роберт Кийосаки.

Кийосаки предлагает путь проб и ошибок, то есть, если ты, подросток, несколько раз потеряешь некие суммы денег, то это ничего страшного. Так ли это? Вокруг тебя люди. И некоторые из них давали тебе деньги, которые ты вкладывал в свой бизнес. Не пострадают ли эти люди от твоей финансовой деятельности?

Если ты будешь постоянно выигрывать большие суммы, то кто-то при этом останется без штанов, ведь в мире существует финансовый баланс. Где-то прибыло, где-то убыло.

Представь, что в результате твоего выигрыша по очень-очень длинной цепочке финансовых операций на другом конце цепочки сильно обеднеет близкий тебе человек. Или тебе всё равно? Но ведь у тебя не ледяное сердце, как у Кая из сказки «Снежная королева»?

Кийосаки завёл дневник и в нём пишет о деньгах. Это выглядит уродливо. Нормальные здоровые люди пишут в дневниках о своих чувствах, в том числе, и о любовных переживаниях.

Разве можно ставить на одну ступень деньги и любовь? Или ты хочешь, чтобы кто-то полюбил тебя за деньги? А если ты обанкротишься, то и любовь к тебе пройдёт. Не страшно? А если девушка уйдёт к более богатому, то это нормально?

Автор пишет о том, что школьные оценки лишь показывают, насколько хорошо мы пишем тесты! Но я очень надеюсь, что образование, основанное на тестах, наконец-то в нашей стране закончится. И сейчас мы уже видим первые подвижки в этом направлении. Когда закончится тестовый период, дети по-настоящему будут знать и понимать школьные предметы. И любить учиться (хотя бы по одному или нескольким предметам). Любить учиться по всем предметам – это редкий дар, так как у каждого свои способности и наклонности.

Рассмотрим одну цитату из книги миллионера: «Люди, думающие о будущем, обладающие даром предвидения, скорее всего, станут прекрасными руководителями в бизнесе». Посмотри внимательно, может среди твоих родных и знакомых есть провидцы, не являющиеся бизнесменами? Почему они не пошли в бизнес? Какими качествами должен обладать крупный бизнесмен? Напором, наглостью, эгоизмом. Хорошие ли это качества?

Далее Кийосаки предлагает задать себе вопрос: «Как я могу позволить себе то, что хочу?». Ответы могут быть разные, в том числе: «Ограбить и убить кого-либо». Но это уже нарушение закона, и не только. Это нарушение морали и нравственности. На что же тебя толкает Кийосаки? Ведь кто-то из читающих может найти и использовать этот жуткий ответ на вопрос о появлении богатства. Сколько русских людей уже погибло из-за этого! А странам НАТО только это и нужно – нужно мало людей на нашей территории. Много лет назад бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчер говорила о том, что в России должно остаться 50 миллионов. Потом называли цифру и в 15 миллионов.

Зачем они хотят нашей смерти ? Они, что такие кровожадные? Нет, просто у нас большущая территория, много природных богатств и при потеплении климата многие места не будут затоплены. Есть и третье объяснение. На севере США находится супервулкан, который, по расчётам учёных, должен начать извергаться в ближайшие 10 тысяч лет. Пеплом будет засыпан весь материк. Извержение может произойти и завтра, и через 5 тысяч лет. Учёные не могут определить точную дату, но сейсмическая активность в этом районе усиливается. На одном из своих предвыборных выступлений Хиллари Клинтон говорила и о супервулкане.

Полистаем дальше книгу Кийосаки. «Если позитивно думать о финансовом благополучии, то оно появится», - считает автор. Но миллионы людей на планете думают позитивно – хотят жить в мире без войн. Разве войны исчезли с лица Земли? Нет, капиталисты наживаются на производстве оружия, и в мире не утихают войны и террористические акции. Кийосаки был не согласен со своим отцом, который говорил: «Любовь к деньгам – это корень всех зол». Но это именно так. В этом главная причина и развала нашей прекрасной страны – Советского Союза.

Богатый отец Майка научил Кийосаки многим неправильным вещам. Мне особенно не понравилось то, что он говорил: «Я должен быть богат, потому что у меня есть вы, дети». Мне сразу представились дикие звери, дерущиеся из-за большого куска мяса, который хотят отдать своим зверёнышам.

При социализме все были равны, получали приблизительно одинаковую зарплату (квалифицированный труд ценился выше – и это правильно, так как ему надо научиться). Если со взрослым что-то случалось, то государство заботилось о его детях. Многие детдомовцы в те времена получили хорошее образование. Оно было бесплатным. И они могли учиться даже на дневном отделении. Ведь выплачивалась стипендия.

Многие дети сейчас (к сожалению) требуют от своих родителей денег. И говорят при этом: «Как это нет денег? У тебя же есть я, ребёнок. Как же ты можешь не быть богатым?». Почему-то родители должны приносить себя в жертву своим детям… Но очень многим не нравится быть бизнесменами, не нравится считать, иметь дело с документами, и они ходят на свою «богатую» работу, как на каторгу. А второй интересной и полезной жизни (врача, учёного, писателя, парикмахера, кондитера, ювелира, учителя и т.д.) у них не будет.

Я всё время делаю акцент на слове польза, потому что сейчас множество антиполезных и ненужных профессий. Возьмём, к примеру, профессию букмекера. Вот уж он-то точно делает деньги. Люди делают ставки на победителей в спортивных состязаниях, а тот, кто всё это затеял, получает хороший кусок в случае ошибочных ставок.

Поставил муж последние 20 тысяч на любимую команду и проиграл. А детям нужна новая одежда, денег нет, жена плачет. А букмекеру дела нет до этого, он же этих слёз не видит.

Кийосаки делает акцент на том, что сейчас много женщин-бизнесменов. Да, даже чересчур много. И это плохо. Женщины в мужской роли, с железной хваткой, рожающие поздно. .. Женщина – это ласка и нежность, это мама.

Миллионер ставит в пример Дж.К.Роулинг, автора книг о Гарри Поттере, которая сейчас богаче королевы Англии. Но разве это пример человека, делающего деньги? Литература – это творчество. У Роулинг богатая фантазия, видимо, хороший слог (не знаю английского – Н.Д.), и это принесло ей популярность. Вряд ли написав какое-то предложение в рукописи, она думала, что за это предложение получит 5 или 10 долларов. Она просто рассказывала сказку. Но жажда чудес и волшебства охватила читателей, и Роулинг стала востребованной.

Ещё раз процитирую Кийосаки: «Реклама по телевизору и на радио, в фильмах, на улицах, в торговых центрах и на автотрассах демонстрирует нам счастливых и красивых людей с новейшими мобильными телефонами, компьютерами, компакт-дисками и одеждой». Но…с машиной нельзя разговаривать, нельзя целоваться и обниматься, машина не развеселит тебя в грустную минуту, не станет тебе сопереживать. И вообще, у машины нет ни души, ни сердца. Окружи себя только бессердечным, и ты поймёшь, что это потерянная жизнь.

Кийосаки совсем не ценит своих друзей, так как далее в своей книге предлагает собрать друзей и за плату показать им, как делать карнавальные костюмы. Друзьям? За плату? Да, такого друга, как Кийосаки, я бы иметь не хотела. Друзьям всё показывают бесплатно.

Когда-то давно, уже лет 10 назад или больше, на Конференции Движения Защиты Детства мы говорили о том, что современные дети не знают, что такое альтруизм, и слова этого не знают, и в голову им не приходит, что можно многое делать бесплатно. О тимуровцах большинство ничего не знает. В этом году в одном из городов России появились тимуровцы. Видимо, взрослым, которые организовывали их отряд, настолько надоело всё платное, что они решили, что надо срочно что-то делать, но не дать испортить американской мечтой детишек своего города.

Кстати, что такое американская мечта? Она очень банальна и проста – стать богатым. А кто-то мечтает стать космонавтом и облететь вокруг нашей планеты. Видишь, какие разные бывают мечты… Стать космонавтом – это мечтище, а стать богатым – так крохотная мечтушка. Да и вообще, можно ли о таком мечтать? Можно, скажут тебе родители детей, которым нужны платные операции. Платные операции для детей – это позор нашей страны, детей все обязаны лечить бесплатно.

Как стать богатым? Роберт Кийосаки уверяет, что это очень просто и рисует схемы финансовых отчётов богатых и бедных людей. Он утверждает, что нельзя расходовать все доходы. Вот тут я немного остановлюсь. Попробуй записать все расходы своей семьи, если вы живёте бедно, и ты убедишься, что вы не только не можете отложить деньги, но и во многом себе отказываете.

Кийосаки намекает на то, что можно получить дополнительный доход. «Работаешь ли ты по выходным или после школы?»- спрашивает он. Но этот вопрос, как двуликий Янус. Вроде бы о тебе, а в то же время не о тебе, ведь прочитав его, ты можешь подумать: «Денег нет, а родители почему-то не работают дополнительно, придя после основной работы, и не работают в выходные?».

Ты ещё школьник и никогда не работал там, где твои родители. Обычно люди сильно устают на работе, сейчас особенно. При капитализме из каждого человека тянут все жилы. Подрабатывая дополнительно, твои родители могут заболеть и умрут рано. Тебе не дороги твои родители, давшие тебе бесценное сокровище – жизнь?

«Они думают, что прибавка к зарплате решит все проблемы, - пишет автор, - но если появляется больше денег, то, как правило, возникает желание купить больше пассивов» (автор называет пассивами приобретения, с помощью которых нельзя заработать новых денег, например, телевизор).

Радужная картина нарисована Кийосаки, но такое (получаешь прибавку к зарплате и покупаешь дорогую вещь) мы видели только при социализме, а он нам трактует про капиталистическое общество. При капитализме всё иначе. Раз ты получил прибавку к зарплате, то это означает, что цены на всё необходимое, либо уже сильно поднялись, либо поднимутся завтра. И никто в таких обстоятельствах новый телевизор не покупает, так как ему опять с трудом хватает денег на всё необходимое.

Продолжая читать дальше, мы узнаём, что автор нас немного обманул, так как, по его мнению, чтобы понять, как заниматься бизнесом, надо поиграть в игры, им созданные. И, следовательно, купить их, заплатив за них деньги. Но деньги твоя семья будет тратить и тогда, когда ты будешь играть в игру «Денежный поток», так как эта игра для компьютера, а компьютер работает при помощи электричества, за которое платят твои родители.

В 7 главе автор пишет следующее: «У большинства людей прямо перед носом есть возможность (разбогатеть – Н.Д.), которая представляется раз в жизни (только раз! – Н.Д.), но они её просто не видят». Большинство людей думают о разном, у них много проблем, вот они и не видят каких-то возможностей, а Кийосаки просто зациклен на деньгах, на богатстве.

Автор постоянно делает комплименты молодым (и неопытным – Н.Д.), они и умные, они и охотнее, чем взрослые идут на риск. Конечно! Взрослому трудно расставаться с деньгами, заработанными тяжёлым трудом. А юным…

Кийосаки советует сходить на работу к родителям, чтобы узнать, что такое рабочий день. Данный совет не плох (если начальство родителей это разрешит). Пребывание на работе у родителей поможет тебе убедиться в том, что твои родители, зарабатывая деньги, точно не в игры играют.

Призывая помогать людям, автор не забывает о том, что «пожертвования на благотворительность освобождаются от налога, то есть чем больше ты пожертвуешь, тем меньше заплатишь налогов» (стр.105).

А это выгодно любому человеку. Давая деньги на благотворительность, ты сможешь реально помочь 2-3 людям. А на нашей планете миллионы бедняков, всем таким путём не помочь. Нужна справедливость для всех, кто работает и приносит пользу.

Странная помощь, когда человек, прежде всего, думает о своей выгоде, а не творит добро просто так, без всякой задней мысли.

Кийосаки советует мудро выбирать друзей. Совет хорош, но получается направленным против него самого. Если эта книга была издана тиражом более 30 млн экземпляров, то это явно неспроста. Видимо, план Даллеса требует от США гораздо больших усилий, чем они рассчитывали. Никак не хочет наша молодёжь совсем потерять ум, обезуметь и думать только о богатстве.

1.0x