Авторский блог Владимир Золотухин 08:21 11 марта 2017

Осталась ли в России ПРОРЫВНАЯ фундаментальная наука?

Показана на примерах деградация фундаментальной отечественной науки.

Статья: Осталась ли в России ПРОРЫВНАЯ

фундаментальная наука?

Не собираюсь назойливо навязывать читателям своё мнение, но ознакомлю с фактами и сделаю свои (может и субъективные) выводы. А насколько они субъективны (или объективны?) – судить уважаемым читателям.

Не далее как в середине февраля сего года я направил в ведущие научные учреждения физического профиля с предложениями: провести НИР с целью проверки гипотез чрезвычайно-высокого потенциала общецивилизационной значимости (при подтверждении).

Проверка не требовала каких-либо значимых затрат, уникального оборудования и запредельной квалификации персонала.

Первым пришёл ответ из НИЦ «Курчатовский институт», который (как и моё обращение) здесь, дословно, привожу.

Обращение.

Золотухин Владимир Антонович

Адрес:

---------------------------------------------------.

д.т. ---------------------

Е-mail: v.zolot-cosmos@mail.ru

Сайт: http://futurocosmos.ucoz.ru/

19. 02. 2017 г.

В НИЦ «Курчатовский институт»

Е - mail: nrcki@nrcki.ru

Главному учёному секретарю НИЦ

«Курчатовский институт»

Стремоухову

Сергею Юрьевичу

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Прошу рассмотреть возможность организации эксперимента, с целью подтверждения, либо опровержения, кинетической гипотезы, на материально-технической базе Вашего НИЦ и с использованием высокой квалификации сотрудников. Упомянутая гипотеза сформулирована в статье:

«Преодоление гравитации – принципы и технология (левитация)»

Текст статьи в приложении к данному обращению.

Проведение эксперимента не требует высоких затрат, и сооружения дорогостоящих установок, но обещает перспективы – многократно превосходящие практическую пользу от сооружения и экспериментов на том же Суперколлайдере (всего-то и надо – взвесить на точных весах, в условиях вакуума, единицу массы тугоплавкого материала, с предельной разностью температур упомянутого материала). Результат, почти уверен, будет впечатляющ...

Косвенным подтверждением кинетической гипотезы является недавнее сенсационное открытие (с помощью орбитального телескопа) истечения от иных звёзд плазмоидов планетарных размеров. Таковые же истечения, но меньших размеров, открыты и от Солнца. Данное явление прекрасно согласуется с кинетической гипотезой (потенциально-теорией).

Подробности в прилагаемдй к обращению статье (также размещённой на сайте http://futurocosmos.ucoz.ru/ ).

Прошу информацию о данном обращении довести до руководства НИЦ и распространить среди коллектива Центра.

Не возбраняется, но только приветствуется, если Ваш НИЦ возьмёт в разработку и иные концепты (подходящие по профилю), опубликованные на данном сайте.

С уважением

Академик (МААНОИ) Золотухин Владимир Антонович.

Примечание.

1. Аналогичный текст, с приложением упомянутой статьи, был единовременно направлен на имя Президента НИЦ «Курчатовский институт» Ковальчука Михаила Валентиновича.

2. Статья ранее опубликована на персональном сайте автора http://futurocosmos.ucoz.ru/

и на сайте газеты «Завтра».

Пришел ответ из НИЦ «Курчатовский институт», который здесь воспроизвожу.

Пояснение: Действительно, – два года тому назад я уже обращался в НИЦ с подобной просьбой и получил аналогичный ответ. Моё повторное обращение в НИЦ мотивировано тем, что после первого обращения открыты истечения гигантских плазмоидов от Звёзд и меньших размеров от Солнца, что можно расценить как ПОДТВЕРЖДЕНИЕ кинетической гипотезы (в потенциале – теории).

Последнее открывает пути достижения техногенной левитации (см. статью).

Ответ НИЦ «Курчатовский институт», с учетом реальных возможностей данного научного учреждения и сопоставления с незначительностью усилий по проведению предложенных НИР, нельзя расценивать иначе как возмутительную отписку.

О предполагаемой мотивации такого отношения к предложенным НИР будет сказано ниже.

Днями ранее отправления обращения в НИЦ «Курчатовский институт» сформулировано и отправлено иное обращение в Физический институт имени П.Н. Лебедева.

Золотухин Владимир Антонович

Адрес:

---------------------------------------------------

д.т. -----------------------------------

Е-mail: v.zolot-cosmos@mail.ru

Сайт: http://futurocosmos.ucoz.ru/

16. 02. 2017 г.

В Физический институт РАН

имени П.Н. Лебедева

(ФИАН).

Е - mail: savinov@sci.lebedev.ru

Зам. директора института

Савинову

Сергею Юрьевичу

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Прошу рассмотреть возможность организации исследований и экспериментов, на материально-технической базе Вашего института и используя высокую квалификацию сотрудников, по генерации N-мерной

мембраны (портала), разделяющей наш пространственный континуум (X;Y;Z) от зеркального (-X;-Y;-Z) – взаимовложенных, в рамках суперконтинуума (X;-X;;Y;-Y;;Z;-Z), в каждой точке (суперпозиция) и отличающихся противоположностью векторов времени (Т;-Т) в соответствии с НОТУ (НАЧАЛА ОБЩЕЙ ТЕОРИИ УНИВЕРСУМА).

Организация данных исследований и экспериментов не требует сверхвысоких затрат, и сооружения установок соизмеримых с ITER и Суперколлайдером, но обещает перспективы – многократно превосходящие практическую пользу от сооружения и экспериментов на упомянутых.

Критическое значение, в контексте данного предложения, имеет наличие в институте сверхмощных лазеров и опыта работы с ними.

Подробности в прилагаемых к обращению материалах (также размещённых на сайте http://futurocosmos.ucoz.ru/ ).

1. Способ неразрушающего перемещения объектов (материалов и грузов) с интегральной сверхсветовой скоростью. Журнал «Инженер» в №7 за 2015 г. опубликовал данную статью под названием: «Преамбула» .

2. К вопросу о межзвёздных путешествиях.

3. НАЧАЛА ОБЩЕЙ ТЕОРИИ УНИВЕРСУМА (НОТУ).

Не возбраняется, но только приветствуется, если Ваш институт возьмёт в разработку и иные концепты (подходящие по профилю) опубликованные на данном сайте.

Академик (МААНОИ) Золотухин Владимир Антонович.

Примечание.

1. Аналогичный текст, с приложением упомянутых статей, был единовременно направлен на имя директора Физического института имени П.Н. Лебедева Колачевского Николая Николаевича.

2. Статьи ранее опубликованы на персональном сайте автора http://futurocosmos.ucoz.ru/

и на сайте газеты «Завтра».

Как отреагировал институт на данное предложение? А НИКАК!

Прошло уже достаточно много времени (почти месяц) со дня отправления электронной почтой рассматриваемого предложения для формирования внятного отношения к нему. Остаётся констатировать, что институт просто проигнорировал данную инициативу.

В создавшейся ситуации, с учётом двух опубликованных здесь обращений (в Курчатовский институт и институт им. Лебедева) и проявленных реагирований, а также с опорой на многолетнюю историю взаимоотношений с рядом государственных инстанций, можно выйти на глубокие обобщения.

Во-первых, России, в силу ограниченности национального суверенитета, запрещены прорывные ПРОЕКТЫ (НИР, НИОКР), позволяющие занять лидирующее положение в современной цивилизации. Вот синтез ничего принципиально не меняющего 118-го химического элемента (и подобные достижения) – пожалуйста! Однако, позволить России уйти в научно-технический и технологический отрыв… наднациональный управляющий контур – категорически не намерен. Последний не очень-то настроен и на общечеловеческий научно-технический прогресс в сферах, дающих максимальные степени свобод человечеству в целом, а ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ (ГП), драматически нарастающие в силу блокировки обнуляющих ГП технологий, склонен решать на пути тотальной депопуляции. В отношении России деструктивный подход усугублен инфернальной русофобией. России отводится роль сырьевого придатка – не более…

Во-вторых, современная научно-техническая элита России и руководящий слой в своём большинстве встроена в транснациональную систему (гранты и прочие поощрения), в сознании превалирует космополитизм, а в деятельности - ориентация на директивы (гласные и негласные) наднационального управляющего контура.

Существующие лакуны ОТНОСИТЕЛЬНОЙ самостоятельности в ВПК не отменяют вышеприведённой констатации, да и позитивный эффект от самостоятельности, в не столь отдалённой перспективе, может полностью сойти на нет - при сохранении положения в фундаментальной науке.

Ситуация в науке мало чем отличается от расклада в экономике и банковской сфере. Можно не иллюстрировать утверждение примерами, ссылками на конкретные фамилии и структуры - они все на слуху…

Драматизм положения осложнён небывалым натиском антинаучного мракобесия – поощряемого власть-имущими, при попустительстве академического ареопага. Все эти ясновидящие и мягкощупающие (купюры!) экстрасенсы, астрологи и пр., и пр. шарлатаны…

Некоторые читатели, по неосведомленности, могут попенять, что я вынес данные перипетии на всеобщее обозрение. Дескать, такие вопросы решаются конфиденциально. Пытался. Многие десятилетия пытался – результат … нулевой! Что лишний раз подтверждает верность вышеприведённых ВЫВОДОВ…

В создавшейся ситуации, до кардинального её изменения, вынужден прекратить любые попытки достучаться до компетентных структур и инстанций. Остаюсь простым наблюдателем обрушение современной цивилизации. Видит Бог - я сделал всё, что в моих силах, чтобы предотвратить глобальную трагедию!

Пенсионер Золотухин Владимир Антонович

1.0x