Сообщество «Форум» 08:52 28 сентября 2016

ОСОБО ВАЖНОЕ ЗАДАНИЕ

На службе у Мирового Кагала

…И снова память уносит меня в тот далёкий 20ХХ год, в место, которое и теперь, по прошествии времени, я не решаюсь назвать…

Оказавшись перед дверью куратора, я ощутил вполне понятную смесь волнения и любопытства. Мне, только что с отличием закончившему курсы повышения квалификации для бывших советских историков при Ценральном Разведовательном Управлении США было оказано доверие.

Долой лекции и учебники. Начиналась практическая работа!

Дверь отворилась. На пороге меня встретил Стивен, бывший полковник морской пехоты, с которым я был уже бегло знаком. Широченная шея, ёжик рыжеватых волос. Чем-то он напоминал поляка, которым, судя по фамилии, и являлся.

Но я никак не ожидал увидеть в офисе кого-то ещё. Каково же было моё удивление, когда за боковым столиком я заметил старика в лапсердаке и штраймеле. Лицо с продолговатым, крючковатым носом обрамляли длинные пейсы.

-Да-да, Марк. Ты не ошибся. Тебе выпала высокая честь лично увидеть настоящего сионского мудреца. Поверь, не каждому из высших чинов это удаётся. Вот. Хаим-Сруль решил лично посмотреть, каких орлов мы готовим.

Мудрец приязненно кивнул. Глаза у него были добрые и лучистые. Его высокие сапоги-англики были заляпаны грязью, и немного воском. Я слышал, что сионские мудрецы живут в пещерах при свечах. Мудрец поймал мой взгляд, оценил наблюдательность, и прищурился в улыбке.

- Присаживайся, Марк! – Стивен показал рукой на кресло. Чай? Кофе? Или сразу, быка за рога? Надеюсь, ты понимаешь, зачем тебя вызвали в Лэнгли. Уровень твоей подготовки, отличные отзывы наставников, позволяют нам направить тебя на практическую работу. Знает Катехизис еврея в СССР и Протоколы практически на память! – Стивен обернулся к Мудрецу.

Опять благожелательный кивок.

-Марк, слышал ли ты когда-нибудь о газете «Завтра»?

-Н-нет, не приходилось.

-Понимаю. Задрипанная маргинальная газетёнка, на первый взгляд. Но только на первый! Мы и сами лишь недавно обнаружили этот крупнейший информационно-стратегический узел, можно сказать, нерв современной России. Оттуда непрерывно идут детальные инструкции президенту РФ, премьеру и правительству, силовикам, экономическому блоку. Правда, связь односторонняя. Нет никаких видимых доказательств, что лично Путин их читает или знает об их существовании. Но кто читает газету Завтра, может без труда предсказывать кадровые перестановки в Кремле. Тех, кого ругают в Завтра, идут на повышение, те, кого хвалят, не имеют никаких шансов. Это они так шифруются.

Стивен положил передо мной распечатку.

- Вот типичная статья из газеты. Что скажешь?

Я бегло прочёл.

– Бред какой-то. Ничего нельзя понять.

- Русский твой родной язык, не так ли?

-Конечно. И всё равно бред.

-Какой ты делаешь вывод?

-Это писал идиот

-А если подумать?

-Шифровка?

-Совершенно верно. Это – литорея. В таком,з ашифрованном виде, под маской кажущейся бессмыслицы и идиотизма пишутся все статьи и комментарии к ним. Мы бьемся над ключом, пока безуспешно. Главред газеты – некто Александр Проханов, крупнейший в мире криптограф. Произвёл тонны текста. Мы подключили лучших дешифраторов, специалистов в области семиотики и теории символов, ввели его произведения в самый мощный, ещё не рассекреченный компьютер.

Но извлечь из его текстов хоть какой-то смысл нам оказалось не по зубам.

- Чем же я могу помочь?

-Перед тобой будут две задачи. Первая – краткосрочная. Кроме печатной версии там есть ещё и форум. Собираются инженеры на пенсии, чабаны, бывшие парторги советских заводов, отставные офицеры, краеведы из далёких городов, звёзды провинциальных многотиражек, словом, элита.

-Секретные физики?

-Нет. Но есть секретные поэты.

-Как это?

-Их никто не знает, и они нигде не печатаются. Не перебивай, а слушай. Нам не удалось обнаружить никакой связи между авторами газеты и форумчанами. Разве это не кретинизм – держать форум и при этом не участвовать в обсуждении собственных статей?

-Может, авторы печатной версии просто зазнались? Задрали нос?

-Не думаю. Ищи тайный канал связи. Или это курьеры, или ночью закладывают тайники с отзывами, где-нибудь у здания редакции.

Теперь о главном. Мы должны восстановить контакты с антисоветским подпольем в России, с теми, кто развалил СССР в своё время. Известно ли тебе, что такое «тьехнарьи»?

-Технари? Ну, так называли инженеров, людей технических профессий…

Стивен и Мудрец усмехнулись моей наивности.

-Тьехнарьи – это особо секретный орден, сопротивлявшийся советскому режиму, и свергнувший его. Чем-то они напоминали японских синоби, или ниндзя. Но если те были наёмными убийцами людей, то грозные тьехнари стали бесплатными убийцами техники. Да, представь себе, им платили символические деньги. Это фанатики! Материальные блага для них - ничто. Иначе не пошли бы в политех. Их имя наводило ужас. «Чтоб твоя дочь вышла замуж за инженера!» - было самым страшным проклятием в советские времена.

Мастерство «тьехнари» оттачивалась годами. Бедно одетые, выпускники провинциальных политехов, они юркали в общественном транспорте. Посторонние и не догадывались об их истинной роли. Формально они числились в разных КБ, но большую часть рабочего времени они читали детективы и приключенческую литературу, готовя себя к борьбе. Только иногда, для отвода глаз выходили с авоськами постоять в очередях.

Подумай, какая нужна выдержка, быстрота реакции, чтобы вовремя заметить приближающегося завлаба и молниеносным движением засунуть «Агату Кристи» в ящик стола!

Окей, Збышек может сколько угодно кричать о своих заслугах. Я тоже не шиком брит – возглавлял крупнейшую подрывную операцию середины 80х …

-Чернобыль?

-Нет, такой мелочёвкой мы не занимались. Про Агропром слыхал?

-Да, конечно!

-Моя работа! – на лице Стивена сияла гордая улыбка. - И тем не менее, решающий вклад внесли именно тьехнарьи! Когда в начале 70х, во время арабского нефтяного эмбарго, у Советов вдруг обнаружились гигантские месторождения нефти на Самотлоре, мы решили, всё, нам конец. Нам их не догнать, им хватит на десять поколений. Но только тьехнарьи сумели переварить, истребить эти миллиарды!

-А может, эти активы украли? Кто-то вывез, и накупил себе яхт и дворцов на Западе?

-В том-то и дело, что нет! Яхты и дворцы – осязаемы. Мы бы их видели и знали. Нет, активы исчезли внутри страны, их никто не крал, они просто испарились. Это – почерк ордена тьехнарьи. Ты должен их обязательно отыскать, и наладить координацию. Это особенно важно сейчас, когда Путин поднимает голову. Для тьехнарьи нет ничего невозможного: нет такого проекта и такой задачи, чтобы они не смогли завалить и запороть.

-А почему вы думаете, что они до сих пор существуют?

-Когда внедришься на форум Завтра, сам увидишь. Они все мечтают снова вернуться в родное КБ, читать Сименона, решать кроссворды и вязать крючком. Желают реставрировать Советскую власть, чтобы снова её развалить.

Как думаешь действовать?

-Буду внедряться на форум под видом завтрака…

-Исключено. Это ещё никому не удавалось.

-Мне удастся.

-Ты видишь зеркало? Подойди к нему. Так. Теперь смотри сам себе в глаза. Я буду читать тебе из газеты Завтра, а ты повторяй, но так, чтобы ни один мускул на лице не дрогнул. Готов?

«Мировой Кагал-Ротшильдо-Рокфеллер-Закулисье-жидорашены-троцкисты-киевская хунта-пятая колонна-либерасы-сталину-ура-гейропа!-пиндосы...»

Разумеется, ещё на середине фразы я прыснул и расхохотался.

-Окей, не расстраивайся. Никто, кроме природного завтрака не может выговорить эту абракадабру. Будешь внедряться по легенде сочувствующего, конструктивного критика. Как выходить на связь с ними, помнишь?

-Конечно. В Розовом зале будет сидеть небритый мужик в ватнике. Под мышкой у него – журнал Огонёк…

-СофГоновский огонёк! – подал голос Сионский Мудрец. Умоляю, нэ пеГепутайте с «Огоньком» КоГотича. Иначе – пГовал!

-Да, конечно. На столе – сигареты Казбек и начатая бутылка Жигулёвского. Пароль: «Вы Касатонов?» Отзыв: «Сам ты Касатонов!» Услышав отзыв, передать ему под столом книгу Старикова, завёрнутую в газету Дуэль…

-Только остоГожно, гади бога, остоГожно! Если постоГонние заметят вас с книгой СтаГикова, над вами начнут смеяться, а это чГевато пговалом всей опегации!

-Разумеется, я буду предельно осторожен.

-Если связной передаст вам газету «Редька»?

-Явка провалена.

-А если начнёт читать стихи без рифмы и смысла?

-Это подставной Климов. Стреляю на поражение сразу.

-Молодец, продолжай

-По обнаружении технарей даю телеграмму: «У нас гостила тётя Эльза. Очень скучает, часто пишет письма домой. Густав.»

-Вы видите, какая смена!

Мудрец кивнул.

-Ну давай, орёл, лети. Внедряйся.

Меня переполнила гордость. Я вскочил, отдал честь, и отчеканил:

- Служу мировому сионизму!

- Гэроям слава! – махнул рукой Стивен.

1.0x