Авторский блог Антон Александров 10:54 12 декабря 2016

Основной вопрос постфилософии

Сегодня самый лучший день! Сегодня я написал пост не для рейтинга, а для души. Про что? Конечно же про Марксизм. Мои читатели уже давно требуют - когда же будут посты про Марксизм, хватит уже писать всякую чушь! Однако, любите ли вы Энгельса так, как люблю его я? Любите, я знаю...

Как все мы помним из школьного курса, основным вопросом философии является проблема соотношения Бытия и сознания, духовного и материального. Что первично - дух или материя - спрашивал нас Энгельс в 19 веке. Если отвечаешь, что Дух, тогда мы тебя отправляем на свалку истории - сиди в своем мракобесном средневековье и жги костры с еретиками. Если говоришь, что материя, тогда ты "свой модерновый пацанчик" и давай ка вместе строить электростанции и космические корабли.

Однако наши "школьные курсы" составлялись еще теми людьм , которые Ленина живым помнят. Но на дворе 21 век и у меня для вас плохие новости - Модерн закончился. И, соответственно, основной вопрос философии таперича другой. И звучит он примерно так - что первично - "человек и его разум" или Структура?

Если отвечаешь, что человек, тогда мы тебя отправляем на свалку истории - сиди в своем мракобесном Модерне и строй электростанции с космическими кораблями. Если говоришь - Структура, тогда ты "свой постмодерновый пацанчик" и давай ка вместе строить киборгов, менять гендер, "разлагаться" разными способами, чтобы уйти от "репрессивности" Матрицы.

Помню, когда я был маленьким, по дороге в школу меня встречал огромный плакат ( 20 на 20 метров) с надписью "Учение Маркса всесильно потому что оно верно!" И я, восьмилетний мальчик, думал - ну наверное действительно учение Маркса всесильно, раз они такой плакат отгрохали. Если оно неверно - зачем столько денег в это вбухивать?

Теперь мне 40 лет, я иду мимо витрины с айфонами и думаю - ну наверное действительно эти телефоны очень хорошие, раз они стоят по 80 тыщ рублей. Если бы они были плохие - то зачем бы люди столько денег в них вбухивали?

Таким образом, основной вопрос постфилософии можно подкорректировать следующим образом - "Что лучше - Android или IOS?"

1.0x