Авторский блог Группа Солидарности с КНДР 17:42 11 сентября 2018

ОСНОВАТЕЛЬ КНДР

Корейский народ почитает основателя КНДР Ким Ир Сена (1912 – 1994) как вечного Президента КНДР.

Уже в раннем возрасте Ким Ир Сен, не ограничивая себя общепризнанной теорией и опытом других стран, на основе самостоятельной позиции вынашивал грандиозный замысел. Он желал построить страну народной власти, которая будет защищать интересы всех слоёв населения – рабочих, крестьян, воинов и интеллигентов.

Прежде всего, говоря о начальном периоде руководства Ким Ир Сена, следует отметить, что ещё во время антияпонской вооруженной борьбы он основал народно-революционное правительство, защищающее права корейского народа.

На этой основе сразу же после освобождения страны (август 1945 г.) Ким Ир Сен провозгласил курс на строительство нового государства, соответствующего корейским реалиям того времени. В феврале 1946 г. он основал Временный Народный Комитет Северной Кореи (ВНКСК) – орган народно-демократической власти, призванный провести антиимпериалистическую и антифеодальную демократическую революцию.

Демократическая власть нового типа основывается на союзе рабочих и крестьян и опирается на единый фронт всех слоев населения. Благодаря ВНКСК корейский народ как хозяин ревоюции смог энергично вести борьбу за осуществление демократических реформ.

Для осуществления вековых чаяний крестьян, представлявших собой в то время большинство населения Кореи, 5-го марта 1946 г. Ким Ир Сен обнародовал исторический Закон о земельной реформе. После этого он подписал один за другим Закон о труде, Закон о равноправии женщин, Закон о национализации важнейших отраслей промышленности и др. Кроме того, он провёл демократические реформы в области образования, культуры и юстиции. Под его руководством в Северной Корее в кратчайшие сроки завершили ряд демократических преобразований, в результате чего во всех областях общественной жизни были ликвидированы колониальные и феодальные пережитки, начала восстанавливаться национальная промышленность. Другими словами, была подготовлена социально-экономическая база новой, демократической Кореи.

По мере успешного выполнения задач антиимпериалистической и антифеодальной демократической революции в феврале 1947 г. ВНКСК был преобразован в Народный Комитет Северной Кореи (НКСК), призванный выполнить задачи "переходного периода" для постепенного перехода к социализму. Он стал твердой основой для будущей всекорейской центральной власти. Позже на этой основе была образована Корейская Народно-Демократическая Республика.

Но основание КНДР далось Ким Ир Сену не легко.

После освобождения страны внутренняя и внешняя обстановка была очень напряженной. Под предлогом «разоружения» японских войск, потерпевших поражение с окончанием второй мировой войны, США оккупировали Южную Корею. Освобожденная корейская нация находилась в критическом положении национального раскола. В Южной Корее США силой распустили народные комитеты, образованные по инициативе народа, и установили военную администрацию для обеспечения своего колониального господства.

В такой суровой обстановке Ким Ир Сен прилагал огромные усилия к срыву попыток империалистов США расколоть корейскую нацию и крепкому сплочению всех патриотических сил Севера и Юга под знаменем национальной самостоятельности. Таким образом, в апреле 1948 г. в Пхеньяне прошло Совместное совещание представителей политических партий и общественных организаций Севера и Юга Кореи. Сплочение всех патриотически настроенных демократических сил Севера и Юга Кореи стало социально-политическим фундаментом для основания единого центрального правительства.

В мае 1948 г. в Южной Корее США сфабриковали реакционные «сепаратные выборы», в результате чего опасность раскола корейской нации стала ещё очевиднее.

В июне того же года Ким Ир Сен созвал совещание руководителей политических партий и общественных организаций Северной и Южной Кореи и выдвинул на нем курс на немедленное основание всекорейского правительства путем всеобщих выборов в Северной и Южной Корее. Таким образом, в августе того же года были проведены всеобщие выборы в Северной и Южной Корее, а в сентябре состоялась историческая 1-я сессия Верховного Народного Собрания. И, наконец, 9-го сентября 1948 г. была основана КНДР.

Но не прошло и двух лет с момента основания Республики, как американские империалисты развязали Корейскую войну (1950 – 1953 гг.). Под руководством Ким Ир Сена корейцы отразили агрессивное нападение США, бахвалившихся своим «всемогуществом», с честью защитили суверенитет и достоинство страны, а затем в кратчайший срок завершили послевоенное восстановление и совершили социалистическую революцию.

Президент Ким Ир Сен, основатель чучхейской Кореи, целых полвека возглавлял КНДР как Великий вождь корейского народа.

По случаю 70-летней годовщины со дня основания КНДР – непобедимой социалистической державы, мы выражаем глубокое уважение Президенту Ким Ир Сену!

Группа солидарности с КНДР

1.0x