Сообщество «Форум» 00:50 18 октября 2019

ОСЕННИЙ ЛИСТОПЫЛ

Миниатюра о природе

ОСЕННИЙ ЛИСТОПЫЛ

Хороша Золотая осень у нас на Смоленщине. Приходит она в наши края не враз, не сразу, а постепенно, словно исподволь, слегка окрасив поначалу отдельные ветви-пряди повислых берез да резные листочки покрытых красными гроздьями ягод рябинок в золотистый и желто-оранжевый цвет.

Почти все деревья до самого октября сохраняют свой летний убор. Но вот еще с вечера зеленые, а к утру кудрявые кроны молодых кленов оделись в яркий осенний наряд. Растут клены повсеместно, поодиночке и группами, в наших лесах и рощах, в садах и скверах, на околицах деревень и городских аллеях.

Каждое деревце принимает осенний наряд по-своему. У одних кленов листва лимонная, светлая, у других темнее, желтая, у третьих она окрашена в оранжевый и пурпурно-красный цвет. От их звонких и ярких листьев исходит особый свет и тепло. Этот необычный свет - свет самой осени.

Во многих местах за коваными оградами городских скверов растет бересклет. Совсем по-особому, экзотично и красочно смотрятся на фоне еще зеленых деревьев и елей не только пожелтевшие клены, но и красные кусты бересклета, усыпанные небольшими кисточками мелких, созревших темно-вишневых ягод.

Капризна и непредсказуема осенняя погода. Еще вчера, казалось, млело, бродило за окном, по лугам и лесам теплое Бабье лето, а сегодня всю ночь лил дождь.

Стекают, скатываются вниз по оконному стеклу светлые струи и капли дождя. Барабанит холодный осенний дождь по крыше дома с самого утра. По всему видать, зарядил он теперь надолго.

Низкое, белесое, со всех сторон обложенное непроницаемыми облаками небо, скучный осенний день и монотонный дождь не вызывают в душе никакого восторга и радости. А в сердце закрадывается неожиданное беспокойство, что вся эта пышная, прощальная осенняя краса вдруг в одночасье пропадет, смоется дождем, унесется и развеется ветром.

Но к моей радости, под сереньким, сплошь покрытым облаками небом все так же выделяются и кажутся нетронутыми издающие особый свет желто-оранжевые кроны высаженных в ряд во дворе дома возле детской площадки кленов. Лишь у их ног и чуть поодаль, на не успевшей пожухнуть, еще сочной зеленой траве лежат разбросанные цветной мозаикой листья.

Две недели длилось необыкновенное волшебство, цвели яркими красками, удивляли и радовали глаз золотисто-желтые клены и декоративные темно-красные кусты бересклета. Слегка застенчивыми казались рядом с ними чуть раньше сбросившие листву, густо усыпанные оранжево-красными гроздьями ягод рябинки.

Но настал конец первого осеннего листопыла. Вместо пышных кленовых крон и густых, ярко-красных кустов бересклета торчат на аллеях и за оградами скверов их обнаженные стволы и голые ветви.

Добросовестные подсобные работники и дворники убрали и аккуратно подмели упавшую на землю листву. Но звонкая пора Золотой осени все еще продолжается. Вслед за кленами и рябинами пришел черед берез и осинок сменить свой зеленый летний наряд на золоченое платье осени.

Есть в нашем городе большие и малые березовые рощи и рощицы. Никогда еще не дарила нам осень столько красок и золота. Звенят на ветру, словно усыпанные золотыми монетами березки, трепещут рядом с белоствольными пожелтевшими листьями осинки. Стоит, призадумался на взгорке, расцвел в величавой красе осеннего листопыла недальний лес, а за ним и впереди него горят прощальным огнем перелески и отдельные одинокие деревца.

Но пройдет еще немного времени, стряхнут деревья с себя последние листы, покроют ими землю мягким разноцветным ковром и станут, нагие, дожидаться зимы и весны, чтобы возродиться и повторить все сызнова.

1.0x