Авторский блог Михаил Мороз 17:11 16 ноября 2019

Осенний дуб. В ожидании снегов.

Эссе

Осенний дуб. В ожидании снегов.

Ежеутренние наши прогулки с псом Жоркой только с виду могут показаться однообразными. А между тем они всегда наполнены своеобразием, непохожестью на вчерашние наши «странствия» по одним и тем же местам городской окраины. Важно не растерять любопытства, зоркости и любви к природе, всегда новой и необычной. Даже любая сухая травинка несет в себе немыслимое богатство сведений – успевай только подбирать уместные слова, чтобы точно или поэтично (в зависимости от задачи) обозначать или награждать ими это богатство.

Вот перед нами старый дуб. На нем два-три листочка. Как ржавые гнутые жестянки, они в ранний утренний час недвижимы и не издают ни звука. Беззвучна ворожба этого онемевшего к поздней осени старца. Осень стряхнула с мощной кроны лесного деда пышный мундир, и огрубевшие, заскорузлые его ветви, обнажившись, чернят синеющие небеса. Чиркнула по его веткам синица, пискнула разок и, убоявшись старца, улетает неведомо куда.

Ноябрьска глухая тишина в лесу. И на страже этой тишины старый дуб. Ему век. Или два. Он не толст и не тонок. Кора по стволу вздыбилась, но держится крепко и не поддается ветрам, часто гуляющим тут, на просторе. Дуб отодвинул от себя всё лесное братство. Ему не нужны конкуренты. Самому нужен простор, небеса и солнце. Дуб как бы исподлобья вглядывается в нас, недовольно морщится. Ему не хочется слышать под собой хруст мерзлого листа.

Горьким жестяным шепотом двух еще не опавших листочков дуб гонит от себя всех, кто мешает его предзимней дреме, мудрому осмыслению прожитого. Последними умирающими листьями, чуть шевелящимися на морозном утреннем ветерке, дуб силится раскрыть тайну прошедших лет и предупредить о грядущих веках, о добре и зле еще не случившихся событий, людей, страны… Но шепот его умирающих листьев невнятен и полон тайны.

Видимая за лесом даль двоится, туманится, становится сумрачнее от приближающегося предзимья, и на землю, на старые ветки дуба уже сыплется временами редкая ледяная крупа. Это еще не снег. Но его ждут и пологие холмы, и пределы окоёмов за ними, и леса, и этот старый мудрый дуб, желающий уснуть до весны. Всё готово к знакам рождающегося за очертаниями горизонта снегопада.

Мы не хотим мешать старому дубу в это предзимнее время встретить снегопад, который навеет ему сон, и отправляемся восвояси.

Но и во сне дуб будет мудр и спокоен, и ничто не потревожит его сна. Даже метели и бури.

1.0x