Авторский блог Редакция Завтра 04:00 28 декабря 2011

Ось Киев—Вашингтон

<p>Ситуацию, которая наблюдается сегодня в отношениях между Москвой и Киевом, легче всего охарактеризовать известным термином «холодная война». </p>

Ситуацию, которая наблюдается сегодня в отношениях между Москвой и Киевом, легче всего охарактеризовать известным термином «холодная война». Экспортная цена российского «голубого золота» для «нэзалэжной» до сих пор не согласована, «Газпром» упорно держит планку выше 400 долл. за тысячу кубометров, и Верховной Раде пришлось принимать бюджет-2012 исходя из этой цены, хотя всем ясно, что Украина «не потянет» больше 250 долл. ; российские масс-медиа полнятся компроматом на пер- вых лиц украинской политики; переговоры по газотранспортному консорциуму зашли в тупик, встреча Медведева с Януковичем состоялась не до, как было запланировано, а после «юбилейного» саммита СНГ и закончилась, по большому счёту, безрезультатно.

Понятно, что такое положение неустойчивого равновесия долго продолжаться не может, и в Кремле, судя по всему, полагают, что у Януко- вича и Ко нет иного выхода, кроме как согласиться, в конце концов, на «белорусский вариант», для чего и продолжают «закручивать гайки».

Действительно, начало работы «Северного потока», переход под полный контроль «Газпрома» белорусской трубопроводной системы и возможность реализации проекта «Южного потока» ликвидируют монопольный статус Украины в качестве страны-транзитера российских энергоносителей на Запад. Тем более, что на ближайшую перспективу потоки нефти и газа из Сибири и Средней Азии разворачиваются совсем в другую сторону, на Восток, где Китай, Япония и Южная Корея с их помощью намерены решать свои энергетические проблемы.

Украина не желает вступать в Евразийское экономическое сообщество, а в Европейский Союз её пока не берут даже на правах ассоциированного членства.

Но Украина — не Белоруссия. И, будучи поставленной в ситуацию выбора между Россией и Европой, она вполне может выбрать Америку. Которая никаких проблем с финансами не имеет, печатает долларов столько, сколько надо, и раздаёт кому угодно — лишь бы брали. Но не просто так, разумеется, а с отдачей.

Какой отдачи могут ждать в нынешней ситуации американцы от Украины? Разумеется, традиционной, геостратегической. Надо понимать, что «независимая» Украина не может не быть антироссийской — в противном случае исчезают любые основания для её государственного суверенитета. Поэтому, какой бы клан ни пришёл к власти в Киеве: «днепропетровский», «донецкий» или любой иной, — «освящать» его власть всё равно будет националистическая «галичанская» идеология. Просто потому, что другой, пригодной для данной цели, нет и не предвидится. «Блакытного» президента Януковича это обстоятельство касается в той же мере, что и «помаранчового» Ющенко.

Только если «американский зять» исповедовал идеи украинского национализма лично и в открытую, то нынешнему президенту Украины приходится «для баланса» поддерживать ультранационалистов Олега Тягнибока из «Свободы», финансирование которой от Игоря Коломойского перешло под контроль людей из ближайшего окружения действующего президента Украины. Эта дверь всегда остаётся открытой, и «команда Обамы» вполне способна договориться с «командой Януковича» — под гарантии полной легализации их активов на Западе — о совместных действиях, направленных на недопущение «третьего срока» Владимира Путина.

План таких действий разрабатывался еще для Ющенко: провокации против Черноморского флота РФ и русского населения в Крыму, полная блокада экспорта российских энергоносителей через территорию Украины в Европу и т. д. Уж поверьте, ресурсов у официального Киева для осуществления данного плана хватит даже сейчас.

Другое дело, что это — крайний случай, если «закручивание украинских гаек» Кремлём просто «сорвёт резьбу», и «регионалы» почувствуют себя окончательно загнанными в угол, наподобие крысы из рассказанной Путиным истории его детства.

Конечно, затем они, как мавры, сделавшие своё дело, должны будут уйти, а за власть, если Юлию Тимошенко «домаринуют» в тюрьме (без этого Януковичу уже нельзя), поспорят упомянутый выше Олег Тягнибок и рафинированный «американский брат» Арсений Яценюк. И в этой, по-своему замечательной, паре лично я оценивал бы шансы последнего примерно как 99 к 1.

Согласен, что очень многим такой сценарий покажется сейчас экзотическим и даже неправдоподобным, но не исключено, что госдепартамент США уже зондирует почву для блиц-визита Хиллари Клинтон в Киев. Скажем, по дороге в Анкару или в «освобожденный» от Башара Асада Дамаск.

1.0x