Авторский блог Тимур Зульфикаров 12:04 6 октября 2019

ОРЕХИ «МОЛОДЫЕ ОСЛЫ»…

Друзья!

Продолжаю знакомить вас , заскучавших в тине безвременья, с солёными историями великого жизнелюба... женолюба... мудреца Ходжи Насреддина, который сидит в каждом из нас...


ОРЕХИ «МОЛОДЫЕ ОСЛЫ»…

В XXI компьютерном веке Золотого Тельца никому не нужны были Мудрость и Поэзия, а нужны были деньги, и одинокий суфий Ходжа Насреддин радостно, блаженно нищенствовал, ибо когда у тебя ничего нет, тогда ни о чем земном не надо печься, и душа твоя вольна, и летает, как высокогорная птица, над земной суетой…

А такой птице – далеко видно…

И!..

…И!.. Была спелая золотая осень, и вечный странник Ходжа набрел на дикий горный сад и собрал мешок зеленых, еще недозрелых молочных орехов, и пошел продавать их на многошумный городской базар, о котором

современные лжемудрецы говорят, что базар – сердце, суть, соль, смысл человеческой жизни…

Но Ходжа говорил, что базар – это живот… это врата в ад… это место шайтана…

И если долго бродить по базару – обязательно встретишь шайтана… и сам станешь шайтаном…

И вот Ходжа разложил пахучие маслянистые орехи прямо на земле, на самом краю базара, где торговали и покупали бедняки…

И вот подошел первый покупатель и высокопарно воскликнул: О, учитель! О, счастливый обладатель седой бороды и пустого кармана! Что продаешь?..

Ходжа находчиво зашептал: Тссс!.. Тише!.. Почтеннейший знаток и любитель экзотики!.. Перед тобой – молодые, недозрелые, как девственницы, орехи!.. Древний сорт!.. Называются «Молодые горячие ослы»!.. О них писал мой загробный друг Авиценна в своем тайном трактате «О любви». Если съешь десять этих терпких орехов – всю ночь будешь яростно, не уставая, как осел младой, иль верблюд огневой, трясти –любить свою жену!.. Айхххйяё!.. Ойхххйяё! О!.. И твой орех станет густым китайским карагачом!..

-Эх!-вздохнул покупатель – поэт-философ… Я ведь астроном… звездочет… И мне надо всю ночь напролет следить за Плеядами!.. В телескоп!..

-Прекрасно!-горячо отозвался мудрейший из мудрейших, а, значит, и беднейший из беднейших. – Ты дашь своей жене десять бешеных орехов, и она возляжет на тебя и всю ночь будет порхать!.. летать!.. плясать над тобой древний «Танец Аддама и Еввы», а ты будешь следить за Плеядами в телескоп!.. Хотя на Великом Шелковом Пути «телескопом» называют зебб – ствол – фаллос мужа!.. С помощью такого «телескопа» можно познать всю Вселенную!

А древние астрологи – мудрецы говорят, что во время всеночного соитья – Плеяды особенно жарко полыхают! Айхххйя!.. Молодые ослы любят звёзды!.. любят живую астрономию, как мужи жен!..

Тогда обрадованный астроном щедро купил все орехи и отошел…

Тогда Ходжа, улыбаясь, закричал ему вслед: Эй, Брат!.. Знаток ослиных Плеяд!.. Обладатель двух «телескопов»! Живого – меж ног! И научного – обсерватории!..

Но!.. Благодари Всевышнего, что ты астроном! А не агроном! не шахтер! не землекоп с кетменем!

А то пришлось бы тебе, съев десять безумных «ослиных орехов», всю ночь летать! витать! – плясать над твоей блаженно стонущей женой, как дехканину с кетменем над весенней вспаханной землей!.. Айххх! Ойххх!...

И она бы до утра! любовалась из-под тебя! Вечными Плеядами!

А в эти мгновенья - Плеяды особенно близки и жарки!.. И желанны!

Айхххйя!..

Ах!..

А где мои Плеяды полыхающие!..

И живой «телескоп» ословздымающийся!..

И зачем я продал все «ослиные орехи»…

И не оставил себе хотя б десяток…

Для жарких воспоминаний…

Иль для прохожей заблудшей красавицы…

----------------

Живопись Ирины Дмитриевой - Ванн.

1.0x