Авторский блог Владимир Кудинов 13:56 22 ноября 2018

Опять в Кратово лес рубят

Они никак не успокоятся, всё рубят и рубят и, самое главное, все на благо народа.

Они никак не успокоятся, всё рубят и рубят и, самое главное, все на благо народа. Удивительно, но народ не доволен. Года три назад я уже писал, как мы боролись с продажей и вырубкой сосновой рощи по Большой Московской, - этот кусок, вроде как отстояли, теперь рубят на Кратовском озере. Там по ул. Молодцова проходит ЛЭП-110, спаренная линия, а сосны стоят ближе 20 метров, по правилам надо рубить, «чтобы не нарушить электроснабжение жилых домов и других детских учреждений». Но там Особо Охраняемая Природная Территория – ООПТ - там соснам по двести лет и к тому же норма 20 метров действует для ЛЭП, введенных после 2009 года. И что делать?

Энергетики побазарили с администрацией поселка, отключили ЛЭП и начали рубить, срубили 300 сосен, но тут народ поднялся, полицию вызвали, все остановили. Сегодня был митинг, приехали ТВ, канал 360. В общем, бардак. Энергетики должны были согласовать с Минэкологии, Администрация должна была запретить вырубку без согласования, но это долго и сложно, поэтому решили взять нахрапом. Технически вместо вырубки можно заменить кусок воздушной линии на кабельную, метров триста, но МОЭСКу это невыгодно, слишком дорого, лес вырубить дешевле. На пять часов назначили общий сбор в Администрации. Скорее всего, направят на согласование. А кто будет отвечать за триста сосен?

Что еще плохого? Само озеро Кратовское превращается в помойку, его чистить надо, но, что удивительно, чистить запрещает Минэкологии. Представляете? Поскольку озеро это очень ценный экологический объект, то заводить туда самосвалы и экскаваторы нельзя. Во, сюжет! Типа, - так не доставайся же ты никому. Это мне так глава нашей администрации объяснил. А может быть врет? Я ему говорю: - Давайте сделаем оценку, сколько это будет стоить, а пока нет цены вопроса, то и никто обсуждать не станет, - обещал подумать.

При Советах, как рассказывают, когда надо было озеро чистить, то Туполев Андрей Николаевич, просто распорядился, нагнали технику и все почистили. Дикари!

А еще на озере собираются строить огроменный развлекательный комплекс, со всякими американскими горками. Но никто про это не знал, все было секретно, а сейчас узнали. Посмотрим, что будет дальше.

Последнее. Когда мы там собрались на митинг, то непонятно откуда возникли две барышни и начали пропагандировать, что весь бардак от Путина лично и надо подписать какое-то воззвание. Но на барышень внимания никто не обратил и они вскоре пропали.

1.0x