Авторский блог Аркадий Болашенко 16:51 13 декабря 2016

Оптимистическая трагедия экономики.

После просмотра передачи-интервью с одним из нефтяных королей М.Аликперовым, я задумался о роли в жизни России этих ведущих «капитанов бизнеса», определяющих характер и показатели экономики России, а значит и социальный уровень жизни её граждан.

Поделюсь своими мыслями и выводами с читателями.

Мысли возникают противоречивые. С одной стороны, возникающая неприязнь к олигархам, разворовывающим стратегические сырьевые запасы страны, т.е. общенародное добро наше и наших потомков и «отстёгивающим» нам, в качестве компенсации лишь часть выручки в виде налогов, оправдана, естественна и не может быть иным чувством как ненавистью к грабителю.

С другой стороны, слушая его рассказ о деле, которое он постоянно расширяет, о личной жизни, его увлечениях, о собранной им коллекции редких монет, стоимостью в 50 млн. долларов, думаешь – ведь он не виноват в том, что ему «подфартило». Если не он, так на этом месте был бы другой, например, Р.Абрамович, который увлекается яхтами, футболом, вперемежку с женским полом. Дело не в них, а как говорил сантехник в системе. В действующей системе всё по закону и в рамках неприкосновенности частной собственности.

Страна сидит на малодоходной сырьевой экономической игле, слезть с которой не позволяет бездеятельность власти и созданное ею положение, когда экономикой управляют частные дельцы-собственники, каждый в своих интересах. Промышленное производство в полном упадке и всё больше теряет возможную конкурентноспособность. Для возрождения производства высокотехнологичной продукции нет ни базы, ни соответствующей подготовки кадров.

На этом месте размышлений, возникает неожиданный вывод. При нынешнем экономическом укладе в России, её сырьевые богатства приносят стране не пользу, а вред, т.к. мешают развитию несырьевой экономики, при которой, занятые производством промышленной и сельскохозяйственной продукции, жители создают общенациональный продукт, обеспечивающий им достаточный высокий уровень жизни. Всем известны устойчивые экономические достижения стран, в которых почти полностью отсутствуют свои природные сырьевые запасы. Это Япония, Южная Корея, провинция Гонг-конг и другие.

Так может пробудится к активной жизни ленивой власти и народу России, соскучившемуся по большим делам поможет отсутствие, т.е полное истощение её природных сырьевых ресурсов. И вот с этой точки зрения на проблему, роль «капитанов бизнеса» оказывается такой, что они освобождая нас от сырьевого груза приближают час Х, когда стране не останется ничего другого как впрячься в работу по созданию несырьевой устойчивой экономики. Судя по политической и реформаторской бездеятельности, очень вероятно что всё и произойдёт именно по такому сценарию.

Когда это будет?

Запасы углеводородного сырья страны в виде нефти оцениваются по разным источникам в размере от 5 до 15 млрд. тонн. При ежегодной существующей добыче её в 0,5 млрд. т, этих запасов хватит на 10 – 30 лет. Учитывая то, что другие сырьевые ресурсы также быстро истощаются, можно сделать печальный вывод. Нынешние пенсионеры будут вынуждены провести своё «доживание» в условиях существующей экономики. Детям и внукам придётся своими руками создавать современную экономику страны или при неудаче, оказаться в полностью колониальной стране.

А пока, пожелаем успевающим в росте своего капитала нашим китам бизнеса, каждый то, чего хочет пожелать.

1.0x