Авторский блог Михаил Мороз 10:16 14 августа 2017

Опыты быстротекущей жизни

Запись из дневника

Опыты быстротекущей жизни

Однажды в июле ко мне в деревню заглянул мой давний приятель, коллега, бывший директор школы, ныне, как и я, пенсионер. Зовут его Георгий, но он немец. Из тех немцев, которые жили в Казахстане. Семья его из репрессированных. Но сам Георгий остался глубоко советским человеком.

Правда, в начале девяностых, поддавшись всеобщему настроению своих сородичей, подался в Германию – из любопытства ли, из тех ли обстоятельств, когда в лихие годы народы некогда единой страны стали расползаться неведомо куда и зачем, как муравьи из порушенной неведомой и злой силой кучи. Он и сам толком не знает, как и почему оказался в ФРГ, среди кровных соотечественников, зажиточных и сытых бюргеров.

Пожил он там, пожил, да и вернулся в Россию. Хоть и кровь в нём немецкая, а дух русский прижился в нем так, что и некоторые русские по крови больше немцы, нежели он, - по желанию быть филистерами, потребителями, людьми западного комфорта и удовольствий.

Он понял, что сытость и комфорт вещи, несомненно, хорошие. Но они не сулят никаких удобств его русской, советской душе, воспитанной на неписаных нормах. А в основе этих норм, о которых он раньше и не думал, -совестливость, отзывчивость. И та заложенная советским бытием благодать, не выносящая лицемерия, фальши, скрытности, немецкой рачительности, от которой тошнит и выворачивает душу.

Вернулся – и ко мне, в деревню, чтобы за чашкой чаю и рюмкой водки поделиться последними «опытами быстротекущей жизни». Кстати, ни ему, сердечнику, ни мне, такому же представителю «контингента дожития» (помните зурабовское определение - я его ввек не забуду!), принимать на грудь опасно для здоровья. Но мы приняли – по русскому обычаю.

Разумеется, разговор «склеился». И мы поняли, что нам подсказывают наши «опыты быстротекущей жизни». Общество потребления, буржуазное общество, ведет мир к катастрофе. Планета Земля не выдержит неуемного, безграничного потребления «золотого миллиарда», хищного, звериного, ведущего к всеобще войне как единственному инструменту перераспределения добычи в свою пользу. Остальным семи миллиардам как жить?

Только иные отношения, только равномерное распределение ресурсов позволит планете прежде времени не рассыпаться в Космосе, а людям на ней продолжить жизнь еще долгое время.

Иные отношения – это социализм.

Уж если нам, обыкновенным людям, «опыт быстротекущей жизни» подсказывает, что спасение в социализме, то лучшие умы неизбежно придут к такому выводу. Иначе – конец.

1.0x