Авторский блог Андрей Ведяев 23:04 3 ноября 2019

Они защищали мир

Углубляется сотрудничество ветеранов братских армий

По приглашению Председателя Российского Союза ветеранов, генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева в Москве с 28 по 30 октября 2019 года находилась делегация бывших военнослужащих Германской Демократической Республики (ГДР), в состав которой входили заместитель министра обороны ГДР, начальник Главного штаба Национальной Народной армии, генерал-лейтенант Манфред Грэц, и председатель правления немецкого Союза по сохранению традиций Национальной Народной армии и Пограничных войск ГДР, полковник Фридеман Мункельт. Напомним, что в 2018 году делегация РСВ во главе с руководителем общественной комиссии по международным вопросам Николаем Владимировичем Чуйковым – внуком Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова – уже посещала Германию с дружественным визитом. И вот спустя год состоялся ответный визит в Москву.
29 октября в здании Российского Союза ветеранов (РСВ) на Гоголевском бульваре, в зале Музея военной истории состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом ветеранов и немецким Союзом по сохранению традиций Национальной народной армии и Пограничных войск ГДР. За столом переговоров присутствовали Председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии Моисеев М.А., его первый заместитель генерал-полковник Гребенюк В.И., руководитель аппарата РСВ, генерал-лейтенант Кравчук А.Д., начальник международного отдела РСВ, полковник Бабийчук Д.А., руководитель Общественной комиссии по международным вопросам РСВ Чуйков Н.В., участник Великой Отечественной войны, почетный член Исполкома Международной федерации борцов Сопротивления – Ассоциации антифашистов, старейший сотрудник РСВ, профессор Кремер И.С., руководитель секции «Россия – Германия» Общественной комиссии по международным вопросам РСВ Ведяев А.Ю.

двойной клик - редактировать изображение

Михаил Алексеевич Моисеев с особой теплотой рассказал немецким братьям по оружию о начале своей службы командиром танкового взвода в составе Группы советских войск в Германии (ГСВГ) в начале 1960-х годов, особенно в период Карибского кризиса, когда советские солдаты и солдаты ГДР две недели находились в состоянии полной боевой готовности не выходя из танков. В 1978-1980 годах Михаил Алексеевич снова находился в составе ГСВГ, уже командуя 27-й мотопехотной дивизией, а в 1988-1990 годах многократно посещал Германскую Демократическую Республику уже в качестве первого заместителя министра обороны СССР – начальника Генерального штаба ВС СССР, Особенно подробно он остановился на тех драматических событиях, когда новые власти Германии попытались арестовать Эриха Хонеккера, а Михаил Алексеевич вывез руководителя ГДР на своем самолете в Москву, за что Горбачёв вызвал Михаила Алексеевича на Политбюро и попытался лишить его партбилета. Как поется в известной песне, «мгновенья раздают кому – позор, кому – бесславье, а кому – бессмертие».
В своей ответной речи бывший начальник Главного штаба ННА ГДР, генерал-лейтенант Манфред Грэц выразил Михаилу Алексеевичу и всем присутствующим искреннюю благодарность за верность традициям дружбы братских армий и сказал: «Тесная связь, тёплые взаимоотношения у нас начались еще в 1955 году, тогда я приехал учиться в СССР и с тех пор я люблю Москву». Он отметил, что в то время в военных академиях была распространена практика, что за каждой группой иностранных слушателей закреплялась группа советских и обучение языкам (да и не только) шло в ускоренном темпе. «Проводили все мероприятия вместе, это была такая дружба - настоящая дружба! Особенно хочется отметить, что спустя время, преодолев непростые 90-е, удалось сохранить добрые отношения между нашими народами. Приятные чувства, с которыми мы приехали сейчас сюда, остались прежними. Мы были маленькой армией по сравнению с огромной, славной Советской Армией. Но, можно быть уверенными, что мы были всегда верным и честным партнёром. Было очень приятно приехать сюда и встретить старых друзей», – добавил Манфред Грэц.
Организация бывших военнослужащих ГДР – немецкий Союз по сохранению традиций Национальной народной армии и Пограничных войск ГДР была создана в 2013 году и на сегодняшний день насчитывает в своем составе более тысячи ветеранов ГДР, которые, по заявлению председателя правления полковника Фридемана Мункельта, являются «железным ядром» в информационной войне с НАТО за Россию. В 2015 году ветеранами ННА было подписано и распространено Обращение 100 офицеров Национальной народной армии ГДР против конфронтации с Россией, что явилось мужественным поступком на фоне той беспрецедентной по своей лживости кампании и открытой травли, которую развернули нынешние власти Германии в отношении солдат, стоявших на страже мира и социализма.
Свои намерения объединить усилия в укреплении международной безопасности и борьбе за недопущение возрождения нацизма и неофашизма, содействии развитию дружбы и сотрудничества между российским и немецким народами российские и немецкие ветераны закрепили в подписанном соглашении. Стороны договорились об активном взаимодействии с национальными СМИ, деятельность которых направлена на распространение достоверной информации о России и Германии и ветеранских организациях этих стран.

двойной клик - редактировать изображение

Дорогим друзьям из Германии было особенно приятно получить из рук генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева памятные медали Российского Союза ветеранов «100 лет танковым войскам». Дело в том, что и генерал- лейтенант Манфред Грэц, и полковник Фридеман Мункельт в свое время начинали службу именно в танковых войсках.
Как подчеркнул Михаил Алексеевич Моисеев: «Мы не из того века, мы из той истории. Истории, которую забывать нельзя!» – на что немецкие братья по оружию ответили полным согласием. Они и не забывали ее – во всех словах, сказанных гостями, лейтмотивом проходили слова Присяги солдата Национальной народной армии ГДР: «… клянусь как солдат Национальной народной армии всегда быть готовым на стороне Советской армии и армий союзных с нами социалистических стран защищать социализм от любых врагов и отдать свою жизнь ради достижения победы…»
В тот же день генерал-лейтенант Манфред Грэц и полковник Фридеман Мункельт вместе с Андреем Ведяевым приняли участие в вечернем Открытом эфире на телеканале «Звезда». Расценивая подписание соглашения о сотрудничестве между российскими и немецкими ветеранами как историческое событие, Манфред Грэц отметил: «Мы, представители ННА – которой уже нет – приехали уже в качестве ветеранов к друзьям, с которыми стояли более сорока лет на границе Варшавского договора. И мы намерены сохранить эти традиции и для будущего – чтобы о Национальной Народной армии всегда говорили как о такой армии, которая внесла свой вклад в дело сохранения мира». Полковник Фридеман Мункельт в своем выступлении также подчеркнул, что советские и немецкие солдаты совместно на протяжении сорока лет защищали мир. «И мы сегодня подписали это соглашение, чтобы не забывать об этом братстве по оружию и содействовать улучшению отношений между Германией и Россией», – добавил он.

двойной клик - редактировать изображение

И это поразительно: страны уже давно нет, а ветераны Германской Демократической Республики остались по-прежнему верны присяге и сейчас, хранят добрую память о славной Советской Армии, о великом подвиге всего советского народа, братстве по оружию стран-участниц Варшавского Договора, открыто ведут информационную борьбу с противниками России на Западе.

ПРИСЯГА
солдата Национальной народной армии ГДР

Я клянусь во все времена верно служить Германской Демократической Республике, моему Отечеству и охранять его по приказу правительства рабочих и крестьян от любого врага.
Я клянусь как солдат Национальной народной армии всегда быть готовым на стороне Советской армии и армий союзных с нами социалистических стран защищать социализм от любых врагов и отдать свою жизнь ради достижения победы.
Я клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным и бдительным солдатом, выказывать вышестоящим военным чинам беспрекословное повиновение, исполнять приказы со всей решимостью и всегда строго хранить военные и государственные тайны.
Я клянусь сознательно осваивать военные знания, выполнять военные уставы, всегда и везде поддерживать честь нашей республики и ее Национальной Народной армии. Если я когда-либо преступлю эту торжественно данную мною клятву, пусть меня постигнет суровое наказание по законам нашей республики и презрение трудового народа.

двойной клик - редактировать изображение

Отчет о данном мероприятии опубликован также на официальном сайте Российского Союза ветеранов

1.0x