Авторский блог Владимир Бондаренко 18:00 25 марта 2020

Он вписан в историю России крупными буквами

не знаю, поставят ли ему памятник в Харькове, но в России — поставят обязательно

Вот и ушёл ещё один давний и близкий друг — Эдуард Лимонов, Эд…

Познакомились мы с ним в Париже, где он жил тогда, окружённый друзьями, женщинами, соратниками по борьбе… Всегда погруженный в непрерывные схватки, дискуссии, писавший новые книги, создававший новые партии. Я ему говорил: "Эд, ты прежде всего — писатель. Пиши, люди хотят тебя читать!". Он спорил: "Какой я писатель? Я — организатор, боец, политик…". Он несколько лет пробовал ничего не писать, занимался Югославией, где воевал за сербов, Приднестровьем, Чечнёй, рвался во все горячие точки планеты. Но в результате этих войн, поездок возникали новые книги. Сначала он проживал свою книгу в жизни, затем уже писал её. Как-то, приехав в Париж, мы с женой остановились у него дома. Жили в мансарде. То есть — на чердаке, других домов у него ни в Америке, ни в Париже, ни в России не бывало. Бытом он никогда не был обременен. Никогда не было ни машины, ни дома, ни денег…

В России началась перестройка. Эд уже откровенно томился в своем Париже. Первое время, приезжая в Москву, он останавливался у нас, на улице Кедрова. Приехал один раз, второй, третий… Затем понял, что нужен здесь, в России, бросил всё и вернулся в привычную ему боевую жизнь. Печатался Эд у нас в "Дне", в "Завтра", потом создал свою "Лимонку", свою партию…

Думаю, жизнь у Эда удалась. Он её сам и писал, от начала до конца. Как писал, так и жил. Его книги останутся навсегда в русской литературе: от знаменитого "Эдички…" до последней "Старик путешествует", которая выйдет буквально на днях. Он вписан в историю России крупными буквами. Кто-то его ненавидит, многие обожают, он прошёл и войны, и тюрьмы. Своей воинственной любовью к России заразил сотни тысяч молодых последователей. А для меня он остался прежде всего — писателем. Большим русским писателем. В кругу близких ему и по жизни, и по литературе Александра Проханова, Юрия Мамлеева, Захара Прилепина…

Не знаю, поставят ли ему памятник в Харькове, но в России: в Москве или Поволжье, — поставят обязательно. Это же целая эпоха! Прощай, Эд!..

На фото: памятник Лимонову работы скульптора Михаила Баскакова

1.0x