Сообщество «Форум» 03:21 12 декабря 2019

ОЛИМПИЙСКИЙ СПОРТ – ЭТО СИЛА, ЗДОРОВЬЕ, МИР И КРАСОТА

Олимпийские игры зародились в Древней Греции не только как праздник физического совершенства человека, его силы, красоты и здоровья, но и как символ мира.

ОЛИМПИЙСКИЙ СПОРТ – ЭТО СИЛА, ЗДОРОВЬЕ, МИР И КРАСОТА

Олимпийские игры еще издревле вошли в жизнь человечества. И сегодня Олимпиады яляются для нас значительным мировым событием и настоящим праздником. Значение и проведение их невозможно недооценить или преуменьшить.

Зародились Олимпийские игры в Элладе, или Древней Греции, на Балканском полуострове, островах Эгейского моря и побережье Малой Азии, в 776 г. до нашей эры. Об истории их появления рассказывают оставленные нашими древними предками мифы.

В одном из них утверждается, будто первые соревнования по бегу проводились самим Зевсом. В другом, известном нам из песен древнегреческого поэта Пиндатра мифе, сообщается, что Олимпиады организовал Геракл после того, как он очистил Авгиевы конюшни...

Однако историки считают, что Олимпийские игры появились раньше, в IX веке до н. э., когда царь Ифит небольшого греческого государства Элиды, желая уберечь свой народ от войны, по совету дельфийского оракула учредил «атлетические Игры, которые должны проводиться в Олимпии». В 884 году до н. э. впервые в городе Олимпия, расположенном на берегу реки Алфей, в то время важнейшем религиозном и художественном центре Древней Греции, а также месте культа бога Зевса, прошли посвящённые ему спортивные празднества, которые стали называться Олимпийскими играми.

С тех пор Игры проводились регулярно каждые 4 года в период «между жатвой и сбором винограда». Но лишь в 776 году до н. э. Олимпиады получили общегреческое признание, и этот год стал первой летописной страницей Игр, которые олицетворяют собой расцвет физического воспитания уже в то далекое время, значительно обогатившего в целом всё человечество.

Таким образом, Олимпийский спорт зародился не только как праздник физического совершенства человека, его силы, красоты и здоровья, но и как символ мира. Стать участником, а тем более победителем Олимпиады – дело чести любой страны и спортсменов, лучших из которых ожидают награды, медали, денежные призы. Но, думается, главное – это спортивный азарт, вкус победы и сознание того, что ты самый лучший, самый сильный, самый быстрый и выносливый. Испокон веков победа основывалась на лучших чувствах и устремлениях, а не на корысти, денежных вознаграждениях, как сегодня, когда ради этого спортсмены идут на различные уловки, недозволенное употребление допинга, способствующего стимуляции физических сил, выносливости и достижению высоких результатов.

Более того, спорт в современном буржуазном мире рыночных отношений стал, к сожалению, предметом политических игр, торговли и спекуляции.

Особенному прессингу подвергаются в последние времена наши спортсмены. Так, буквально на днях, 9 декабря Российская Федерация была официально отстранена от участия в международных спортивных мероприятиях, Олимпиадах и мировых чемпионатах на четыре года антидопинговым комитетом ВАДА.

Российские спортсмены не смогут участвовать во множестве ближайших соревновательных мероприятиях, среди которых Олимпийские игры, что пройдут в Токио в 2020 году, и в Пекине в 2022 году. Они вынуждены отдельно проходить допинговый контроль, после чего им позволят выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. Запрет также коснулся Паралимпийских игр.

Комитет ВАДА сообщил общественности, что Российская Федерация не будет участвовать в Чемпионате мира по футболу, который проведут в Катаре в 2022 году. Закрытыми для участия РФ являются грядущие Универсиады 2021 и 2023 года и другие всевозможные мировые чемпионаты по различным видам спорта.

Как рассказывают СМИ, в погоне не только за славой, но и за вознаграждениями, спортсмены большинства стран применяют допинг, в том числе и США, где научились использовать новый вид допинга – электростимуляцию. При этом гарантируется чистота допинг-проб и не требуется приема каких-либо дополнительных веществ. Многочисленные эксперименты доказали, что «электрический допинг» снижает мышечную усталость и повышает выносливость спортсмена, к тому жн он не запрещен и считается безопасным. (Более подробно об этом можно прочитать в статье «Электрический допинг»: новый тренд в спорте высоких достижений».)

Олимпийские игры – это значительное, яркое, красочное и весьма популярное событие. Посмотреть спортивные состязания с удовольствием приходят тысячи болельщиков и зрителей. Очень хочется, чтобы они были такими, какими задумывались в древности - честными и настоящими, как некий культ совершенства тела и духа человека.

1.0x