Авторский блог Анатолий Васильев 16:24 21 февраля 2018

ОЛИМПИАДА, ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО

Почему олимпиада расколола общество

ОЛИМПИАДА, ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО

Участие российских спортсменов изначально вызвало много споров и раскололо общество. Раскололо, потому что столкнулось два взгляда, две принципиальные позиции. Давайте сначала поймем, что для нас означает спорт, как мы его воспринимаем и чем он является.

1. Массовый спорт и физкультура, от детской зарядки, школьной физкультуры, до занятий по собственному желанию, в секциях и фитнес – клубах – это полезно и необходимо для поддержания здоровья нации в тонусе, для нормальной, полноценной жизни.

2. Спорт высоких достижений, профессиональный спорт – это уже работа, как работа инженера и любая другая работа. Это касается карьеры и судьбы отдельного человека, но не общества, не влияет на жизненный уровень населения. Но он имеет две важные особенности:

- он относится к зрелищным видам культуры (футбол, хоккей и т.д.), а народу, как мы знаем из истории, нужны хлеб и зрелища, иначе народ начнет интересоваться другим;

- достижения спорта на олимпиадах, международных соревнованиях поднимают престиж страны в глазах других стран, вызывают гордость за свою страну, заодно являясь и зрелищными мероприятиями.

Но сегодня олимпиада перестала быть чисто спортивным праздником, а стала частью политики. Коллективный Запад, этакое спортивное НАТО, борется с Россией любыми способами, стараясь опорочить и унизить её. Цель – унизить, лишить Россию чести и достоинства, лишив её права выступать под своим флагом, иметь свой герб и слышать свой гимн. Это малая часть общего плана по уничтожению России. Была бы возможность, они бы назначили арбитра по определению у призеров из России, есть ли у них в душе флаг, герб и гимн России и если есть, то лишать их наград.

Здесь столкнулись личные интересы спортсменов, чиновников и прочей челяди от спорта, желающей побыть в праздничной атмосфере спорта, заработать и понимание того, что участвуя в этом, страна соглашается быть униженной, хотя её об этом никто не спрашивает.

Спортсмены, конечно, в индивидуальном порядке имели право решать, как им поступать, для них это очень важно, особенно в фигурном катании и др., где спортивная жизнь коротка. И мы смотрим и болеем за них.

Но нельзя представлять это как борьбу за честь России. России, как государства, там нет. Спортсменов от государства - Россия там нет, их не допустили, основательно унизив государство. Там спортсмены из России, с территории России, а это совершенно разные вещи. Говорить, что там они защищают честь России, если её там нет, нет флага, герба, гимна - это лицемерие. Там они защищают свой статус, поддерживают спортивную форму, пытаются заработать (что хорошо), живут в праздничной атмосфере спорта (как бы трудно это не было), будет, что вспоминать потом всю оставшуюся жизнь. Конечно, все это показывает уровень развития спорта в России.

Спортсмены ни в чем не виноваты, только не надо говорить о защите чести России, официально России там нет.

Смотрю отдельное, болею за наших, но поймал себя на мысли, что меня стал раздражать придурковато - восторженные комментарии Д.Губерниева.

Теперь скандал с Крушельницким. Ребята, там давно решено унижать Россию, пока она не развалится. Поэтому МОК не позволит пронести флаг России на церемонии закрытия олимпиады. Смотрите его на трибунах, где МОК не в силах запретить. А спортсмены и тренеры боятся даже, что бы к ним подошли с флагом России. А остался ли флаг у них в душе?

Странно слушать придурковатые речи, что надо построить многомиллиардный дворец, что бы наши олимпийцы (Крушельницкий и др.) могли тренироваться в России. Может, сначала сделаем так, чтобы обеспечить помощь больным детям, а то больно смотреть как СМИ и фонды собирают по рублю на операции. Спортсмены все равно будут тренироваться за рубежом, потому что так жизнь становится интереснее, эффективнее по климатическим условиям и много чего другого.

Унижение России так и будет продолжаться, пока власть будет прогибаться перед наступающим Западом и не будет решительно защищать интересы России и Русского мира. Единственно, где мы можем ответить эффективно и ассиметрично – это признать Новороссию и двигаться вперед, иначе проиграем. Здесь сейчас решается наша будущая судьба и успехи, здесь наша честь и достоинство, а не в Сирии.

1.0x