Сообщество «На русском направлении» 17:30 16 мая 2017

Окно в Россию…

Сегодня празднует свой День рождения Геннадий Поляков, уроженец Тульской земли – один из лучших фотохудожников корневой России.

Велика наша Родина и бескрайня, всё, что есть в мире, вобрала она в себя – от субтропиков до арктических широт.

Но отнюдь не исковерканные вселенской тоской и мировоззренческой неврастенией петербургские лица персонажей Достоевского, и не икающие от избытка оборотистости и «знания жизни» московские купцы Островского, а именно выходцы из Серединной, Сердцевинной России Толстого и Тургенева, Лескова и Бунина, Пришвина и Бориса Зайцева составили коллективный портрет русского народа перед лицом всего мира.

Все эти домотканые Платоны Каратаевы и правдоискатели Левины, беззаботные и безпортошные Хори и хозяеватыеКалинычи, богатыри Иваны Флягины и мастеровитые кудесники Левши, правдолюбцы и правдостроители брели и бредут в необъятных просторах России, выпестовавшись из древних земель, затейливо перевитых великой русской рекой – Окой!

Это они сегодня воюют на Северном Кавказе и на Донбассе, в Сирии и Приднестровье; они создают «Панцири-С» и «Тунгуски»; молятся, стоят у доменных печей, пьют, сторожат вымершие деревни, рожают детей, живут…

Незаметные из-за кремлёвских зубцов, неразличимые за толщей стёкол ресторанов «Жан-Жак», невидимые по ту сторону телеэкранов – они и есть Россия!

Геннадий Поляков любовно и по-братски показывает нам их!

Правление Союза писателей России и Редакция газеты «Завтра» поздравляет своего давнего друга и соработника! Многая, благая и творчески щедрая лета тебе, брат!

двойной клик - редактировать галерею

1.0x