Авторский блог Леонид Масловский 13:25 2 апреля 2020

Оккупация Советской России странами Антанты

Антанта осуществляла интервенцию путём организации гражданской войны.

Оккупация Советской России странами Антанты началась 6 марта 1918 года с Мурманска, когда на российскую землю высадились первые интервенты. Но началом интервенции принято считать 9 марта 1918 года, когда в Мурманске высадился первый вооружённый английский отряд. Вскоре в Мурманск стали прибывать крупные формирования американских, английских, канадских и французских войск. Участие американцев в этой интервенции получило название «Экспедиция «Белый медведь».

2 августа вражеский десант высадился в Архангельске. Целью интервенции являлись не только оккупация, например, Архангельска и Мурманска, а «движение во внутренние части России», как сообщал консул США в Архангельске послу США в России Фрэнсису. Интервенты к весне 1919 года сосредоточили на северодвинском и железнодорожном направлениях свыше 20 тысяч войск, на петрозаводском – около 6 тысяч; на Северной Двине создали военную флотилию.

На Дальнем Востоке в апреле японские войска высадились во Владивостоке, а в августе - в Николаевске-на-Амуре. Также в августе во Владивостоке высадились английские, французские, японские войска и американский экспедиционный корпус в количестве около 9 тысяч человек. Войска интервентов, включая белочехов, отрезали Дальний Восток от Советской Республики. Осенью 1918 года весь Дальний Восток находился под властью интервентов.

К 1 октября 1918 года только японских войск на Дальнем Востоке насчитывалось около 73 тысяч человек. Всего же с августа 1918 по октябрь 1919 Япония ввела для оккупации края 120 тысяч человек. Общая численность интервентов на Дальнем Востоке к началу 1919 года – 150 тысяч человек. Имелись даже китайские, румынские и польские части.

Более чем 40 тысячный, хорошо вооружённый чехословацкий корпус, в дальнейшем выросший почти до 60 тысяч человек за счёт примкнувших к нему белогвардейских офицеров, тоже надо отнести к интервентам, так как французы и англичане считали этот корпус своим, и именно с него началась Гражданская война в России. Вместе с тем надо отметить, что многие чехи и словаки из пленных вступили не в состав корпуса, а в ряды Красной Армии. К войскам интервентов надо отнести и белофинские войска, вторгавшиеся на территорию Советской республики.

Военные соединения Англии также заняли Закаспийскую область. 31 июля 1918 года в Баку вступили английские интервенты. Но уже 14 сентября английские войска едва успели эвакуироваться морем из Баку обратно в Иран. 15 сентября в Баку появились союзники германии–турки. Поэтому резали турки не англичан, а невинных армян. Турецкая оккупация продолжалась полтора месяца до выхода Турции из мировой войны. Затем британцы снова пришли в Баку.

В ночь с 15 на 16 ноября 1918 года военные корабли английского, французского, итальянского и греческого флотов вошли в Чёрное море. Десанты Антанты высадились в Одессе, Крыму, Баку, Батуми. К середине февраля 1919 года командование Антанты располагало на Юге России 2 французскими и 1,5 греческими дивизиями, а также английскими, румынскими, сербскими и польским частями (всего до 60 тысяч человек), которые занимали Крым, а на Украине и Бессарабии линию Бендеры, Тирасполь, Бирзула, Колосовка, Николаев, Херсон.

Казалось, продолжение войны неизбежно, но Россию спасло то, что к этому времени Красная Армия уже окрепла и начала бить интервентов. Войска стран Антанты боялись вступать с Красной армией в бой. Кроме того, власти стран Антанты опасались реакции собственных народов: симпатии большинства трудящихся Европы были на стороне Советской России, и оккупация могла привести к серьезным народным волнениям в их собственных странах.

Весной 1919 года побитые армии оккупантов Антанты ушли с берегов Черного и Каспийского морей, в феврале-марте 1920 года – из Архангельска и Мурманска, в январе 1922 года Красной армией были разбиты главные силы белофиннов в Калерии и Мурманской области. Планы Антанты соединить силы на Севере с белофиннами, армиями Колчака и Юденича для совместного похода на Москву и Петроград сорвали бойцы и командиры Красной Армии. В 1920 году войска европейских стран Антанты покинули Дальний Восток. Интервенция стран Антанты в основном закончилась.

Ранее ушли интервенты стран Четвертного союза. Вероятно, не без помощи стран Антанты в Германии, как в России в Феврале 1917 года, произошла революция, была свергнута монархия и в ноябре 1918 года закончилась Первая мировая война. Германия капитулировала и сдалась на милость победителей – стран Антанты, которые не смогли одолеть Германию в открытом бою, но одолели изнутри. Согласно мирному договору, Германия должна была вывести свои войска из России, и их место должны были занять войска стран Антанты. Но Красная Армия старалась не допустить войска стран Антанты на оставленные Германией российские территории. Турция и Болгария вышли из войны ещё раньше Германии.

Конечно, сил у Антанты оказалось недостаточно для выполнения поставленной цели. Брестский мирный договор сковал страны Антанты по рукам и ногам. Они отлично понимали, что Советская Россия в результате Брестского мира отстояла своё право на существование и использует полученную передышку для укрепления страны, но не могли сделать больше в условиях ведения войны с Германией. На Востоке России имели место противоречия между двумя агрессорами: Японией и США, что также отрицательно сказывалось на ведении ими военных действий против Советской России. США сдерживали захватнический пыл Японии, а последняя неофициально пугала Америку возможностью перехода на сторону Германии для борьбы с Советской Россией.

Именно по причине несоответствия интересов США и Японии, каждая из которых хотела дальневосточные и сибирские земли забрать себе, Япония во время Второй мировой войны оказалась на стороне гитлеровской Германии. Агрессоры всегда стремятся обосновать причину совершения агрессии. США и Англия, как правило, свою агрессию прикрывают самыми благовидными предлогами. Например, в Мурманск они пришли по приглашению мурманского Совета, во главе которого стоял сторонник Л. Д. Троцкого А. М. Юрьев, и это действительно так.

К сожалению, мало кто обращает внимание, что на уровне области или края не могу решаться вопросы о допуске иностранных военных на территорию страны. А глава советского правительства, председатель Совнаркома В. И. Ленин Антанту в Мурманск не приглашал. Более того, В. И. Ленин и И. В. Сталин категорически возражали против ввода войск Антанты. 14 июня 1918 г. Народный комиссариат иностранных дел заявил свой протест против пребывания интервентов на территории Советской России. Но этот протест страны-интервенты оставили без ответа.

В Архангельске было создано "Верховное управление Северной области" во главе с трудовиком Н. В. Чайковским, которое являлось марионеточным правительством интервентов. После захвата Архангельска интервенты предпринимали попытки развернуть наступление на Москву через Котлас. Однако упорное сопротивление частей Красной Армии срывало эти планы.

Благовидным предлогом для ввода войск являлась защита складов Мурманска и Архангельска от возможного захвата складов и оружия, имеющегося на складах немецкой армией. Склады действительно были богатые. По железным дорогам, по Северной Двине везли и везли грузы из богатой Сибири на склады Архангельска и Мурманска, последний имел незамерзающий порт.

И не защищать от немцев, а грабить эти склады прибыли из Европы англичане и французы и с далёкого американского континента американцы и канадцы. Кроме грабежа и очищения территории Мурманской и Архангельской областей от русских коренных жителей, существовала главная цель – организация похода на Петроград.

Японцы свою агрессию, например, обосновывали иначе: они организовали во Владивостоке убийство двух японцев, а затем выразили протест и приступили к высадке десантов. Городской Совет во Владивостоке считал, что японцы не решатся на глазах американцев двигаться дальше. Но правительство Советской России понимало, что американцы готовы использовать японцев в своих интересах.

В. И. Ленин в телеграмме от 7 апреля 1918 года, адресованной городскому Совету, писал: «Мы считаем положение весьма серьезным и самым категорическим образом предупреждаем товарищей. Не делайте себе иллюзий: японцы наверное будут наступать. Это неизбежно. Им помогут, вероятно, все без изъятия союзники. Поэтому надо начинать готовиться без малейшего промедления и готовиться серьезно, готовиться изо всех сил. Больше всего внимания надо уделить правильному отходу, отступлению, увозу запасов и железнодорожных материалов. Не задавайтесь неосуществимыми целями. Готовьте подрыв и взрыв рельсов, увод вагонов и локомотивов, готовьте минные заграждения около Иркутска или в Забайкалье.

Извещайте нас два раза в неделю точно, сколько именно локомотивов и вагонов вывезено, сколько осталось. Без этого мы не верим и не будем верить ничему. Денежных знаков у нас теперь нет, но со второй половины апреля будет много, но помощь нашу мы обусловим вашими практическими успехами в деле вывоза из Владивостока вагонов и паровозов, в деле подготовки взрыва мостов и прочее».

Антанта начала интервенцию собственными войсками, надеясь, что истерзанная войной Россия не сможет оказать сопротивления. Они не учли, что имеют дело с самым мужественным народом в мире, и для сокрушения такой страны, как Россия, сил у них явно недостаточно. Поэтому одной из основных задач войск Антанты стала задача организации и вооружения Белых армий. То есть Антанта осуществляла интервенцию путём организации гражданской войны. И сегодня, спустя сто лет после начала Гражданской войны в России, США широко используют интервенцию путём организации гражданской войны.

На мой взгляд, лучше И. В. Сталина об организации Западом гражданских войн никто не сказал. В 1926 году о перспективе революции в Китае Сталин сказал следующее: «Интервенция вовсе не исчерпывается вводом войск, и ввод войск вовсе не составляет основной особенности интервенции. При современных условиях революционного движения в капиталистических странах, когда прямой ввод чужеземных войск может вызвать ряд протестов и конфликтов, интервенция имеет более гибкий характер и более замаскированную форму. При современных условиях империализм предпочитает интервенировать путем организации гражданской войны внутри зависимой страны, путем финансирования контрреволюционных сил против революции, путем моральной и финансовой поддержки своих китайских агентов против революции».

В этом же докладе он дал оценку вклада интервентов в организацию Гражданской войны в России: «Борьбу Деникина и Колчака, Юденича и Врангеля против революции в России империалисты были склонны изображать как борьбу исключительно внутреннюю. Но мы все знали, и не только мы, но и весь мир знал, что за спиной этих контрреволюционных русских генералов стояли империалисты Англии и Америки, Франции и Японии, без поддержки которых серьезная гражданская война в России была бы совершенно невозможна».

США предоставили Колчаку кредит в размере 262 млн. долларов и в счёт этого в конце 1918 года направили ему свыше 200 тысяч винтовок, пулемёты, орудия и боеприпасы. В 1-й половине 1919 года США послали Колчаку 250 тысяч винтовок, несколько тысяч пулемётов и сотен орудий; в августе 1919 года – свыше 1800 пулемётов, более 92 млн. патронов к ним, 665 автоматических ружей, 15 тысяч револьверов и 2 млн. патронов к ним. Великобритания отправила 2 тысячи пулемётов; Япония – 30 орудий, 100 пулемётов, 70 тысяч винтовок, 42 млн. пулемётных и винтовочных патронов, на 30 тысяч солдат обмундирования. Всего Япония израсходовала на содержание белогвардейских формирований160 млн. иен».

Главную ставку на Юге России Антанта делала на Деникина. Английское правительство открыло ему кредит на 15 млн. фунтов стерлингов. Для оснащения его войск в конце апреля 1919 года было доставлено из Великобритании 100 тысяч винтовок, 2 тысячи пулемётов, 315 орудий, 200 самолётов, 12 танков. Во второй половине 1919 года Великобритания предоставила Деникину 250 тысяч винтовок, 200 орудий, 30 танков, огромное количество боеприпасов и снаряжения. Из США деникинцы летом и осенью 1919 года получили около 100 тысяч винтовок, свыше 140 тысяч пар обуви, и значительное количество боеприпасов. Помощь деникинцам оказывалась Антантой и в начале 1920 года».

Оказывала Антанта помощь и остальным белогвардейским армиям. Английское правительство ассигновало Врангелю 14,5 млн. фунтов стерлингов; французское правительство дало ему заём в сумме 150 млн. франков. Антанта предоставила Врангелю большое количество оружия, боеприпасов, обмундирования, тяжёлую артиллерию, танки и самолёты, передала ему почти всё германское вооружение и снаряды, оставшиеся в Болгарии, а также боеприпасы и снаряжение, захваченные Германией и Турцией у русской армии в первую мировую войну».

За Колчаком, Деникиным и командующими других белых армий страны Антанты наблюдали, как за своими наёмниками. При штабе «верховного правителя России» Колчака находились военные иностранные миссии; главную роль в разработке оперативных планов играл французский генерал М. Жаннен (с 1919 года главнокомандующий войсками Антанты в Сибири и на Дальнем Востоке), а в формировании и снабжении её – английский генерал А. В. Нокс. При всех белогвардейских генералах и атаманах состояли иностранные военные советники и инструкторы, которые координировали действия белогвардейских и интервенционистских войск. При штабе Деникина находились английские, американские и французские военные миссии, которые контролировали и направляли действия белогвардейских войск.

С началом перестройки многие наши историки вслед за Западом и в угоду ему начали утверждать, что гражданская война в нашей стране являлась борьбой внутренней или, как пишут некоторые публицисты, «личным делом» русских. Такими утверждениями с помощью своих слуг внутри России Запад хочет снять с себя ответственность за те огромные человеческие и материальные потери, которые понесли народы Советской России за годы Гражданской войны. Утверждение Сталина о том, что без поддержки Запада серьёзная Гражданская война в России не могла бы состояться в указанное время, спрятали за семью печатями. Западные страны обеспечивали Белые армии всем необходимым для ведения боевых действий, а также создавали и финансировали каждую антисоветскую партию или организацию. Финансируют и в настоящее время.

Особая роль среди стран-интервентов принадлежала США, которые уже давно, ещё до Октябрьской революции, поставили перед собой цель овладения богатствами России и, в частности, Сибири, а для этого Америка делала всё возможное для расчленения сначала царской, а затем Советской России. Президент США Вудро Вильсон государственному секретарю Лансингу 20 ноября 1918 года писал записку о необходимости разделения России. Отделившиеся от России регионы попадали в зону американской экспансии.

Эта установка на расчленение и подчинение интересам Америки российских территорий действует и в настоящее время спустя 100 лет после интервенции Антанты и Гражданской войны. В отделившихся от СССР после его расчленения в 1991 году территориях возрастает политическое и экономическое влияние Америки. Украина и Прибалтийские республики полностью подчинены США и превращены ими в лютых врагов России.

В 1918 году американцы действовали так же как в конце 1980-х – 1990-х годах. Громогласно, во всех официальных документах и выступлениях руководители США заявляли о желании помочь России. В действительности, они стремились ликвидировать в нашей стране любую власть, то есть ликвидировать на вечные времена российскую государственность, что, в конечном счёте, позволяло им расчленить Россию и довести народы России до состояния, в котором сегодня находятся коренные жители Америки - индейцы. Временное правительство Керенского вольно или невольно как раз и занималось ликвидацией любой власти в России. Действия Временного правительства очень похожи на действия правительства Горбачёва, создававшего в стране хаос, как и правительство Керенского в 1917 году.

Похожа и финансовая политика. Например, до Горбачёва СССР, можно сказать, не имел внешнего долга, и все огромные советские долги появились во время его правления. Царская Россия, конечно, имела долги, особенно в связи с участием в мировой войне, но именно правительство Керенского значительно увеличило этот долг. США прямо-таки затаскивали Россию к себе в кабалу. Посол США Френсис от имени своего правительства предложил России заём в 100 миллионов долларов. По договорённости с Временным правительством из Америки в Россию была направлена миссия, в задачу которой входило изучение Уссурийской, Восточно-Китайской и Сибирской железных дорог.

То есть уже при Временном правительстве США начали планировать захват нашего Востока. В середине октября 1917 года, то есть опять-таки при Временном правительстве, был сформирован «Русский железнодорожный корпус», но русским он только назывался. Фактически, это был не русский, а американский железнодорожный корпус в составе 300 американских железнодорожных офицеров и механиков. Двенадцать американских отрядов, состоящих из инженеров, мастеров и диспетчеров планировалось разместить между Омском и Владивостоком.

Таким образом, американцам было предоставлено право контроля над перемещением всех грузов, как военных, так и продовольственных, а значит, возможность влиять на жизнь и военные операции на территории Сибири и Дальнего Востока. Причём США требовали, чтобы специалисты их миссии были облечены широкой административной властью. Фактически, Временное правительство передавало американцам главную жизненную артерию Сибири и Дальнего Востока – Транссибирскую железнодорожную магистраль. А у кого в руках Транссиб, у того в руках Сибирь и Дальний Восток.

Американцы контролировали Транссибирскую магистраль непродолжительное время при Временном правительстве. Свершилась Октябрьская революция, и большевики быстро навели порядок. Октябрьская революция сорвала план захвата США Транссибирской железной дороги, и Советское правительство выдворило корпус с территории Советской республики. 14 декабря 1917 года «Русский железнодорожный корпус» прибыл во Владивосток, а уже 17 декабря отбыл в японский город Нагасаки.

1.0x