Авторский блог Борис Сергеев 14:32 10 января 2020

Оккупация без бомбёжки

Говоря об Иране, Помпео проговорился о России

В обсуждениях перспектив Третьей мировой войны, связанной с противостоянием США и Ирана, незаслуженно незамеченной осталась реплика американского госсекретаря Майка Помпео о последствиях убийства иранского генерала Касема Сулеймани. Отвечая на опасения скептиков, видящих в закреплении за Сулеймани статуса мученика перспективу многолетней мести американцам со стороны шиитов, Помпео привел пример Японии, которая несмотря на ядерные бомбардировки США, уже через 15 лет начала копировать американский образ жизни. Так что оставьте свои опасения по поводу Ирана, там произойдёт такое же переформатирование.

Что ж, оставим опасения по поводу Ирана, оглядимся вокруг. Не произошло ли такое переформатирование в России, когда героями детских книг стали не Чук и Гек и даже не Илья Муромец, а персонажи диснеевских мультиков или монстры из «звездных войн»? Когда в стране проводятся чемпионаты по акробатическому рок-н-роллу, но не проводится конкурсов народного танца. Когда на радиоволнах легче поймать музыку в стиле «кантри», чем игру балалаечников. Когда из всех уличных динамиков звучит тот же рождественский репертуар, что и в Нью-Йорке, но не звучит «В лесу родилась ёлочка». Когда на всем общественном транспорте объявления, почему-то, дублируются на английском языке. Дублируются даже указатели на окраинных улицах. Россию захлестнул поток иностранных туристов? Вовсе нет. Даже в Москву ежегодно приезжает порядка 5 миллионов иностранцев, причем около 2 миллионов проводит в городе сутки или менее. Неужели за это время им обязательно нужно узнать, где находится очередное ГБОУ? Для сравнения в Нью-Йорке и окрестностях на более-менее постоянной основе проживает порядка 1,6 миллионов русскоязычных, но никто там не торопится дублировать дорожные указатели или объявления в метро на русский язык.

Торопятся это делать только чиновники в России, объясняя нам, что миллионы, потраченные на переписывание вывесок в метро, пошли на наше же удобство и благо и вообще, это «тренд». Хотя в связи с этим, почему-то, вспоминаются слова Бжезинского о том, что «новый порядок будет создаваться за счет России». «Опять теория заговора! Перед нами игра рыночных сил, когда, например, динамичный и захватывающий Голливуд вытесняет блёклое «совковое» кино»,- воскликнут некоторые. Позвольте, но какая же это «теория», если один из высших чиновников США открыто признал, что так называемые «руки рынка» действуют именно в том направлении, которое определяется государственными интересами США. В таком случае правильнее называть это «гуманитарной оккупацией», соучастниками которой являются те, кто только и занимается списыванием с американских оригиналов.

Через 4 месяца в Москве с помпой будут отмечать юбилей Победы, на который всегда готовые быть партнёрами уже пригласили американского президента. Если тот соблаговолит ответить на это приглашение, то стоя на Красной площади, рядом с заколоченным Мавзолеем, он сможет легко убедиться, что его «тайной армии» удалось то, на чём споткнулись гитлеровские полчища. После такого он, пожалуй, обмякнет и угостит нашего премьера ещё парой гамбургеров, благо Макдональдс рядом.

1.0x