Авторский блог Алина Уханова 21:35 25 октября 2018

Окинем оком окоём

По "Епифанским шлюзам" А. Платонова, как путеводителю, от Петра I -- в современье

1. Река Шат, вытекающая из Иван-озера и впадающая в реку Упу

2. Иван-озеро (символично, его сейчас нет, чит. далее)

3. Речка Урванка -- исток Дона, Детский парк г. Новомосковска Тульской обл.

Река священнейшая в мире,

Кристальных вод царица, мать!

Дерзну ли я на слабой лире

Тебя, о Волга! величать... "Волга" Н.Карамзин

Течёт от края и до края, Из года в год не уставая, Большая русская река С татарским именем Ока... "Ока, Есенина река..." А. Загрядский

Блеща средь полей широких,

Вон он льется!.. Здравствуй, Дон!

От сынов твоих далеких

Я привез тебе поклон...

"Дон" А. Пушкин

Что сподвигло меня обратиться к этой теме? Конечно же, повесть А.П. Платонова "Епифанские шлюзы", в которой рассказывается о проекте Петра I, замыслившего тогда, во времена исторические, соединить две реки на Русской равнине, Волгу с её притоком Окой и Дон, через Иван-озеро, в одно русло, тем самым связать единой водной системой три моря, Каспийское, Азовское и Чёрное, важные для восточной и юго-западной торговли страны.

Для этого нужно было связать Оку через приток Упу, Шат, левый приток её, с Иван-озером (как поддерживающим уровень вод в будущей системе за счёт родников и притоков рек Белоколодезная и Аселок), откуда вытекает Шат, а далее, через канал, с собственно Доном, вплоть до Епифани, где уже начиналось донское судоходство. Необходимо было вручную выкопать более сотни вёрст каналов, построить более трёх десятков шлюзов. Понятно, сколько же для этого требовалось строителей и землекопов...Но в то время в государстве таковое было не внове!

Вот та перспектива:

Касп. море -- Волга -- Ока -- (У*а) -- Шат -- Иван-озеро -- Дон -- Азов. море -- Чёрн. море (* читать как букву "п", памятуя о цензоре)

Грандиозный несостоявшийся замысел преобразователя впечатляет сейчас и нас, потомков. Проект тогда провалился по нескольким причинам, основная из которых - недостаток водных ресурсов.

Хотелось бы увидеть своими глазами "тот уголок" родной земли, где задумке предполагалось воплотиться в жизнь.

Такая удача выпала нашей семье, транспортное средство в наличие, желания, хоть отбавляй. Но кроме художественного произведения Андрея Платонова пришлось повозиться со справочной литературой и картами; и даже прочитать сказку...

двойной клик - редактировать изображение

1. Устье Шата в Верхних Присадах

2. Схема Иванозёрского канала

3. Дон в Епифани

Жизненно необходимый Волго-Донской канал в России был всё же построен и начал функционировать в 1952 году. Но это другая история.

А эту -- продолжим, начиная со сказки Л.Н. Толстого "Шат и Дон".

У старика Ивана было два сына: Шат Иваныч и Дон Иваныч. Шат Иваныч был старший брат; он был сильнее и больше, а Дон Иваныч был меньший и был меньше и слабее. Отец показал каждому дорогу и велел им слушаться. Шат Иваныч не послушался отца и не пошёл по показанной дороге, сбился с пути и пропал. А Дон Иваныч слушал отца и шёл туда, куда отец приказывал. Зато он прошёл всю Россию и стал славен.

В Тульской губернии, в Епифанском уезде, есть деревня Иван-озеро, и в самой деревне есть озеро. Из озера вытекают в разные стороны два ручья. Один ручей так узок, что через него перешагнуть можно. Этот ручей называют Дон. Другой ручеёк широкий, и его называют Шат.

Дон идёт всё прямо, и чем дальше он идёт, тем шире становится.

Шат вертится с одной стороны на другую. Дон прошёл через всю Россию и впал в Азовское море. В нём много рыбы, и по нём ходят барки и пароходы.

Шат зашатался, не вышел из Тульской губернии и впал в реку Упу.

Ошибался тогда Лев Николаевич, считая Дон сыном Ивана. Но ничего страшного, он ведь только записал стародавнюю легенду.

О чём же говорят исторические документы?

В вышедшем в 1902 году фундаментальном издании "Россия. Полное описание нашего отечества" (том II) под редакцией П.П. Семенова-Тян-Шанского об истоке Дона на стр. 481 написано:

двойной клик - редактировать изображение

(https://spitzruten.livejournal.com/82534.html?view=716902#t716902)

О несостоявшемся проекте Петра I можно прочитать у Платонова, а получить живое впечатление, сверяясь с прочитанным, довольно легко, если проехать на автомобиле от Истока Дона до Епифани и от Иван-Озера вдоль Шата до Упы.

А поможет нам в этом карта рек этого региона: (https://velesovik.ru/ozera-reki-lesa/558/don)

I. Дон (Танаис)

Под фото заставки к работе я подписала, что речка Урванка берёт начало от родников в городе Новомосковске Тульской области, что расположен на самой высокой точке, розе ветров, Среднерусской возвышенности.

О жизни этого второго по величине и значимости населённого пункта области в годы войны и мирное время можно прочитать в Википедии.

двойной клик - редактировать изображение

1. Город Новомосковск. Перекрёсток улиц Московская и Комсомольская

2. Скульптурная композиция у входа в Детский парк, представляющая двух мальчиков на конях, олицетворяющая братьев, рек с мужскими названиями Шат и Дон, и символизирующая начало дальней дороги. Скульптор Смирнов, архитектор Сыромятников.

А что же речка Урванка? Это название вдруг ассоциируется с именем какой-то смешной шаловливой девчонки, шкоды, баловницы...И в то же время начало слова настораживает, отправляя к слову урвать.

Пытаемся выяснить у коренных жителей Новомосковска что это за девчонка такая? Оказалось, что это ещё и деревня, Урванка, на берегу речки. Сейчас же это -- и Урванский пруд (образован рукотворной плотиной), и Урванский лес, и огромный Урванский жилой микрорайон.

А ларчик-то просто открывался. Туляк, ведь, Л.Н. Толстой в "Казаках" показал урван-парня Лукашку. (Урван, урванец-удалец, сорви-голова). Вот какие парни жили в далёкие времена на тульской земле!

Так где эта речушка становится собственно Доном, "Тихим Доном", "Доном-батюшкой"?

Вначале сопроводим её от рукотворной плотины по параллельной грунтовке на север в сторону села Малое Колодезное вплоть до поворота почти под прямым углом водного русла уже на восток. Здесь, в полукилометре от Иван-озера, Урванка объединяется водами с болотами, поросшими травой. Наверное, здесь и есть Верховья Дона. (В справочных таблицах о притоках Дона речка Урванка значится его правой подпиткой). А далее ему предстоит долгий путь по проложенному им руслу.

Нам же предстоит путь в Епифань, конечный пункт несостоявшегося замысла, это 38 км уже по региональной трассе в сторону Куликова поля. В пути мы трижды проедем по автомобильным мостам через на многие километры неширокое русло верхнего Дона. В некоторых местах ещё сохранились земляные валы петровского канала.

По пути ненадолго задержимся на Бобрик-горе, одном из районов города Донского, это Холм над местом впадения в Дон ещё одного правого его притока речки Бобрик. Здесь когда-то была одна из усадеб графов Бобринских, Алексея и его потомков, сына Екатерины II и гр. Орлова (Понятно происхождение фамилии!). А сейчас -- руины. Я об этом писала здесь: (http://zavtra.ru/blogs/narod-ne-znayuschij-svoego-proshlogo-ne-imeet-buduschego).

И вот она Красная площадь посёлка Епифань Кимовского района Тульской области, важного в истории Руси центра.

На фото -- две исторические христианские святыни, как птица Феникс, получившие вторую жизнь в XXI веке, поднявшись из развалин:

двойной клик - редактировать изображение

1. Храм Успения Пресвятой Богородицы на Федосьином городище

2. Никольский Собор на Красной площади

Любопытны дополнительные сведения из тех давних времён.

Например:

-- Епифань кроме как "военным форпостом России за границами «засечной черты» на беспокойном южном пограничье", называли "Парадными Воротами Куликова поля" или "Столицей Куликова поля". Думается, потому, что здесь была и есть Красная площадь, с которой войско Дмитрия, ещё не Донского, ступало на, прямо за околицей начинающееся, Куликово поле, как через открытые ворота.

-- Существуют две версии по названию города Епифани, которому назначалось быть речной гаванью на пути судов из Волги в Чёрное море:

а) В Храме Успения на Федосьином холме игумен монастыря Епифаний, отправив иноков на Куликовскую битву, задержал на три дня врагов за трапезным столом, за что и поплатился. В его честь и назвали город благодарные потомки. Легенда так же гласит и о том, что холм сей местные жители насыпали вручную, и что под ним захоронены русские воины, павшие на поле Битвы.

б) Так же, название города, возможно, произошло от имени чашника рязанского князя, Епифана (Епифания) Давыдовича, в обязанности которого входило ведение погреба, снабжение напитками и распределение «питий». Помимо этого, его должность была непосредственно связана с ведением бортничества, а Рязанская земля, в состав которой входила Епифань, славилась едва ли не самыми обширными на Руси «бортными ухожаньями».

В Епифани мы прощаемся с Доном, соприкоснувшись руками с его живительной влагой, вспоминая легенду об одном косаре, вылечившимся целебной водой этой легендарной реки на поле Куликовом. "О целебных свойствах Дона гидрологи и гидрографы говорили еще в 20-е годы XX века..." (http://btula.ru.slvm3.mazov.ru/fullkulikovo_6.html).

II. Шат

Теперь нам предстоит ещё одна встреча, с действительно непослушным сыном Ивановым, Шатом Ивановичем, о котором писал Л.Н. Толстой. Родовое место отца ведь находилось в полукилометре от поворота на восток убегающего вдаль Дона. Возвращаемся в Новомосковск. По той же грунтовке приезжаем в деревню Иван-озеро (а когда-то большое село со знаменитой ярмаркой!), что на пригорке у воды. А озера-то того, петровского, и нет. Есть водный массив, образованный ещё в 1932 году для производственных нужд проектируемого химического предприятия. Это Шатское водохранилище. Площадь его 1250 га, максимальная глубина 13,4 м. И собственно Озеро, и часть села в низине ушли под воду, как и при строительстве других гидросооружений.

двойной клик - редактировать изображение

1. Строительство плотины на р. Шат 1931-1932гг.

2. Шатское водохранилище в районе Новомосковской АК "Азот"

3. Легендарная "катюша", поднятая со дна водохранилища в 1988г. Здание краеведческого музея г. Новомосковска

Если Шат ранее от папаши мчался наутёк в открытые двери, то теперь, расширивший границы владений своих и отгородившийся от мира высоким забором Иван крепко удерживал непослушного сына. Но тот всё-таки перепрыгивая через забор, уносил с собой часть водного богатства прародителя, как и прежде вихляясь и петляя по равнине, утоляя по пути жажду небольшими подношениями справа и слева мчащимися к нему навстречу хозяюшками...

Но шутки в сторону. Река Шат протекает по четырём районам Тульской области: Новомосковскому, Венёвскому, Киреевскому и Ленинскому, в котором и находит успокоение в водах реки Упы (на фото вставки) в селе Верхние Присады.

Пытаясь проследить путь этого шатающегося неугомонного сына Иванова по широким просторам региона, мы лишь единожды пересекли его воды по автотрассе М-4 (Дон) в районе деревни Кукуй Венёвского района. Но трижды постояли на бережках, -- добираясь просёлочными дорогами: в посёлках Шварцевский и Болоховский Киреевского района и, конечно же, селе Верхние Присады, устье; это уже восточная "околица" города-героя Тулы.

А теперь интересное дополнение.

В декабре 1941 года по Шатскому водохранилищу проходил рубеж обороны Москвы. В районе г. Сталиногорска (Новомосковска) в военных действиях принимали участие реактивные артиллерийские установки БМ-13-16 на шасси трактора СТЗ-5 НАТИ ("катюши"). Во время марша по льду Шатского водохранилища одна боевая установка ушла под лёд вместе с экипажем.

На протяжении послевоенных десятилетий предпринимались многочисленные попытки установить точное место затопления установки, обследовать его, и наконец, поднять боевую машину. Лишь 47 лет спустя, 25 ноября 1988 года, группа энтузиастов подняла затонувший агрегат со дна. После восстановления на заводе по ремонту дорожных машин «катюша» была поднята на постамент у здания краеведческого музея г. Новомосковска (см. фото на вставке).

Подробности -- в документальном фильме "Подъём БМ-13-16 "катюша" из Шатского водохранилища"

(https://yandex.ru/video/search?filmId=).

Вместо эпилога

-- Удивительное и неудивительное дело. В театре п/р О.П. Табакова режиссёром Мариной Брусникиной в 2015 году поставлен спектакль "Епифанские шлюзы". Удивительное -- потому, что это не обычное театральное действо, разыгранное по ролям, а прочтение текста Платонова (с отступлениями на видение режиссёром тех событий со стороны и с высот современности) будто бы на уроке в школе. А неудивительное -- очередная интерпретация автором постановки -- русской классики. Кто кого переиграет...

Вот и моему сынишке ещё в 4 классе! задавали к уроку внеклассного чтения прочитать эту повесть. Мы устроили вечером семейное громкое чтение. Так как проза А. Платонова не из лёгких, требующая некоторых пояснений мальцу, то большую часть -- читала я. Зная чем заканчивается повесть..., я остановилась на оглашении приговора Бертрану Перри дьячком в камере пыточной башни Кремля, как отсечение головы...

-- В основном тексте публикации я писала, что местами на берегах рек проекта Петра I ещё встречаются земляные валы бортов канала.

Интересный материал мне открылся по этому вопросу на сайте Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" в статье "Епифанские шлюзы под пристальным взглядов археологов" (https://www.kulpole.ru/news/2683/).

Цитирую:

Исследуя и фиксируя следы былой кипучей строительной деятельности на верховьях Дона, члены экспедиции не раз отмечали свежие следы разрушения валов петровского канала. В настоящее время с помощью тяжелой техники исторические валы срывают, а землю вывозят на продажу. Труд десятков тысяч наших предшественников и воплощение замыслов царя Петра, преобразователя и реформатора России, оседает на усадьбах наших состоятельных сограждан.

В не менее жалком положении находится и сам Дон. Иностранные путешественники XVI-XVII веков не раз отмечали, что верховья Дона представляют собой диковинный край изобилия. Чистейшая река изобиловала рыбой, а ее окрестности - диким зверем и птицей. Сегодня верховья Дона в районе Новомосковска и Донского представляют собой мутный зловонный поток, рядом с которым невозможно дышать. Ручьи и мелкие речки, впадающие со стороны Новомосковска, Бобрик Горы и Северо-Задонска имеют молочный цвет и напоминают собой не что иное, как канализационные стоки...

Предстоит еще большая работа по созданию целостной картины донского отрезка Ивановской водной системы с тем, чтобы увязать воедино исторические источники и современные реалии верховьев Дона.

Ну, вот и окинули мы своим оком ещё один природный окоём. Правда, положительные эмоции от красоты ландшафта тускнеют на фоне беспорядков в природе. Немного успокаивает то, что этими вопросами всё-таки занимаются... Возможно, наступит время, когда реки будут очищены и фауна восстановлена. Вопрос, скоро ли?

1.0x