Сообщество «Форум» 16:59 5 июля 2019

Охрана внутенних рубежей России

Экология страны

Охрана внутренних рубежей России

Метафизический закон прочности

был у Советской власти огромен,

неизмерим и со всеми этими

детскими европейскими демократиями –

не сопоставим!

Захар Прилепин

В новостной программе ТВ, в очередной раз услышал, что проводился, какой-то конкурс, по выбору Управляющей компании утилизации отходов. Выиграл «конкурс» гражданин, у которого в кармане штанов нашлась купюра в 1000 рублей – достаточный уставной капитал?

Сколько же можно «ломать комедь»?

Сбор и утилизация мусора – Государственная задача (!), такая же, как охрана Государственных границ России, такая же, как централизованное управление Вооружёнными силами.

Не парадокс ли, когда внутренние ресурсы не охраняются никем?.. Лесные пожары, бесконтрольная вырубка леса, с нулевой переработкой бросовой древесины… Это же хулиганство! Что стоит, хотя бы нарезать одинаковых пеньков, вместо стульчиков для детских садов – такая радость для детишек…

Указом Президента необходимо запретить частную вырубку и продажу леса. Лозунгом должно стать - сотрудничество человека с Природой.

Мы можете себе представить, чтобы корабль ВМФ – принадлежал частному бизнесу, Чубайсу или Грефу?..

Необходимо в каждом регионе создавать предприятия по переработке всех отходов. На промышленных площадках бывших заводов создавать цехи, где должны быть: экструдеры, для переработки термопластов, дробильное оборудование, для стекла, кирпича, древесины, полимеров и пр.

Нужно создавать участки для переработки: ртутных ламп; аккумуляторов; покрышек; иметь электропечи для переплавки мелких металлических крышек; горячим паяльником собирать серебряный припой с многочисленных электрических предметов; и т.п. Нужны производственные мощности!

Все технологии в Советском Союзе были отработаны! Нельзя же выбросить все великие инженерные достижения социализма! Равно, как и централизованное планирование!

Достаточно вспомнить уникальный опыт института «Втордрев» из города Балабаново, по переработке древесных отходов, где получали калиброванный строительный брус, связующее – бишофит…

Предприятия по переработке отходов – энергоёмки, и весьма затратные. Никакой инвестор вкладывать деньги в такую промышленность не станет. Заводы по переработке отходов можно приравнять к химическим производствам. Рабочие, работающие на конвейере сортировки мусора, должны иметь категорию вредности, и шести часовой рабочий день… Создание таких заводов позволит мобилизовать население к настоящему раздельному сбору мусора. Ибо будут созданы новые рабочие места, население же осознает очевидную пользу…

На руководящие должности заводов должны приходить не управленцы, с «Территории смыслов», не экономисты, финансисты, менеджеры, бакалавры… (сколько не нужных профессий), а ИНЖЕНЕРЫ, владеющие технологическим потенциалом!

Разумеется, осилить такую программу Правительство Д. Медведева не способно.

Однако не может огромная страна (11 часовых поясов) нормально развиваться без государственного планирования: научного, концептуального, перспективного, текущего – с сетевыми графиками, балансами мощностей по отраслям промышленности, и т.п.

Остаётся уповать только на ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ. Делать надо – тихо, мирно. И, чтоб «никто не догадался»…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x