Сообщество «Форум» 12:20 11 мая 2017

Огненная и Неповторимая История Спартака : 1983 год.

Гроссмейстер паса и один из главных Кудесников Советского Футбола Ю.ГАВРИЛОВ экзаменует и не оставляет ни МАЛЕЙШИХ ШАНСОВ! недавнему Обладателю Кубка Чемпионов (82 г.) - английской АСТОН ВИЛЛЕ!; забив в этом матче в ворота недавнего Европейского Короля ДВА Мяча, Ю.ГАВРИЛОВ во многом и заложил фундамент последующей исторической победе Спартаковцев в Бирмингеме!..

Огненная и Неповторимая История Спартака : 1983 год.

Гроссмейстер паса и один из главных Кудесников Советского Футбола Ю.ГАВРИЛОВ экзаменует и не оставляет ни МАЛЕЙШИХ ШАНСОВ! недавнему Обладателю Кубка Чемпионов (82 г.) - английской АСТОН ВИЛЛЕ!; забив в этом матче в ворота недавнего Европейского Короля ДВА Мяча, Ю.ГАВРИЛОВ во многом и заложил фундамент последующей исторической победе Спартаковцев в Бирмингеме!..

Да, конечно же, очень непросто складывался тот первый, домашний матч для москвичей; впрочем сезон-1983 и вовсе был для Спартака едва ли не самым сложным во всей его истории. Вспомним подоплёку: в конце 1982 К.И.Бесков вынужден был покинуть пост старшего тренера сб.СССР, и фактически, буквально тут же, Спартак, как по мановению палочки, был лишён даже самых минимальных для амбиций такого Знакового для всего Советского Футбола Клуба, методов комплектования и усиления своего состава!

Отныне К.И.Бескову приходилось, без преувеличения, работать, привлекая в свою команду, едва ли не исключительно только тех игроков, которые по тем или иным причинам, оказались ненужными в других московских и иных клубах (к тому же, теряя при этом, фактически ежегодно, призываемых в динамовский и армейский клубы своих наиболее перспективных молодых звёзд ...)

Вот и сезон-1983 Спартаку пришлось начать без едва ли не главных героев предыдущего,1982 года: С.ШАВЛО, С.ШВЕЦОВА, А.КАЛАШНИКОВА, к которым вскоре добавился и выбывший из-за травмы едва ли не до конца сезона - ключевой спартаковский Бомбардир и просто Лидер атак С.РОДИОНОВ ...

Но Константин Иванович с блеском, и с какой-то подчёркнутой тренерской Интуицией вышел тогда из, казалось бы, уже из самого безнадёжного положения! Так, на месте супербомбардира из 1982 года С.ШВЕЦОВА (так и не сумевшего в 1983 восстановиться после тяжелейшей травмы, полученной им ещё в самом конце 1982 года), в решающих осенних матчах 1983 года, как победных еврокубковых:в Бирмингеме, и последующего с голландской Спартой; так и в не менее ответственных,в чемпионате СССР, К.И.Бесков использовал в Дуэте с С.РОДИОНОВЫМ опытнейшего ветерана 32-летнего В.ГЛАДИЛИНА (кадрового полузащитника, незадолго до этого вернувшегося из Алма-Атинского Кайрата). - И Валерий, надо сказать, в целом, сумел блестяще оправдать возложенные на него, уже казалось бы, непосильные (в силу возраста!) надежды; блестяще освоившись, ближе к концу сезона-83, с новой для себя ролью Кадрового Бомбардира, забивая и забивая важнейшие мячи едва ли не в каждом решающем матче осени 1983!..

Не меньше добрых слов заслуживала в 1983 игра и другой НЕСОМНЕННОЙ ТРЕНЕРСКОЙ НАХОДКИ К.И.Бескова - другого опытного форварда Ю.РЕЗНИКА (на которого, к слову, уже давно и в моск.Динамо, и в Шахтёре поставили крест; и в силу чего Ю.Резник уже чуть ли не 2 года не имел игровой практики!)

Но Константин Иванович, столь же безошибочно, с потрясающей тренерской Интуицией, сумел увидеть в Юрие едва ли не нового Г.Ярцева или даже П.Росси ... и в первой половине сезона -1983 Юрий РЕЗНИК заиграл в нападении Спартака так, что впору было говорить о ... ВОСКРЕШЕНИИ К.И.Бесковым Новой Звезды Отечественного Футбола!

И как тут не вспомнить, к слову, что летом того же 1983 года, на престижнейшем международном турнире, где Спартак сумел победить и опередить таких грандов Мирового Футбола, как БАВАРИЯ и АНДЕРЛЕХТ!, Ю.РЕЗНИК был признан лучшим игроком турнира! И пусть концовка 1983 Юрию на столь же Возвышенной и Запредельной Ноте, в полной мере и не удалась, но его След в Бриллиантовом Спартаке 1983 был несомненен ...

Постепенно оперившись, с лёгкой руки Бескова, и начал переливаться отчётливыми гранями новой Звезды и совсем юный новичок Спартака - самобытный и разносторонний форвард С.Аргудяев (которого Константин Иванович в начале 1983 приметил во ... 2 лиге, в орджоникидзевском Спартаке; и которого буквально тут же вырвали, в начале 1984, к себе в "армию" пресные и, как вороны, бескрылые тренеры моск.Динамо ...)

Но что не говори, а блестящие Победы Спартака (казалось бы уже кадрово тотально-обескровленного, по сравнению с 1981-82 гг.), как на внутреннем фронте, где Москвичи сумели обойти таких финансовых грандов и селекционных гигантов Советского Футбола, как киевское Динамо и своих земляков - армейцев и динамовцев; лишь чуть-чуть не дотянув, исключительно из-за перегрузок на международных фронтах, до Звания Чемпиона СССР; но особенно Победы на Международной Арене, где Спартак сумел в гостях переиграть самого недавнего Обладателя Кубка Чемпионов! - лишний раз доказывали, как НЕОРДИНАРНЕЙШИЙ ТРЕНЕРСКИЙ и Селекционный Талант К.И.БЕСКОВА, так и, в не меньшей степени, и какой-то ОСОБЫЙ, НЕПОВТОРИМЫЙ и НЕИСТРЕБИМЫЙ Спартаковский ДУХ, способный Животворить даже там, где, казалось бы, для рационально мыслящих людей ... не было уже ни малейших надежд на успех, а то и просто на выживание!..

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x