Авторский блог Сергей Угольников 07:16 3 февраля 2017

Оглашенная

о фильме Всеволода Судейко

«Оглашённая» (Россия, 2016, режиссёр – Всеволод Судейко)

Когда-то на каком-то телеканале была телепередача. То ли «Времечко» называлась, то ли «Сегоднячко», поди их упомни. И были там телеведущие, которые объявлялись «звёздами экрана». Может, так и было, вон, писатель Быков (не путать с хорошим русским человеком Иваном) – на белоленточные протесты ходил, и даже книжку про Пастернака издавал, и вообще - могучего сложения матёрый человечищще. А кто-то из барышень катался на «Феррари», попадал в аварии, а теперь федеральные каналы возглавляет. Хотя могу и путать персонажей за давностью лет, да и тогда я телевизор смотрел мало, а то и вовсе не смотрел, что неважно. Важно то, что одной из этих телеведущих, сильной, независимой женщине, заводчице кошек, повезло меньше, чем писателю и гениальному медиа-менеджеру на «Феррари». И начались у неё духовные поиски с посещениями воскресной школы.

Документальный фильм Всеволода Судейко «Оглашённая» - именно об этом. О жизни после славы, о поисках веры, о котах, политических деятелях, о возможности или невозможности человеческих отношений в большом городе. Камерная, и вполне законченная история, с хорошим монтажом, в которой сначала ожидаешь, когда и как дорогу осилит идущий, а потом это становится неважным. Фильм очень добрый и смешной. Сложно хвалить фильмы знакомых людей, всегда осознаёшь свою предвзятость. Поэтому поинтересовался мнением о произведении у, пожалуй, самой лучшей из режиссёров-документалисток РФ, видевшей фильм на фестивале. Ей честно, по гамбургскому счёту – понравилось. Да что уж там. Гулял под руку с Одной Симпатичной Блондинкой. Долго, а она на каблуках. И к сеансу пришли, когда она уже ходить не могла. Собирались зайти на две минуты – и домой. Но и её, не любительницу документальных фильмов – повествование увлекло.

Фильм Всеволода не «фестивальный», но, в силу специфики кинопроката РФ, негромкий голос «Оглашенной» можно будет увидеть только на фестивалях и в киноклубах. Хотя сейчас масса других способов получения контента, времена телеканалов и «звёзд» при них – постепенно уходят в прошлое.

1.0x