Сообщество «Форум» 13:59 15 октября 2019

Официальное обращение ветеранов к Володину Вячеславу Викторовичу

О проблемах со зданием Дома Офицеров в Энгельсе

Уважаемый Вячеслав Викторович!
К Вам обращаются потомки ветеранов трех женских авиаполков (46-го гвардейского Таманского ночного легкобомбардировочного авиаполка – знаменитых «ночных ведьм», 125-го гвардейского Борисовского бомбардировочного авиаполка и 586-го истребительного авиаполка), прошедших по фронтовым дорогам Великой Отечественной войны славный путь от берегов Волги до логова врага в Берлине.
С началом Великой Отечественной войны наши матери и бабушки, не жалея себя встали плечом к плечу с мужчинами, защищавшими нашу Родину, явив пример мужества, героизма и величайшей силы духа.
Тем обиднее нам, потомкам, слышать о том, что здание Дома Офицеров в Энгельсе (Саратовская область), где формировались уникальные женские полки, где они фактически «встали на крыло» готовится к сносу. Между тем, это ЕДИНСТВЕННЫЙ материальный памятник, оставшийся свидетелем начала фронтового пути наших мам и бабушек. Ведь именно в этом здании девушки жили во время обучения, о котором многие из них потом с неизменной гордостью вспоминали, именно в этом здании они принимали присягу! Этот Дом Офицеров «провожал» на фронт каждый из трех полков, не все смогли побывать в нем после войны.
Еще до войны Энгельсская военная школа пилотов «гремела» на всю страну, а Дом Офицеров был центром жизни летного городка. Так было и в послевоенные годы – многочисленная саратовская «диаспора» ветеранов трех женских авиаполков устраивала там встречи однополчанок. И всегда на глазах женщин проступали слезы от пережитого.
Нам известно, что долгие годы Дом Офицеров находился на балансе Министерства Обороны РФ, представляя для военных скорее балласт и источник ненужного расходования средств, чем предмет гордости и памяти. В связи этим и в силу своего возраста (здание 1935 года постройки) здание последние несколько лет пустовало (из него были выселены и Совет Ветеранов, и библиотека), от него были отключены все коммуникации, вследствие чего началось разрушение фасада. Однако, даже когда Дом Офицеров был официально закрыт для посещения по причине «аварийности», осмотр его внутренних интерьеров говорил о том, что здание подлежит восстановлению.
Уверяем Вас, что внутреннее убранство Дома было очень трепетно сохранено, в помещениях ощущался дух тридцатых годов. Мы могли остаться в этом здании наедине с памятью о наших матерях.
Нам очень радостно знать, что судьба Дома Офицеров волнует не только нас, но и всех жителей Летного городка, ветеранов, представителей музейного сообщества, военных историков. После многочисленных просьб во все вышестоящие инстанции, было принято решение вывести Дом Офицеров с баланса Министерства Обороны. В нем были проведены инженерно-технические и визуальные обследования, показавшие плачевное состояние здания.
В результате было официально объявлено о сносе Дома Офицеров и строительстве на его месте точной копии. Нам не представляется в таком контексте говорить о «реконструкции», так как она подразумевает сохранение и спасение старого, а не строительство «новодела». Мы понимаем, что в контексте веяний сегодняшнего дня современное здание выглядит более привлекательным и (возможно) дешевым вариантом. Но в преддверии празднования 75-летнего юбилея Великой Победы, подрастающее поколение лишается возможности физического присутствия в этих уникальных стенах. Мы считаем, что одно нахождение в здании, которому 84 года заставляет молодое поколение по иному взглянуть и на само понятие истории и на все события XX века, которым был молчаливым свидетелем этот Дом.
Мы, люди, которым дорога историческая память, очень просим Вас взять на контроль работы, которые вот-вот начнутся в Доме Офицеров. Во время своего визита в Энгельс Вы говорили о реконструкции здания, превращении его в музей, а прилегающей территории в мемориальный комплекс.
Нам жизненно важно, чтобы все работы проводились максимально корректно и тщательно, с привлечением, в том числе, независимых экспертов.
Уважаемый Вячеслав Викторович, просто необходимо максимально сохранить историческую основу здания и внутреннее убранство! За это подрастающее поколение когда-нибудь скажет нам спасибо, как мы говорим сейчас нашим ветеранам.
С сегодняшним уровнем развития строительных технологий это мог бы быть уникальный проект по созданию крупнейшего «Музея трех женских авиаполков» в историческом здании, имеющем прямое отношение к истории этих соединений.
Очень просим Вас взять реконструкцию здания под личный контроль. К сожалению, у всех на слуху случаи такого восстановления памятников истории и архитектуры, что утрачивается всякая ценность здания. Мы уверены в том, что Дом Офицеров можно сохранить, но для этого необходимо Ваше личное вмешательство!

1.0x