Авторский блог Владимир Семенко 13:13 19 ноября 2019

Официальные власти РПЦ готовятся к сдаче?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Финляндию

Как сообщает официальный сайт Финляндской Православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Финляндию 5.–7. мая по совместному приглашению Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии, Финляндской Православной церкви и Католической церкви в Финляндии, представленному во время визита глав финляндских церквей в Москву в 2015 году.

В ходе визита патриарх встретится с главами финляндских церквей в рамках обсуждения актуальных вопросов. В предыдущий раз глава Русской Православной церкви посещал Финляндию в 1994 году.

«Я рад, что визит Его Святейшества в Финляндию состоится после стольких лет ожидания. Здесь, на границе встречи Востока и Запада, мы всегда строили близкие и конструктивные связи с Русской Православной Церковью», – говорит глава Финляндской Православной Церкви архиепископ Хельсинки и всей Финляндии Лев.

Сразу, после визита патриарха 14.–17.5.2020 в Турку состоятся традиционные богословские собеседования между Евангелическо-Лютеранской церковью Финляндии и Русской Православной Церковью, начало которым было положено ещё в 1970 году.

«Визит патриарха Кирилла совпадает с празднованием 50-летия диалога между нашими церквами. Он укрепляет связи между нашими церквами и вдохновляет к диалогу», – констатирует финляндский председатель совместной рабочей комиссии по диалогу между Евангелическо-Лютеранской церковью Финляндии и Русской Православной Церковью, епископ Миккели Сеппо Хяккинен.

* * *

К приведенному выше официальному сообщению необходимо добавить самую важную деталь: Финляндская православная церковь подчинена Константинопольскому патриархату, с которым Русская Православная Церковь решением своего Синода разорвала евхаристическое общение после его беззаконных, антиканонических действий на Украине, связанных с т.н. «дарованием автокефалии» раскольничьей группировке ПЦУ, сформированной при поддержке американских кураторов из двух ранее существовавших расколов. Об этом написано более чем достаточно. Совершенно очевидно, что в этих условиях официальный визит патриарха Московского и всея Руси и более чем вероятное сослужение с «фанарскими» иерархами полнотой нашей Церкви будет воспринято как предательство со всеми вытекающими последствиями. Особенно болезненно это будет воспринято на Украине, где с подачи Фанара и при поддержке его заокеанских кураторов продолжается беззаконный захват храмов канонической УПЦ, множатся акты прямого насилия над ее клириками и мирянами. Если финляндский вояж патриарха Кирилла состоится, это станет наглядным подтверждением того, о чем мы предупреждали уже давно: за грозными дипломатическими демаршами руководства РПЦ скрывается пустота; невозможно сочетать либерально-экуменическую политику и верность святым канонам и догматам с «богословием конформизма» в исполнении ОВЦС; если кардинально не поменять модернистский вектор проводимой политики, рано или поздно придется выбирать между верой и приспособлением к «мiру». А если решимости идти до конца и анафематствовать беззаконников (предварительно решительно пересмотрев целый ряд собственных позиций) нет, то рано или поздно и произойдет неизбежное в таком случае предательство. Невозможно служить двум господам – Богу и мамоне (Мф. 6, 24). Мы явным образом приближаемся к тому рубежу, когда каждый клирик и каждый мирянин нашей Церкви должен будет сделать осознанный, ответственный выбор: либо верность Христу, апостольскому и святоотеческому преданию, либо прежнее пребывание в комфортной теплохладности, в единстве с иерархами-отступниками.

На фото: Джотто ди Бондоне. Поцелуй Иуды (1304-1306). Александрийский патриарх уже получил письмо с похожей картинкой…

1.0x