Авторский блог Валерий Скрипко 11:01 10 декабря 2018

ОДНО ЗАМЕЧАНИЕ К НЕСОСТОЯВШЕМУСЯ РАЗГОВОРУ

Валерий Скрипко

ОДНО ЗАМЕЧАНИЕ

К НЕСОСТОЯВШЕМУСЯ РАЗГОВОРУ

Сегодня на Первом канале ТВ участники передачи «Время покажет» робко пробовали начать разговор о коррупции в России. Ведущие привели данные прокуратуры РФ о том, что коррупционерами у нас становятся в основном люди сорока лет, деловые, активные, семейные… Разговор, начавшись, быстро «потух». То ли не знали о чём говорить, то ли опасались острых вопросов? А зря! Надо обсуждать,пробовать,бороться.

Если не доискиваться до истины в этом вопросе, может наступить время, когда ничего исправить будет уже нельзя. Ржа корысти съест последние остатки гражданского общества. Можно, незаметно превратится в подобие несчастной латиноамериканской страны с чудовищным имущественным расслоением и прочей грязью мало управляемого общества.

Откуда появились эти 40-летние коррупционеры? Они –нерадивые воспитанники всемирного общества потребления, которое установило для всех активных потребителей определённую планку благосостояния. Это статусный показатель принадлежности к среднему классу. Проще говоря, менеджер европейской или американской фирмы и менеджер компании в Москве –в соответствии с общей идеологией глобализма –должны пользоваться примерно одинаковым сервисом всех основных благ-от одежды до мест отдыха. С этой целью, «выстраивается» вся стратегия производства товаров и работа торговых сетей, расценки всех видов услуг, стоимость и качество объектов недвижимости.

Объективно, средний российский класс в большинстве своем «беднее» своих западных собратьев. Сорокалетний россиянин –женатый, с подрастающими детьми часто вынужден «добирать» до среднего уровня обеспеченности. Если это врач или преподаватель-он берёт еще одну, полторы ставки. Если-это инженер- он «изыскивает» другие источники. Всё вокруг понуждает его к этому: во-первых, жена не поймёт, когда супруг- специалист высокого класса-повезёт её летом отдыхать в деревню к тётке, потому- что не хватает денег на приличный курорт.

Во-вторых, если муж по работе принадлежит к среднему классу, он и в социальной среде –ДОЛЖЕН ТАМ БЫТЬ! А там, в том желанном мире, хозяева бизнеса, сферы услуг «закручивают» цены так, чтобы тоже принадлежать к среднему классу. Социальный статус-вещь жестокая. По зарплате –наш инженер часто может себе только старые «жигули», но он их не купит, чтобы не стать посмешищем среди коллег, а залезет в кабальный кредит и приобретёт иномарку. По мере роста долга начнёт судорожно искать средства для его погашения. А потом придёт пора –определять на учёбу своих детей! А потом….Нельзя доводить людей до отчаяния. Но подобные вышеприведённым -«механизмы» закабаления с годами только наращивают мощь, и расширяют сферы воздействия.

Выйдет- менеджер со своей худосочной зарплатой на улицу, а там –стоят «семеро с ложкой». Всё НОРМАЛЬНОЕ -КАЧЕСТВЕННОЕ , в том числе, жильё, все виды услуг, товаров, колбаса из натурального мяса- всё по средней стоимости рассчитано на доход среднего западного специалиста. Хочешь получить пропуск в это «Эльдарадо»-крутись, вертись. Нет- тогда прозябай на «обочине»!

Нам пора понять это. Нам надо вспомнить, как выходили из кризиса 1920-х года страны с рыночной экономикой, с большим нажимом запуская массовые производства товаров народного потребления, создавая массовые рабочие места.

Нет лучшего средства от коррупции, чем кардинальное увеличение производства товаров, числа услуг, доступных по ценам для большинства населения. Надо дать честному труженику шанс жить со скромным достатком и не тянуться за искусственно созданной дороговизной!Это только одна из мер по борьбе с общим злом,но одна из самых эффективных.

******************

1.0x