Авторский блог Лев Козленко 12:56 7 сентября 2018

Один из ликов скверны постсоветской

эскалация матерщина - один из симптомов регресса общественной жизни

От скверных слов уже не вянут уши

И спроса нет в аптеках на беруши.

Удивительно тёплый, тихий, солнечный день начала сентября. Утро. Иду по одной из лучших улиц города, чистой, с ухоженными газонами. Листва деревьев чуть подёрнута предосенней усталостью - лето было жаркое.

Шагаю по тротуару и слышу от идущих за спиной мужчины лет под сорок и совсем молодой женщины невозмутимо произносимые откровенно матерные слова. Разговор матом шёл на редкость спокойный, о чём то обыденном. Я не вздрогнул, ибо давно ещё объяснили мне, что нынче принято разговаривать матом, что это служит для удобства выражения (связки) чувств и мыслей в разговоре, а также большего взаимопонимания.

Всё бы было не так страшно, если бы не было так грустно.

Почему? Сейчас поясню. Дело в том, что крепкое слово потому и крепкое, что базируется на сакральном сегменте человеческой природы – половых отношениях. В древности кочевники использовали мат для морального подавления противника при набегах, а также для экстремальной мобилизации собственных сил. В нашей жизни хорошо известен эффект крепких выражений, помогающих достигать решающих усилий в форс – мажорных ситуациях (…при помощи зубила и какой то матери). Мой Отец-участник Курской битвы- вспоминал в стихотворении «Язык войны»: «И мы познали сладость матерщины от гибели на волоске». Легко понять применение нецензурщины в отчаянной бытовой, либо производственно - деловой ругани, когда победить стараются не аргументами а превосходством в многоэтажности мата. О чём же тогда говорит насыщение словесной скверной разговора заурядного по эмоциям?

Полагаю, что в обычной беседе мат употребляется в качестве острой приправы к не очень вкусной пище. Бесцветность нашего быта, отсутствие достаточно значимых событий, обеднение словарного запаса у как бы даже образованных людей, желание следовать патологической моде на вопиюще вульгарную лексику, стремление упростить общение из боязни выглядеть чужаком – всё это в купе подталкивает людей к использованию в своей речи

ранее запретных слов, т. е. нецензурщины.

Крайне обидно за родной « великий и могучий русский язык», а также за обеднение жизни по- настоящему значимыми и интересными событиями. Ведь трудно себе представить, что беседуя о концерте классической музыки будут сквернословить. Не та субстанция. А вот о балагане Шнура – в самый раз.

Я выделяю три беды от матерщины. Во первых, страдает освоение великого могучего русского языка, последствия от чего во многом не предсказуемы. Во – вторых, ничем не лимитированное употребление сильно действующей лексики ведёт не только к утрате душевного здоровья, но и к постепенно накапливающимся повреждениям в половой сфере , как мужчин, так и женщин, снижающим репродуктивную(детородную) функцию обоих полов. Мат в этом смысле похож на радиацию, которую никто не ощущает, но при достижении критической дозы возникает лучевая болезнь и опухоли. Профанами(невеждами) мат считается безобидным, если он употребляется в простом миролюбивом общении, но это не так, потому что по законам сильно действующих средств он не может быть безобидным. И, наконец, матерщина этически держится на оскорблении женщины и мириться с этим никак нельзя. Здесь мат можно уподобить пассивному курению, действующему на находящихся рядом некурящих.

Именно поэтому мат недопустим в общественных местах и должен строго запрещаться. Имеющий уши, да слышит!

Что делать? Во – первых нужно объяснять людям всю «поднаготную» сквернословия и причины его распространения. Объяснять элементарный вред для здоровья и воздействие на деторождение, а также особое действие через обеднение языка на общее развитие и культуру. Но по большому счёту надо возвращать обществу и людям высокие смыслы и цели, чтобы жизнь была насыщена творчеством и интересными событиями и делами. И уподобить мат болезнетворной инфекции, чтобы узаконить нужные «санитарные» меры.

**************************

В пятиэтажках

Кроют трёхэтажным.

В одноэтажках чаще девяти.

Откуда ж страсть

К постройкам нецензурным

Могла у нас в Советах прорасти?

Извозчикам на смену поспешили

Строители

И всех мастей рвачи,

А длинный список с «честью» завершили

Юристы

Педагоги

И врачи.

Замкнулся круг

В словесной грязной бане,

Когда поверх нечесаных голов

Несётся шквал

Отборной

Мерзкой брани

Без всякого различия полов.

Доколе ж мы терпеть всё это будем?

Неужто всем нам

Мат ласкает слух?

А может быть за это вот и клюнул

Россию в темя жареный петух??

От моего Отца Сергея Прокофьевича(1909 - 1993 гг.) я не слышал ни одного нецезурного слова даже тогда, когда он был разгневан.

1.0x