Авторский блог Надежда Диас 10:55 11 июля 2018

Один дома

Пенсионная реформа и демография

2034 год.

Васечка быстро подбежал к коту и схватил его за хвост. Барсик издал истошный вопль, рванулся к окну и свалил на пол вазу, стоящую на подоконнике. Ваза с шумом упала и разбилась вдребезги. Осколки полетели во все стороны.

«Ой! – испуганно подумал Вася. – Надо собрать все осколки, а то мама будет ругаться».

Вася полез в шкаф-купе, где стояла швабра с совком.

Ох, эти шкафы-купе! Дверца шкафа оторвалась и, падая, ударила Васю по голове. Мальчик потерял сознание.

Так несколько часов спустя его и нашла мама, 35-летняя Лариса.

Когда они уже находились в травмопункте, Лариса смогла наконец-то позвонить своей сестре Анне, которая просила перезвонить ей ещё днём. Анна хотела сказать что-то важное. Лариса набрала номер Анны и взахлёб начала ей рассказывать о том, как она испугалась, найдя Васечку без сознания на полу в коридоре. «Хорошо, что эта проклятая дверь не убила его», - подытожила Лариса. И, наконец, спросила: «А что случилось у тебя?».

«Только не сейчас, сейчас определённо не время»,- подумала Аня. И сказала: «У меня? Да, видимо, ничего серьёзного. Я просто так звонила».

Лариса немного удивилась. Утром сестра говорила каким-то странно-торжественным тоном, а теперь… Даже и не помнит. Странно…

Аня помнила. Просто за эти несколько минут разговора с сестрой она поняла, что не может сейчас родить ребёнка, так как начальник никого не отпускает в декреты, а просто увольняет. А если и оставляет на работе, то выходить нужно через полтора месяца после родов. А с кем оставить ребёнка? Их мама, Алла Степановна, пятидесяти семи лет, работает. Маме мужа, Вере Петровне, тоже далеко до пенсии, ей 60. А ребёнок не должен быть один – ему нужен присмотр, за ним нужен уход.

«Придётся сделать аборт», - отрешённо подумала женщина. «И подождать ещё годика три, а лучше шесть. Свекровь будет смотреть за детьми своей дочери, лучше надеяться на свою маму… Правда, мне тогда будет уже 31, в этом возрасте рожать труднее, чем в 25. Да и получится ли родить после аборта? А как хочется ребёнка!». И Аня почувствовала, как слёзы покатились по её щекам.

После аборта… За восемь лет этих абортов может быть, ох, как много!

После проведения пенсионной реформы демографическая ситуация в нашей стране обострится ещё больше. А русских станет ещё меньше!

1.0x