Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 21 марта 2013

Один язык! Одна история! Единый народ!

Со­вре­мен­ное Рос­сий­ское го­су­дар­ст­во на­по­ми­на­ет уди­ви­тель­ный дом, не­кое мно­го­этаж­ное стро­е­ние очень стран­ной, слож­ной и весь­ма не­ле­пой ар­хи­тек­ту­ры. Сто­ит этот дом на се­ми ве­т­рах. Зиж­дет­ся на древ­нем гран­ди­оз­ном фун­да­мен­те — тя­жё­лом, как тек­то­ни­че­с­кая пли­та. Са­ма же по­ст­рой­ка сов­сем не ка­жет­ся столь ве­ли­че­ст­вен­ной и проч­ной, как её ос­но­ва­ние. Есть в ней эле­мен­ты ста­ро­го: ук­ра­шен­ные ор­на­мен­том фри­зы; по­тре­с­кав­ши­е­ся ко­лон­ны; пыль­ные мра­мор­ные ба­лю­с­т­ра­ды.

Со­вре­мен­ное Рос­сий­ское го­су­дар­ст­во на­по­ми­на­ет уди­ви­тель­ный дом, не­кое мно­го­этаж­ное стро­е­ние очень стран­ной, слож­ной и весь­ма не­ле­пой ар­хи­тек­ту­ры. Сто­ит этот дом на се­ми ве­т­рах. Зиж­дет­ся на древ­нем гран­ди­оз­ном фун­да­мен­те — тя­жё­лом, как тек­то­ни­че­с­кая пли­та. Са­ма же по­ст­рой­ка сов­сем не ка­жет­ся столь ве­ли­че­ст­вен­ной и проч­ной, как её ос­но­ва­ние. Есть в ней эле­мен­ты ста­ро­го: ук­ра­шен­ные ор­на­мен­том фри­зы; по­тре­с­кав­ши­е­ся ко­лон­ны; пыль­ные мра­мор­ные ба­лю­с­т­ра­ды. Есть и но­вое: хруп­кие стек­лян­ные ба­шен­ки, мно­го­чис­лен­ные ла­рёч­ки, об­ши­тые пла­с­ти­ком фли­гель­ки. Есть зо­ны раз­ру­хи, где сре­ди об­ва­лив­ших­ся стен воз­вы­ша­ют­ся го­ры стро­и­тель­но­го му­со­ра. Там чер­ные ок­на с вы­би­ты­ми стек­ла­ми не­сут на се­бе сле­ды ко­по­ти от не­дав­не­го по­жа­ра… Есть ка­кие-то фраг­мен­ты строй­ки, зо­ны су­е­ты, свар­ки и гул­ко­го сту­ка за­би­ва­е­мых в зем­лю свай. Вот уви­тая плю­щом за­ржа­вев­шая ра­ке­та. Вот печ­ная тру­ба, из ко­то­рой ва­лит ро­зо­вый дым не­из­ве­ст­но­го про­ис­хож­де­ния. С од­ной сто­ро­ны, этот дом на­по­ми­на­ет рос­кош­ный дво­рец, с дру­гой — не то склад, не то ба­ню. С ино­го ра­кур­са это про­сто гру­да ды­мя­щих­ся об­лом­ков. А с дру­гой точ­ки зре­ния — глу­хая чер­ная тюрь­ма. И нель­зя ска­зать на­вскид­ку, кто жи­вет в этом до­ме. Ка­ко­вы эти лю­ди, с ка­ким ха­рак­те­ром, при­выч­ка­ми и уров­нем жиз­ни. Нель­зя по­нять: бед­ны они или бо­га­ты, же­с­то­ки или ми­ло­серд­ны… Есть еще мно­го-мно­го разно­го не­по­нят­но­го, стран­но­го, не­ис­сле­до­ван­но­го — в этом до­ме (ко­то­рый по­ст­ро­ил "дя­дя Джо").

Зло­сча­ст­ная 13-я ста­тья Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции тор­же­ст­вен­но про­воз­гла­ша­ет от­сут­ст­вие го­су­дар­ст­вен­ной иде­о­ло­гии, тем са­мым от­ме­тая сам прин­цип об­ще­жи­тия, по­ст­ро­ен­но­го на ра­зум­ных ос­но­ва­ни­ях. Глав­ный за­кон стра­ны при­зна­ет толь­ко ча­ст­ные це­ли, ма­лень­кие ин­те­ре­сы, ло­каль­ные за­да­чи. За­пре­ща­ет го­су­дар­ст­ву про­воз­гла­шать глав­ное, об­щее, при­ори­тет­ное. Ведь иде­о­ло­гия — это не на­бор зву­ков, де­жур­но про­из­но­си­мых на парт­со­б­ра­нии. Это все­гда об­раз же­ла­е­мо­го бу­ду­ще­го и обо­зна­чен­ный, на­чер­тан­ный путь к это­му об­ра­зу.

В от­сут­ст­вие сверх­за­да­чи, без вы­со­кой це­ли — спи­ва­ют­ся, де­гра­ди­ру­ют от­дель­ные лич­но­с­ти. Ума­ля­ют­ся, рас­па­да­ют­ся на ато­мы це­лые на­ро­ды. Без чет­ко сфор­му­ли­ро­ван­ных и яс­но оформ­лен­ных глав­ных прин­ци­пов жиз­ни об­ще­ст­ва на­чи­на­ют­ся мы­ши­ная воз­ня, ша­ра­ха­нье из сто­ро­ны в сто­ро­ну, двой­ст­вен­ность и дву­смыс­лен­ность во всем.

Гроз­ный век на дво­ре. Не­взи­рая на ви­ди­мое за­ти­шье, го­ри­зонт яв­ст­вен­но тем­не­ет, и уж по­гро­мы­хи­ва­ют кое-где гро­мо­вые рас­ка­ты. А жизнь в Рос­сии на­по­ми­на­ет бре­до­вый те­атр, где ак­те­ры на од­ной сце­не иг­ра­ют сра­зу сто спек­так­лей, чи­та­ют от­рыв­ки из ста раз­ных пьес. В этой ка­ко­фо­нии не­воз­мож­но рас­слы­шать ни од­ной здра­вой мыс­ли, нель­зя до­слу­шать до кон­ца ни од­но­го внят­но­го мо­но­ло­га.

Го­во­рят, что пре­зи­дент Пу­тин — ре­а­лист. И все его ре­ше­ния стро­ят­ся во­все не на аб­ст­ракт­ных пред­став­ле­ни­ях, а на кон­крет­ных ус­ло­ви­ях те­ку­ще­го мо­мен­та. Од­на­ко ре­аль­ность со­вре­мен­но­го ми­ра ак­тив­но фор­ми­ру­ет­ся и пе­ре­фор­ма­ти­ру­ет­ся ми­ро­вы­ми иг­ро­ка­ми. Ре­аль­ность XXI сто­ле­тия ту­ман­на. Она есть ве­ли­чи­на не­по­сто­ян­ная, она — зыб­кая ма­те­рия, изо­би­лу­ю­щая мни­мо­с­тя­ми и ил­лю­зи­я­ми. По­чи­вать на об­ла­ке, жон­г­ли­ро­вать сол­неч­ны­ми зай­чи­ка­ми, го­нять­ся за те­нью — та­ков удел всех праг­ма­ти­ков ве­ка се­го.

Ка­жу­ща­я­ся ста­биль­ность, на­сту­пив­ший в стра­не по­ли­ти­че­с­кий штиль — оче­ред­ные ил­лю­зии. Спу­с­тя год по­сле "хо­мя­чь­их бун­тов" об­ще­ст­во не ста­ло бо­лее гар­мо­нич­ным, ос­нов­ные со­ци­аль­ные про­бле­мы не ре­ше­ны, и да­же не обо­зна­че­ны пу­ти их ре­ше­ния. Дер­жав­ный курс, ко­то­рый роб­ко на­ме­тил­ся в не­драх пре­зи­дент­ской ад­ми­ни­с­т­ра­ции, то и де­ло сби­ва­ет­ся. Борь­ба с кор­руп­ци­ей но­сит по­ло­вин­ча­тый ха­рак­тер, упи­ра­ет­ся в чи­нов­ни­чий сго­вор. Очи­ст­ка по­ли­ти­че­с­ко­го про­ст­ран­ст­ва от лю­до­е­дов-ли­бе­ра­лов на­тал­ки­ва­ет­ся на не­о­жи­дан­ные ка­д­ро­вые на­зна­че­ния. Оче­ред­ная Эл­лоч­ка-лю­до­ед­ка увен­ча­ла со­бой вер­ши­ну вла­ст­ной пи­ра­ми­ды.

Фи­ло­соф Гер­дер, рас­ска­зы­вая в сво­их за­мет­ках о па­де­нии Рим­ской им­пе­рии, при­ме­нил фор­му­лу: "Рим стал ра­бом сво­их ра­бов".

Еще не­мно­го та­ко­го "праг­ма­тиз­ма" с "ре­а­лиз­мом" — и Пу­тин окон­ча­тель­но пре­вра­тит­ся в "чи­нов­ни­ка сво­их чи­нов­ни­ков". Тог­да столь ожи­да­е­мая па­т­ри­о­та­ми "ре­во­лю­ция свер­ху" бу­дет уже не­мыс­ли­ма.

Го­су­дар­ст­вен­ный муж, возь­ми меч воз­мез­дия, све­тиль­ник ве­ры и ком­пас иде­о­ло­гии! От­прав­ляй­ся штур­мо­вать бу­ду­щее! По­ра воз­вра­щать­ся к фун­да­мен­таль­ным ис­ти­нам, не­зыб­ле­мым го­су­дар­ст­вен­ным цен­но­с­тям, объ­яс­няя ос­тыв­шим, ра­зоб­щен­ным, ра­зо­ча­ро­ван­ным мас­сам фи­ло­со­фию об­ще­го де­ла, во­вле­кая их в Боль­шой про­ект вос­соз­да­ния и ос­во­е­ния од­ной ше­с­той ча­с­ти су­ши.

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x