Сообщество «Советская Атлантида» 12:09 19 февраля 2019

Ода трансформаторной будке

не обходятся без тебя ни стройка, ни пустырь

О, великая трансформаторная будка! Тебя можно было встретить внутри любой советской застройки! Вид твой всегда узнаваем, несмотря на некоторые вариативные отличия обусловленные архитектурной и инженерной мыслью!

Разнообразна ты по фундаменту!

То стоишь ты якобы ровным образом на обычном асфальте, испещрённом отколостями и рытвинами, и дырками. То внедрена ты в твёрдый городской грунт – весной и осенью буро-чёрный, летом – светло-серо-белый с сетками трещинок, зимой – не видно.

Когда создана ты в стиле строгого позднесоветского классицизма, стены твои покрыты жёлтой штукатуркой, в анфас смотришь ты тяжёлыми металлическими панелями, густо промазанными краской псевдометаллического цвета ближе к крыше прорезанными горизонтальными бойницами вентиляции. Вид сверху прямоуголен. Чем ты ещё недоволен?! Тем, что будка не украшена лепниной и итальянской дизайнерской говноплиткой, стоящей целой линии по производству отечественного бустилату! Нет, недопустим мы европейского суррогату при воспевании родной будки, на которой порой красуются народные прибаутки, а теперь уже и граффити.

Ты желта, ты мощна, ты бока!

И решётка твоя широка!

В основании ты глубока!

Ты желта, ты мощна, ты бока!

Случается, что не покрыта ты жёлтой штукатуркой, а язвишь пространство оголённым красным кирпичом. Иногда на твоей крыше встречается надстройка в виде вытянутого вверх параллелепипеда, чья вершина украшена ржавой короной с конденсаторами или навроде того. И от них идут провода. Всего-всего-всего! На свете. Бывает, что выглядишь ты как обыкновенный железный шкаф, стоящий на травке. Впрочем, и шкафы порой выпендрёжны. То они плоски, то ромбовидны; те, что видны издали – те солидны. Не так уж редки будки, решённые в стиле ассиметричного авангарда: с пристройками, выпуклостями по бокам и надстройками по краям крыши, с решётками самой разнообразной конфигурации, со скатами и перекатами и с остатками барельефов неизвестного происхождения…

Поражает твоя повсеместность, о будка!

В городах-миллионниках ты особенно трогательно смотришься в микрорайонах на окраине, чьи тропиночные земляные прогалины, окружённые весьма неплохими деревцами, пока ещё не подпали под иго безобразных точечных застроек жилья предназначенного для офисных буржуа и региональных бандитов средней руки, ищущих покоя и инвестиций.

В центре города ты заботливо спрятана среди двух-трёх этажных домиков, имеющих неясное хозяйственное предназначение. Бывает, что обретаешься ты рядом с гаражами, в чей кирпич замурованы машины и чьи крыши покрыты волнистым шифонером. Частенько увидишь тебя на территории школы…

Встретишь и тебя в ностальгических чудом сохранившихся исторических двориках в центре городов европейской части родины. Там до сих пор стоят немодные качели, а некоторые деревья посажены руками жильцов. Бельё сушится на железных перекладинах перетянутых леской, на маленьких балконах стоят мужики в семейных трусах и курят, и курят, и курят… Есть даже клумбы. Затерянный мир. Такие вот колумбы…

Не обходятся без тебя ни стройка, ни пустырь. Стоишь ты как камень алатырь, а вокруг тебя кружится современный беспокойный мир. И даже в чистом поле и в проезжей степи, и среднеазиатской пустыне гордо возвышаешься ты инфраструктурным объектом Красной Атлантиды.

Но не трансформаторной будкой одной жив визуально-технологический каркас нашего пространства, который на поверхности вещей лишён постоянства, а в глубине метафизических пород сталагнатово соединяет Землю и Небесный Свод!

И если оказываемся мы нежданно-негаданно в самых захолустных городах и весях от Бреста до Петропавловска-Камчатского или от Норильска до Душанбе, то повсюду рефлексирующим взорам нашим предстают картины железных дорог с одинаковыми шпалами и рельсами, дорог-бетонок, плиты которых выпущены по одним и тем же инженерным схемам, зданий больниц, покрытых до боли знакомой сине-зелёной краской, гидроэлектростанций, построенных по проекту ГОЭЛРО, с зелёными выходами теплотрасс, вокруг которых хорошо было играть в войну зимой, а теперь греться бомжам, и, конечно же, трансформаторных будок…

Разные флаги над нами,

Места меняют названия –

Только старые батареи всюду одинаковы.

Везде на этих необъятных просторах, ставших в один формальный миг удельными княжествами, возглавляемыми жалкими феодалами, находишь ты нечто родное в окружающем тебя пейзаже, даже если он отстоит от тебя на тысячи километров, а климатический пояс его не имеет ничего общего с погодой привычной для твоего месторождения, а люди ходят в странных твоему глазу одеждах. Ибо и американец радуется макдоналдсу в Камбодже. Но, что такое макдоналдс по сравнению с гигантской советской инфраструктурой?

Ходи пешком. Пешком-пешком. Окна в задний двор, на стене не висит топор, на антресоли закинуты коньки. Пешком-пешком. Ходи-ходи. Протиснись между лопухом и забором.

Малина в городе цветёт среди типовых строений…

И вот уже всё чуждо в окружающем тебя прагматичном общежитии на той части суши, что некогда в учебниках была закрашена красной краской, но стоит заглянуть в какой-нибудь старый парк культуры и отдыха, то в его укромных уголках, заросших семидесятилетними деревьями, по чьим разваливающимся асфальтовым дорожкам никогда не ступает нога потребителя, вдруг возникает чугунная ограда, вдоль которой тянется рельсовый подъездной путь, а по обочинам его, как грибы, прячутся облупившиеся строения и обрывки арматуры. И так хорошо становится на душе, так сопричастно окружающей внешней неказистости, что кажется она тебе милее вылизанных тротуаров и красивых стеклянных витрин элитных кварталов и изысканных интерьеров дорогущих ресторанов, и комфорта пятизвёздочных отелей на незаслуженном отдыхе…

Отчего это так? О том только ведает старая и мудрая трансформаторная будка.

22 марта 2024
Cообщество
«Советская Атлантида»
Cообщество
«Советская Атлантида»
1.0x