Авторский блог Антон Александров 09:20 6 октября 2017

Очерки из жизни провинциальной богемы

Сегодня, дорогие ребята, я расскажу вам, как живет поживает интеллектуальная богема (на своем примере, конечно). Как известно, на досуге ( а досуг, как и положено богеме, у меня перманентный) я почитываю всяких там Марксов, Бодрийяров, Решения XXII съезда КПСС и другую элитарную литературу.

Так вот, отложив подальше бесконечные отчеты ( я ж не планктон какой отчеты писать), начал я листать свои любимые "Вопросы Ленинизма" от своего любимого автора Йосифа Виссарионыча. Щелкал мышкой по страничкам и вдруг подумал - а чего я как лох в интернете книжку то читаю?

Не по чину мне глаза мозолить об экран, надо шоб книга стояла на полке, как у всех приличных и думающих людей. Подумано - сказано. Сказано - сделано. Набрал я в гугле "Вопросы Ленинизма" и вот он - долгожданный приз для истинного интеллектуала!

двойной клик - редактировать изображение

Шо? Шо это за унижение такое? Кто придумал эти цены??? В мой бохатый внутренний мир смачно плюнули. Какая же я таперича интеллектуальная элита, если не могу купить жалкую книжонку в мягкой обложке??? Занавес.

Очерк номер два.

Зашел в книжный погреться, пока ребенок скакал на празднике жизни, а там это... подарочный Карл Маркс за, мама дорогая, 2600 антисоветских рублей! Это цена за одну книжку - за одну. Соответственно, есть у меня один простой вопрос - кто и кому будет дарить "коллекционного" Маркса за 2600 рубликов (за один том) в нашем славном городе Волгограде? Какая целевая аудитория у этого издания?

двойной клик - редактировать изображение

В СССР такой подарок был понятен - идешь на день рождения к секретарю райкома, несешь ему баночку икры и книжку Маркса в комплекте - для красоты на полке . Обратите, кстати, внимание на фото - книга закрыта на ключик под стеклом, как и икра в магазине. Таким образом, кто и кому сегодня может подарить такую книгу???

Леваки-неомарксисты? Да у них на доширак денег нет, не то, что на книги. Преподаватели научного коммунизма "старой закалки", которые выбились в успешные бизнесмены? А вот это вариант - подарок в память о бурной молодости. В любом случае, весьма нишевая вещь.

И вспомнил я тут переломный 1991 год, сентябрь месяц. Очень яркий и шокирующий образ, особенно для пятнадцатилетнего подростка, поэтому и запомнил - иду значит я по двору педагогического института, а на асфальте россыпью валяются выброшенные с полок библиотеки Маркс, Ленин и всякие там съезды КПСС. Сквозняк перелистывает страницы, а люди идут, как будто не замечают - пинают книги ногами, переступают, разрывая грязными подошвами глянцевые обложки.

Подобные апокалиптические картинки я раньше видел только в кино - про революцию там или про войну, когда войска отступают, выбрасывая документы прямо из окон и то, за что еще вчера "партбилет на стол клали", сегодня оказалось ненужным хламом - собственно, как и сами партбилеты.


А вообще, посмотрел я на книжные ценники - они минимум удвоились по сравнению с 14 годом. Мне совершенно непонятно, как провинциальная богема должна выживать в таких дискриминационных условиях.

1.0x