Авторский блог Борис Сергеев 17:37 23 ноября 2019

Очередное враньё

Экономические ли проблемы привели к крушению СССР?

Очередная попытка Путина определить причины крушения Советского Союза:
""Что касается причин распада Советского Союза, только это мало имеет отношение к росту национализма в странах Прибалтики, в основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической", - сказал Путин.
Получается, это уже не Ленин, заложивший почти сто лет назад мину под национальное устройство страны, а кто-то более поздний, где-то в районе роста национализма в Прибалтике. Или чуть раньше. Кто-непонятно. Может, Горбачёв, протолкнувший закон о кооперативах, по которому безналичные деньги оказалось очень удобно перекачивать в наличные, так что хлынувшая денежная масса смела все товары с прилавков? Чтобы уж совсем мало не показалось, при Горбачёве была "либерализована" и внешняя торговля, которую раньше вели органы соответствующего Министерства, но потом их убрали и оказалось, что предприятия, получавшие сырьё по внутренним ценам могли перепродавать его или свои полуфабрикаты на внешнем рынке, за валюту. Куда же они двинули свою продукцию?

Предугадать такие последствия было, конечно, выше человеческих сил. Выше сил Горбачёва, по крайней мере. Или Сергея Лаврова или Шохина, которые, если верить Михаилу Полторанину, очень активно пропихивали "либерализацию" в качестве функционеров МИД. Кто-то из них наказан, лишён должности? Нет, все живы-здоровы, довольно упитаны. Горбачёв получает пенсию президента России, на которую не имеет права, поскольку ни дня президентом России не был. Так за что же вы ему платите , господа Путин и Медведев?

И только ли неэффективная экономическая политика привела к распаду СССР? Безумные экономические решения явно взялись не на пустом месте-кто-то должен был их очень сильно проталкивать. Без ЦРУ здесь, вряд ли обошлось, если учесть, что в результате обвала, по признанию того же Путина, бывшую советскую собственность делили офицеры спецслужб США, которые непонятным образом оказались в ведомстве Чубайса. Так не является ли неэффективная экономическая политика результатом "джентльменского соглашения" между теми, кто хотел убрать геополитического конкурента и теми, кто в результате присвоил социалистическую собственность?

И последнее. При, якобы, "неэффективной экономической политике" пенсионный возраст в СССР поддерживался на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При нынешней же "эффективности" пенсионный возраст поднят на пять лет. Так что чья бы корова мычала.

1.0x